Madam_pik

С самого начала скажу, что читала я свежую, только что выпущенную издательством "Время" бумажную книгу. Издано хорошо, бумага и переплет вполне достойные. Обложка и суперобложка выдержаны в стиле почти академического издания (не совсем, но без диких картинок). В руках держать приятно.
    Этого издания пока нет в "других изданиях" и даже нет на ОЗОНе. А есть только на сайте издательства. Мне же удалось купить книгу раньше всех при поездке в издательство за выигранным здесь подарком.
    И я этому очень рада!
    Так, собственно текст. Сразу скажу: мастерство никуда не девается, даже если автор пишет научно-популярные книги по своей специальности, а не любимую всеми фантастику. Исторический сюжет читается не менее захватывающее, чем битва с космическими пиратами. А уж как по мне, так всё еще более занимательно, потому что космические пираты - выдуманные и там можно что угодно наворотить, а крестовые походы и Ричард Львиное Сердце, средневековый Китай и мертвые города в джунглях, Царица Тамара, Салах-ад-Дин и Князь Игорь - это реальность, определившая современность и повседневность.
    А еще, именно сейчас, когда мир становится не таким уж и большим, когда почти любой человек, если очень сильно пожелает, то может и в Китай съездить, и в Иерусалим, и в Лондон, эта книга, связывающая вместе события всей Евразии одного периода, особенно интересно читается.
    Еще двадцать лет назад, когда, собственно и написана книга, для большинства рассказы про Индию и Европу были бы экзотикой, продолжением путешествий Сенкевича в телевизоре. А сейчас, увлеченно перелистывая страницы книги, можно планировать летний отпуск, думая, что с Мертвого моря надо бы съездить в Яффу и Акко, чтобы посмотреть на результаты раскопок.
    Резюме: очень рекомендую, в особенности тем, кто вместо учебников на уроке предпочитал читать под партой "Графа Монте-Кристо".

khe12

Интересная идея - посмотреть, а что происходило на разных концах Земли в один короткий отрезок времени. Да, события, о которых рассказывается в книге, происходили не только в 1185 году, порою автор отступает далеко назад, а то и забегает вперед, но все же 1185 остается в центре - всё вертится вокруг него.
    Можейко "начал" этот год в Юго-Восточной Азии (не забыв любимую Бирму), завернул в Японию, посмотрел, как идут дела у чжурчжэней в Китае, а потом одним махом перенесся через Степь и Иран к берегам Средиземного моря, где множество государств, правителей и религий делили земли. Ну а дальше - Русь и Европа, тогда еще тесно связанные, Англия - и снова Святая Земля. Ответвления и повороты Великого Шелкового пути.
    События изложены в понятной и доступной форме, показаны их предпосылки и последствия, но сам их объем таков, что без хоть какого-то знания истории книгу читать сложно. Не знай я, например, что там за разборки устраивали Тайра и Минамото, - запуталась бы напрочь, утонула в именах.
    Отдельно хотелось бы сказать автору "спасибо" за главы о Грузии и Византии. Как-то оно и в самом деле ускользало от внимания, что царица Тамара (удивительная была женщина, судя по всему) правила примерно тогда же, когда князя Игоря Святославича нелегкая понесла на половцев. И что их даже можно назвать дальней родней - по первому мужу Тамары.

Maple81

Книга резко отличается от других книг своим необычным построением. Чаще всего выбирают страну (личность) и рассказывают о ней. А здесь в качестве отправного события был выбран год. Сделано это было затем, чтобы образовать для читателя временную связь между государствами. Обычно мы воспринимаем историю каждого государства в отдельности, максимум, с ближайшими влияющими на нее соседями. И не можем сразу мысленно перескочить в другую страну, оставаясь в том же времени. А Можейко предложил нам именно такой вариант. С ним мы побывали в Азии (Япония, Китай), узнали о секте исмаилитов, заглянули на Русь, познакомились поближе с монголами и их обычаями (и небезызвестным для нас Чингисханом), заглянули в Грузию в период правления там царицыТамары, побывали в Англии и сходили в крестовые походы вместе с Ричардом Львиное сердце.
    Временами книга становится сложной в изложении, впрочем, это не вина автора, который старался все упростить, а другие сложности. Например, частые повторения имен среди русских князей или Японские сложные и похожие друг на друга имена и запутанные родственные отношения. В те времена явственно царило право сильного, поэтому очень часты были перевороты, свержения, убийства властителей, нарушение престолонаследия и прочие интриги. И очень четко можно проследить соперничество не между странами, а, скорее, между знатью и народом. Т.к., князья не задумываясь грабили и свой простой народ, либо, если это был удел, принадлежащий другому, либо, облагая налогами своих же. Таким образом, интересы народа часто были отделены от интересов правящей верхушки.
    Во главе угла автор ставит Историю. Он не идеализирует ни одного из героев тех времен, или не делает из них бандитов. Он максимально беспристрастно описывает их поступки, характер, некоторые вещи объясняет другими традициями тех стран или эпох.
    Кроме того, в книге можно получить общее представление и о культурный ценностях тех эпох: упоминаются там произведения Шота Руставели, Низами, "Повесть о доме Тайра" и прочие дошедшие до нас памятники культуры.

kleevahew

Опять в восторге от задумки: пролететь над всей планетой в один из годов (точнее примерно в один из веков), и посмотреть, что творилось в разных странах в одно и то же время.
    Реализация оказалась немного скучновата и неполна: индейцев забыл, Африку и так далее...
    Если попадутся другие года и века, с удовольствием почитаю про них.

tine

Одна из любимых книг! Вот такими книгами нужно прививать любовь к истории. Если бы .та книга была в курсе всемирной истории в школьной программы во времена моего детства - я бы наверняка полюбила историю гораздо, гораздо раньше. Но, увы, мне преподавали по каким-то унылым сухим книженциям, где за цифрами и фактами не было видно личностей, трагедий и ужасов, рассветов и падений великих империй и отдельно взятых личностей. К сожалению, эта книга попала ко мне уже когда я училась в институте, и после прочтения я буквально влюбилась в историю. Я постараюсь не повторить это упущение и обязательно подсуну эту книгу своей дочке, когда придет время.
    Книга разбита на подразделы: ислам, запад, Русь и т.д. В каждой затрагивается историческое событие или историческая личность, которые сквозной нитью проходят через 1185 год. Сказать, что это увлекательной чтение - значит, не сказать ничего. Поверьте, никогда еще вам не рассказывали об истории так захватывающе и увлекательно! Никогда еще исторические личности не были в не-художественных книгах настолько живыми.
    Несмотря на то, что каждая история сама по себе маленький шедевр, у меня есть свои фавориты: история о великой интриганке Инандж-Хатун, история о Старце горы, о великом Барбароссе, и, конечно же, о Саладдине.
    Пожалуй, это тут случай, когда книгу можно порекомендовать абсолютно всем. Возможно, я предвзята, но мне тяжело представить, как она может не понравиться :)