«1185 год» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Можейко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1185 год»

Tarakosha

Игорь Всеволодович Можейко, более известный как Кир Булычёв , будучи учёным-востоковедом, значительную часть своей библиографии посвятил книгам на историческую тематику, как данная, например, где за сюжетную основу взял Великий шёлковый путь на определённом временном отрезке, который существовал длительное время и был связующим звеном между Востоком и Западом.

Своё начало история шёлкового пути берёт в Азии и поочерёдно автор рассказывает о каждой стране, являющейся частью этого жизненно важного русла.
Что примечательно, здесь внимание автора сосредотачивается не только на исторических событиях, происходивших в описываемый период в каждой из многочисленного списка стран, но и затрагиваются источники, впоследствии ставшие великими литературными памятниками, что вкупе с описанием дошедших до нас архитектурных ансамблей тех лет, позволяет составить более полное представление о том историческом отрезке.

Наш путь будет пролегать через Японию, Китай, Бирму (Мьянму) и Камбоджу. Далее мы познакомимся с описанием исчезнувшей цивилизации Шривиджайя, юностью и молодыми годами Тэмучжина, вошедшего в историю как Чингисхан - завоеватель, стратег и покоритель Вселенной.

На пути дальнейшего следования по маршруту нам откроются развалины древнего тангутского города Эдзины, которые спустя несколько столетий обнаружат русские учёные.
Кочевники - сельджуки, Византия, Армения и Грузия - вот следующие остановки на нашем пути, богатые событиями различного толка и известными личностями, многие из которых вошли в историю.

Каждой из стран, которые составляют вехи Великого пути, автор уделяет значительное внимание, многое из описанного здесь находит перекличку с уже прочитанным, например, с тем -же Витязем в тигровой шкуре или Танцующей на лепестках лотоса , открывающей малоизвестные страницы современной Камбоджи.

Благодаря выбранному формату и умению легко и с интересом рассказывать о важных значительных событиях, автору удаётся передать атмосферу того времени, погрузить читателя в описываемое и удерживать его внимание на всём протяжении книги.
Настоятельно рекомендую всем любителям истории вообще и азиатского региона, в частности.

15 августа 2022

russischergeist

В этом мире рассказывают легенды и воспевают песни во славу добрых и смелых героев, а миром правят жестокие и циничные короли, и ничего не меняется из века в век.

Анджей Эйлурус «Чумной доктор»

Замечательная книга!!! Красочная, с иллюстрациями старинных фресок, картин, фотографий сохранившихся памятников архитектуры и археологических находок. Добротная книга, написанная настоящим популяризатором истории. Вы еще не знаете кто такой Игорь Всеволодович Можейко? Ну как! Это же знаменитый фантаст, знакомый практически всем книголюбам по циклу произведений об Алисе Селезневой, плодовитый советский автор Кир Булычёв! Ведь по основной профессии он - историк-востоковед, специалист по юго-восточной Азии!..

Булычёв подарил нам на время чтения этой книги три предмета. Первый из них - небольшая машина-времени, которая имеет три режима: путешествие в 12 век, путешествие в двенадцатом веке, максимум на пятьдесят лет вперед или назад, исходя из названной даты 1185, возвращение домой в настоящее время. В нашем распоряжении имеется также вертолет, который может переместить нас на тысячи километров по Азии от Иерусалима до Киото. Чтобы мы не мешали событиям, в нашем распоряжении имеется также шапка-невидимка, чтобы нас случайно не посадили на кол или не сразили клинком булата или огненной стрелой.

Три документальных произведения Булычева объединены в этой книге, они дают нам общее представление о картине мира в выбранном 1185 году нашей эры. Вот такая дата была им выбрана. Почему? Узнаете во введении. А почему бы и нет. Это мы хорошо знаем, что сейчас происходит. А вы сможете рассказать, что произошло, скажем, в 1846 году в... Камбодже или Бейруте?

Автор решил нам рассказать о том времени, в котором разбираются буквально единицы. Докторская диссертация была посвящена Паганскому государству, существовавшему как раз в двенадцатом веке. Вот теперь, благодаря его книге, и мы можем рассказать о самых запоминающихся моментах той истории жестокого, двенадцатого века, пролетев через Паганское и Корейское государства, последив за византийскими, японскими, монгольскими интригами, за крестовыми походами на западе Азии, увидев что принесли миру сельджуки, тамплиеры, познакомимся с царицей Тамарой и великим поэтом Низами.

Как здорово было пролететь через призму тысяч километров и лет, и посмотреть хоть мельком об этом еще не до конца устроенном мире!

