Рецензия metrika на книгу — Игоря Волгина «Последний год Достоевского» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний год Достоевского»

metrika

Нет, это не жизнеописание Достоевского. При том, что последний год его жизни действительно разобран чуть ли не по дням. Автор конечно погружен в Достоевского и пытается сообщить читателю о нем как можно больше, но я вообще бы сказала, что не Достоевский главный герой этой книги. Она не о писателе, а о времени. И именно в описании этого времени, на мой взгляд, основная ее сила.

Конечно, о Достоевском рассказано очень много. И рассказано хорошо. Автор его любит, но не лакирует. При всех попытках объяснить и оправдать образ получается очень живой. И на мой взгляд довольно неприглядный.

Но настоящая драма - это то, что творится вокруг. Бурление интеллигенции, партия славянофилов и западников, либералов и охранителей. Литераторы разных мастей, восторженные студенты и курсистки. Собрания и благотворительные чтения. Интриги, полемика в печати. Знаменитая "Пушкинская речь" и все, что творится вокруг нее. С другой стороны - великосветские салоны, куда начали приглашать автора Карамазовых. Сложное общение с Победоносцевым, знакомство с молодыми Романовыми. А параллельно - "Народная воля", готовящая последний акт этой драмы.

Можно по-разному относиться к выдвигаемым гипотезам о возможных отношениях Достоевского с соседом-террористом (народовольцем Баранниковым). (Волгин, кстати, тут далеко не самый смелый исследователь, хотя я и с ним во многом не согласна). Но сам факт, что соседом автора "Бесов" на протяжении трех последних месяцев его жизни был один из самых видных революционеров, что драма последних трех дней жизни писателя фактически синхронно повторяет драму "Народной воли" (последняя болезнь Достоевского совпадает с арестами в соседней квартире и чередой серьезных провалов организации) многого стоит.

Вообще, весь 19 век нашей истории полон такими сюжетами, что мне странно, как авторы берутся еще что-то выдумывать. История уже все срежессировала. Волгину как раз удается показать весь величественный трагизм этого периода нашей истории. Поэтому "Последний год Достоевского" читается как психологический роман, детектив и триллер одновременно. Правда, в конце неизбежно подмешивается некоторая горечь. Мы знаем финал этой истории. Читая о невиданном единении на похоронах писателя, о надеждах, которые это единение пробудило в обществе, нельзя забыть, что эти надежды прожили ровно месяц. (ровно через месяц 1 марта народовольцы убили Александра II). И одновременно приходится признать, что некоторые волнующие подробности этой жизни и этой истории мы не узнаем уже никогда.

16 апреля 2012