Рецензия khe12 на книгу — Игоря Можейко «1185 год. Восток – Запад. Русь. Запад. Запад против Востока» — MyBook

Отзыв на книгу «1185 год. Восток – Запад. Русь. Запад. Запад против Востока»

khe12

Интересная идея - посмотреть, а что происходило на разных концах Земли в один короткий отрезок времени. Да, события, о которых рассказывается в книге, происходили не только в 1185 году, порою автор отступает далеко назад, а то и забегает вперед, но все же 1185 остается в центре - всё вертится вокруг него.
Можейко "начал" этот год в Юго-Восточной Азии (не забыв любимую Бирму), завернул в Японию, посмотрел, как идут дела у чжурчжэней в Китае, а потом одним махом перенесся через Степь и Иран к берегам Средиземного моря, где множество государств, правителей и религий делили земли. Ну а дальше - Русь и Европа, тогда еще тесно связанные, Англия - и снова Святая Земля. Ответвления и повороты Великого Шелкового пути.
События изложены в понятной и доступной форме, показаны их предпосылки и последствия, но сам их объем таков, что без хоть какого-то знания истории книгу читать сложно. Не знай я, например, что там за разборки устраивали Тайра и Минамото, - запуталась бы напрочь, утонула в именах.
Отдельно хотелось бы сказать автору "спасибо" за главы о Грузии и Византии. Как-то оно и в самом деле ускользало от внимания, что царица Тамара (удивительная была женщина, судя по всему) правила примерно тогда же, когда князя Игоря Святославича нелегкая понесла на половцев. И что их даже можно назвать дальней родней - по первому мужу Тамары.

22 января 2015