13 июня 2016

ddolzhenko

В книге «1185 год» И. В. Можейко, более известный под псевдонимом Кир Булычёв, выступает в своём профессиональном амплуа историка. Панорама, представленная им в книге, охватывает период истории Старого Света с конца XI до начала XIII века и позволяет взглянуть на историю Руси в общемировом контексте, чего нам так не хватало в школьном курсе.
Название книги «1185 год» отсылает к году, когда состоялся печально известный по «Слову о полку Игоревом» поход князя Игоря Святославовича Новгород-Северского против половцев. Этим задаётся одна из координат – временнАя – в системе книги. Вторая координата – географическая, и даже не столько географическая, а скорее экономическая и (или) культурная – Великий шёлковый путь, по которому как бы следуя с Востока на Запад, автор ведёт свой рассказ. Рассказ, может быть, не всегда связный – но в истории стран и народов того времени много пробелов, да и книга «1185 год» – популярная, а не научный труд.
Благодаря этой своеобразной системе координат И. В. Можейко знакомит нас не только с князем Игорем, безымянной Ярославной да Гзаком и Кончаком, героями злополучного похода. На страницах книги появляются враждующие кланы Тайра и Минамото, Горный старец с его асассинами, Салах ад-Дин, крестоносцы разной степени именитости (в их числе – Ричард Львиное Сердце и Фридрих Барбаросса), царица Тамара и, конечно же, Чингисхан. Но не только герои войны и политических интриг представлены на страницах книги, но также Сэй Сёнагон, Низами, Руставели и другие творцы великих произведений мировой литературы той эпохи, да и сами эти произведения – некоторые освещены подробно, например, «Тайра моногатари», «Хосров и Ширин», «Слово о полку Игореве», «Витязь в тигровой шкуре», «Сокровенное сказание монголов», другие лишь упоминаются.
Книгу я читал вслух младшему сыну (младшему – но далеко уже не малышу: на тот момент 13 с половиной лет). Мы оба остались довольны, но к моим чувствам примешивалось огорчение. Я понял, что «1185 год» – из тех многих книг, о которых я жалею, что не прочитал их раньше, в детстве или юности. При этом часто оказывается, что книга «годами стояла на родительской книжной полке», или «столько раз попадалась мне на глаза в библиотеке», или «её мне подарили, а я так и не удосужился» и т. п. Вот и здесь то же самое (вариант с библиотекой). Может, я даже стал бы историком, прочтя эту книгу вовремя!
Конечно, читатель, хорошо знакомый с историей Руси, Европы и Азии описываемого периода, вряд ли почерпнёт из книги что-то новое для себя. Но всем прочим, кто желает получить более объёмный взгляд на историю средневековья и при этом не боится объёмных текстов, – рекомендую!

1 января 2021

majj-s

Средневековый мир, подвижный и бурный, завязанный множеством узлов и трагедий, в которые мы смогли заглянуть, будет существовать и далее, только без нашего, читатель, участия.

Вы знаете автора, если напевали "Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко" или хотя бы раз повторили: "А хотите, я его стукну? Он станет нежно-фиолетовым в крапинку", "Алиса, миелофон у меня!", "Планета Шелезяка: воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами". Потому что Игорь Можейко - это Кир Булычев, историк, востоковед, переводчик. В его случае псевдоним был необходимостью, потому что фантастических книг из под пера доктора наук, известного в научном сообществе как специалист по истории Юго-Восточной Азии, не одобрили бы в Институте Востоковедения, сотрудником которого он был.

Поразительно, как мало остается от нас, даже от самых ярких известных, работоспособных. У Можейко в общей сложности несколько сотен опубликованных текстов и эталонно успешная творческая биография, а вспомнят теперь дюжину мемов и песенку из фильма, снятого по его книге. И это еще очень хорошо для творца. Обессмертить свое имя, не приложив усилий, удается лишь геростратам всех сортов, поневоле задумаешься о соотношении творения и разрушения на весах человеческой памяти.

"1185" к фантастике отношения не имеет, это историко-географическая книга, впервые опубликованная в 1989 году и не исключаю, что она была среди источников, вдохновивших Парфенова на его цикл "Намедни" С той разницей, что в парфеновских "годовых" передачах речь действительно о годе, вынесенном в заглавие, в то время, как "1185" в большинстве случаев - это история второй половины XII века или даже века полностью. Что вполне оправданно, рассказать об одном годе в истории страны невозможно, если вырвать его из общеисторического контекста, имена и события ничего не скажут читателю, не имеющему хотя бы минимального представления о сеттинге.

