Рецензия Maple81 на книгу — Игоря Можейко «1185 год. Восток – Запад. Русь. Запад. Запад против Востока» — MyBook

Отзыв на книгу «1185 год. Восток – Запад. Русь. Запад. Запад против Востока»

Maple81

Книга резко отличается от других книг своим необычным построением. Чаще всего выбирают страну (личность) и рассказывают о ней. А здесь в качестве отправного события был выбран год. Сделано это было затем, чтобы образовать для читателя временную связь между государствами. Обычно мы воспринимаем историю каждого государства в отдельности, максимум, с ближайшими влияющими на нее соседями. И не можем сразу мысленно перескочить в другую страну, оставаясь в том же времени. А Можейко предложил нам именно такой вариант. С ним мы побывали в Азии (Япония, Китай), узнали о секте исмаилитов, заглянули на Русь, познакомились поближе с монголами и их обычаями (и небезызвестным для нас Чингисханом), заглянули в Грузию в период правления там царицыТамары, побывали в Англии и сходили в крестовые походы вместе с Ричардом Львиное сердце.
Временами книга становится сложной в изложении, впрочем, это не вина автора, который старался все упростить, а другие сложности. Например, частые повторения имен среди русских князей или Японские сложные и похожие друг на друга имена и запутанные родственные отношения. В те времена явственно царило право сильного, поэтому очень часты были перевороты, свержения, убийства властителей, нарушение престолонаследия и прочие интриги. И очень четко можно проследить соперничество не между странами, а, скорее, между знатью и народом. Т.к., князья не задумываясь грабили и свой простой народ, либо, если это был удел, принадлежащий другому, либо, облагая налогами своих же. Таким образом, интересы народа часто были отделены от интересов правящей верхушки.
Во главе угла автор ставит Историю. Он не идеализирует ни одного из героев тех времен, или не делает из них бандитов. Он максимально беспристрастно описывает их поступки, характер, некоторые вещи объясняет другими традициями тех стран или эпох.
Кроме того, в книге можно получить общее представление и о культурный ценностях тех эпох: упоминаются там произведения Шота Руставели, Низами, "Повесть о доме Тайра" и прочие дошедшие до нас памятники культуры.

2 апреля 2014