Рецензия Vilya Kurmanaeva на книгу — Игоря Вардунаса «Невский Дозор» — MyBook

Отзыв на книгу «Невский Дозор»

Vilya Kurmanaeva

Серия Дозоров всегда меня завораживала. История каждой отдельной книги это новая ветвь событий всей "вселенной" Дозоров. Каждый раз читая новую книгу, я окунаюсь во все те же знакомые события. Но иногда эти события уж очень сильно знакомы: забор силы с людей, не подчинение начальству, обещания темным, попытки спасти родных и т.д. Прочитав все книги, ты видишь уже одинаковые и типичные сцены, которые повторяются из одной историй в другую, как будто никто не учится на ошибках других. Сново нас встречают наивные/зеленые маги, которые поломают, что способны спасти всех и вся на этом свете, но "как всегда" им открывается горькая правда, об истинной работе их службы. Книга 4 из 5, уж слишком знакомы многие события и книга стала немного предсказуемой. На один момент показалось, что я читаю не от лица Степана Балабанова, а от лица небезизвестного Антона Городецкого. Действия персонажа не 100% , конечно, похожи, но 40-50% будут точно . Так что книге небольшой минус, но в целом авторы попытались сотворить новую историю и новую ветвь событий и это им удалось.
17 января 2018