ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Стажёр

tortila

Ура, во мне еще жив подросток! "Стажера" я проглотил.
    Роман о необыкновенных приключениях стажера космической курьерской службы Ника Соболева, который на челноке «Валькирия» вследствие своего глупого самоуправства случайно обнаруживает планету-близнец Земли. При попытке исследовать планету челнок подвергается атаке и погибает, успев катапультировать пилота... А в это время внизу пятеро оставшихся в живых охотников со всеми предосторожностями уходят из Леса после столкновения со стаей желтобрюхов.

Власов писать романы пока не особо умеет и разного рода ляпов предостаточно, но он как-то сумел создать настолько привлекательный мир и настолько симпатичных героев, что его сетевой роман издало реальное издательство, а я прочел в два присеста. (Помните Глорию Му с ее"Вернуться по следам", так вот тут похоже тот же случай).

"Стажер" эклектичен по самое не могу: тут и будни космофлота, и сверхцивилизация, свернувшая пространство вокруг отдельно взятой планетной системы, и явные земляне, вероятно как-то заброшенные на отдаленную планету и постепенно растрачивающие остатки цивилизованности в борьбе с совершенно непонятным Лесом.

Собственно ничего принципиально или хотя бы непринципиально нового, чего бы не было уже придумано раньше Власов не создал, но широкоизвестное замесил знатно. В этот огромный минус книги, но в этом же и ее плюс. В чем минус, я думаю пояснять не надо - отсутствие новизны убийственно для автора фантастики, а вот плюсы я вижу в потрясающей психологической и онтологической знакомости всего, о чем пишется, и огромном, практически неограниченном потенциале для развития событийной части сериала.

По жанру "Стажер" скорее боевая фантастика, ибо именно эта составляющая прописана максимально подробно, тогда как космическая и социальная части довольно убоги.

Ник Соболев - сверхчеловек будущего, в фантастическом совершенстве управляющий своим телом, дерется оружием тысячелетней давности - в этом главная прелесть боевки. Естественно есть в романе и варвары - кто ж не знает по компьютерным играм, что это лучший тип перса для боя.

Естественно в своем эклектическом пыле автор не устоял перед соблазном вплести самый чуток магии и довольно много экстрасенсорики - Даром обладает множество персонажей. Слава богу он удержался и не сделал экстрасенсом Ника, впрочем, Дар, действующий на все живое на этой планете, на него как раз не действует.
    Приятной неожиданностью было довольно грамотное и местами даже изящное включение экстрасенсорных мероприятий в канву повествования.

Намечается и любовная линия между стажером и наделенной Даром своевольной дочерью Верховного Хранителя, но судя по всему она будет чрезвычайно целомудренной и романтичной, как и пристало книге для подростков.

Власов явно не в ладах с физикой и современными технологиями: он как-то забыл о том, что компьютеры могут соединяться беспроводным интерфейсом, а соседняя по орбите планета ну никак не может регулярно смотреться, как Луна. Вроде астрономию исключили из программы средней школы и вот вам результат. Другие физические аспекты насколько глобальны, настолько же бессмысленно убоги. Улыбнул сплав с восьмисотметрового водопада, который автор зачем-то или почему-то (я даже догадываюсь почему, но промолчу) перенес из Венесуэлы в Южную Африку.

Забавляет также страсть автора к конспирологии: стажера отправляют в секретную миссии не сообщив куда и зачем он летит. Точно также от всех в Великом Городе скрываются данные о городе Старом.

Резюме: я не жалею нескольких часов, потраченных на книгу, которая при всех ее вопиющих недостатках весьма увлекательна. Лет 50-60 назад она могла б стать шедевром, а сейчас только троечка с плюсом.

citizen1002

Книга "Стажер"

z1o1y1a

Обе книги из цикла мне понравились, жаль пока не могу найти третью.. очень интересно чем всё закончится. Мир восхитительный, от их флоры и фауны я в восторге) Минус наверное один, не могу понять, как главный герой по сути выживает в мире лучше чем местные жители, местные жители должны быть адаптированны лучше и физически и эмоционально на все испытания родной планеты, а вот для главного героя это должно быть испытание, подано всё наоборот.
    С осторожностью советовала бы книжку людям, которые любят компьютерные игры) у которых с этим проблема, я в компьютерные игры не играю, но к концу книги осталось впечатление, что зря)))... т.е. восхваление компьютерных игр вполне может спровоцировать или усугубить зависимость, если же вы не ведетесь на это, тогда советую, мир необычен люди в этом мире тоже интересно проработаны.