Концепция книги - один, отделенный от нас невероятной толщей лет, год в истории мира. Естественно, не всего мира, Австралия, обе Америки и большая часть Африки выпадают за пределы, связующей нитью выступает Великий шелковый путь, а подлинным двигателем прогресса торговля. Автор не раз подчеркнет на протяжении повествования, что творится история войной, но тайные нити, приводящие ее в действие, держит в руках торговля. Задача автора - попробовать распутать их и сплести воедино куски истории, разделенные в нашем восприятии.

То есть, князь Игорь, Чингисхан, царица Тамара, византийский тиран Андроник, Ричард Львиное сердце, Фридрих Барбаросса, Салах-ад-Дин и первый известный в русской истории правитель, павший жертвой регицида, Андрей Боголюбский - все жили в одно время, а некоторые из них встречались. И осознание этого словно бы выводит теорию шести рукопожатий на иной уровень, расширяет от географической плоскости до исторического объема.

Востоковед Можейко примерно третью часть книги посвящает истории Японии, Китая, Бирмы, отвлеченно интересным, но не подкрепленным знакомством с контекстом, потому для меня-читателя чаще повисающим в воздухе. Но когда дело доходит до "Слова о полку Игореве", "Витязя в тигровой шкуре" Шота Руставели, которой зачитывалась в детстве, истории Андроника, похожей на смесь авантюрного романа с антиутопией и семьи Генриха II ("Лев зимой" Кончаловского), тут все воспринимается с куда большей заинтересованностью. И бесславный Третий Крестовый поход, о котором почти не вспоминают, в отличие от Первого и Четвертого.

Болгарская, венгерская польская история, бесконечная череда интриг, вероломства и жестокостей. Жутких и чудовищных, не укладывающихся в современное восприятие именно каким-то обыденным, никого не поражающим зверством. И одновременно "Витязь в тигровой шкуре", "Тристан и Изольда", "Песнь о Сиде". Поразительно, но так устроен мир, прекрасное прорастает в нем на крови, трупах и дерьме.

Интересно, познавательно, в меру научно, в меру увлекательно. Очень много - больше, чем можно воспринять за один присест, в идеале такое нужно читать пару недель, погружаясь с каждым фрагментом в атмосферу аутентичной музыки, искусства, пейзажей, но я тороплюсь, я бегу, для меня такой темп восприятия немыслим. Прекрасная книга.

26 марта 2023

losharik

Игорь Можейко создал уникальное в своем роде произведение. Он взял некий временной срез и попытался показать историю стран и народов за этот небольшой исторический период. Базовая точка 1185 год была выбрана произвольно, автор решил, что события, впоследствии описанные в первой русской поэме «Слово о полку Игореве», как нельзя лучше подходят для его задачи. Конечно же, описываемые события происходили не только в указанном году, но все они происходили примерно в одно и то же время.

После того, как автор определился со временем, ему надо было определиться с географией, потому что нельзя объять необъятное и рассказать абсолютно обо всех народах, населявших тогда нашу землю. Можейко решил отправиться по Великому торговому пути, который часто называют шелковым путем и за отправную точку своего путешествия взял Юго-Восточную Азию, регион, про который, наверное, только особо интересующиеся знают, что там происходило в 12 веке. Я к таким точно не отношусь и мне было очень интересно читать про государства Паган и Ангкор, про тангутов и многочисленные китайские народности. Детство и юность Чингисхана, Старец горы Хасан ибн Саббах и его ассасины, крестовые походы, правление грузинской царицы Тамары, интриги Византийского двора, борьба русских князей, правление английского короля Генриха II и его противостояние с Томасом Бекетом, Ричард Львиное Сердце и Фридрих Барбаросса – вот не полный перечень того, что можно найти в этой книге.

Автор не ставил перед собой задачи создать монументальный исторический труд, он в первую очередь хотел рассказать читателю интересную историю, именно из этих соображений он выбирал героев и события. Он также делится информацией о том, на какие источники опираются в своей работе историки. К таким источникам относятся и великие литературные произведения, дошедшие до наших дней. Можейко очень интересно рассказывает о поэте Низами, жившем на территории современного Азербайджана, и не только о самом поэте, в книге достаточно подробно разбираются его поэмы «Хосров и Ширин» и «Семь красавиц». Есть еще одна поэма, которой уделено большое внимание, это «Витязь в тигриной шкуре».

Я очень люблю фантаста Кира Булычева, но теперь он заинтересовал меня и как историк-востоковед, жалко только, что у него не так много научно-популярных книг для взрослых.

14 июля 2023

И.

Игорь Можейко (он же Кир Булычев), как всегда, великолепен. Он прекрасный рассказчик и профессиональный ученый-историк. У него сухой список дат и фактов превращается в живую, интересную и человечную историю. Читайте, не пожалеете.
8 марта 2023