Tryam_grandma

После прочтения этой книги осталось двоякое впечатление. Вроде и читается легко, и сюжет не самый плохой, но вот главный герой Ник Соболев уж чересчур Мэрисьюшный. По сути, еще вчерашний мальчишка, стажер курьерской службы, недавно допущенный к самостоятельным полетам, а уж больно «прокачанный». И уложить десятерых южан одной левой он может; и двойное сальто сделать, при этом запрыгнув на огромного рогача, который на минуточку высотой в три человеческих роста, да и не стоит на месте; и мечом со щитом владеет, потому как в детстве удачно играл в игру на симуляторе «Битва у Фермопил» в роли спартанца; и с луком знаком. Кроме того он спокоен, рассудителен, не впадает в панику, в общем «спортсмен, комсомолец, и просто красавец». Как-то, на мой взгляд, перебор с умениями и везением.
    А вот Лес, который продвигается вперед, вытесняя людей, заинтриговал, как и Исход, а также что является его причиной и куда делась развитая цивилизация, которая когда-то обитала здесь.
    Первая книга оставила после себя кучу вопросов открытыми, буду читать продолжение, а вот перечитывать вряд ли стану.

Juli-Yashka

Самое главное, что хочется сказать - насколько книга предсказуема и примитивна! Не ждите от неё оригинальности и глубины, отключите мозги и тогда "Стажёр" может вам вполне понравиться. Я честно старалась и иногда у меня даже выходило получать хоть какое-то, но удовольствие от её чтения, но минусы всё же слишком заметны, что бы ставить оценку выше.

Меня больше всего бесил главный герой. Мало того, что наш юный курьер - гений, который за пару дней изучил абсолютно незнакомый язык до такого уровня, чтобы свободно общаться с аборигенами на любые темы, так он ещё и великий воин-ниндзя, который в одиночку легко одолеет десять противников, убьет мега-зверя, взобравшись на него с помощью двойного сальто, да ещё и владеет любым оружием! Ну абалдеть просто!! Я думала, что буду читать о простом парне, а не о новом агенте 007 на стероидах -_- ... Вообще у меня очень скоро сложилось ощущение, что я читаю не столько книгу, как мечты малолетнего пацана - быть самым большим, крутым и сильным, и побеждать всех и вся. Ещё автор совсем не умеет незаметно намекать на будущие перспективы. Только напрямую жирными буквами, только хардкор.

Но опять таки, если отключить мозги взрослого, и воскресить в себе 12-ти летнего мальчишку (даже если ты девчонка) то книга всё же местами веселая, да и маленькая, так что читается очень быстро. Мне просто обидно, ведь вложить бы в Стажёра больше мозгов и логики, хорошенько продумать мир и сделать гг более реальным парнем, и книга стала бы шикарным приключением! Но не судьба...

Возможно попробую продолжение.

Совершенно уверена, что автору этой книги вряд ли удастся избежать многочисленных и разнообразных сравнений его произведения с целой массой литературы, написанной как в жанре научной и приключенческой фантастики, так и в жанре фэнтези. Более того, складывается ощущение, что автор намеренно создает такой литературный фейерверк, в который входит и инопланетное средневековье, и могучий внеземной разум, и трансгалактические звездолёты... и многое-многое другое, прямо или косвенно отсылающее к классическим произведениям всех названных жанров. Есть главный герой -- этакий удачливый неудачник или неудачливый везунчик (как посмотреть), способный благодаря своей неординарной логике попасть в такую передрягу и завязать сюжет в такой крепкий узел, что становится интересно читать. Ну чем не пилот Пиркс! Есть в книге и могучая сверхцивилизация -- о ее присутствии где-то поблизости от планеты, где разворачивается основное действие, можно судить только по косвенным признакам: она так хитро спряталась от всей остальной Вселенной, что это-то и навело главного героя на мысль о возможном ее существовании. Здесь вспоминается повесть "Малыш" братьев Стругацких и тема контакта с цивилизацией, которая не желает контакта. Увидеть эту спрятавшуюся высокоразвитую цивилизацию не удается пока ни нам, ни герою: тамошние аборигены, живущие среди странноватой, на земной взгляд, флоры и фауны, в своем развитии дошли то ли до родоплеменного строя, то ли до феодального и, на первый взгляд, даже не подозревают о подобном возможном соседстве, они заняты своими интригами и страдают от какой-то странной напасти: то ли от древнего проклятия, то ли от последствий экологической катастрофы. В общем, мы понимаем, что "неладно что-то в Датском королевстве". Автор заставляет нас думать, что далее события будут развиваться стремительно, бурно и увлекательно. А как же иначе? Ведь в сюжете, помимо всего вышеперечисленного, есть еще очень много разнообразных персонажей и упоминаний: прекрасная принцесса, пропавший принц, мудрый король, хитрый царедворец... странные пирамидообразные постройки и затерянный город. В общем, всего и не перечислить. Интересно даже не то, как главный герой будет выпутываться из этой своей передряги, а насколько органично и самобытно будут смотреться в дальнейшем повествовании все эти многочисленные сюжетные узелки, завязанные автором: ведь пока еще мы увидели только краешек какой-то яркой и многоцветной материи и можем только гадать о ее узорах и о том, насколько они оригинальны и изящны. Будем надеяться, что в продолжении мы увидим ладно скроенный и крепко сшитый сюжет, в полной мере оправдывающий те ожидания, которые возникли у нас по прочтении первой части книги.