aprilsale
    MariaLis

Даже в мире, целиком вывернутом наизнанку, ни одна опасность не страшна так, как одиночество. Чтобы выжить, человеку нужен ещё кто-то.
    Долго я ждала продолжения одной из самой запоминающийся книги Вселенной Метро 2033 "Ледяной плен" Игоря Вардунаса . Одно время я читала каждую новую книгу серии, но потом стала по-немного разочаровываться. Но сейчас речь не об этом.
    Для меня "Ледяной плен" тогда стал чем-то удивительным, потрясающим, новым. И когда я узнала, что наконец вышло продолжение бегом рванула в книжный.
    В конце первой книги была отсылка на продолжения и мучал вопрос: "Ну как же так? У них же должна быть надежда на возвращение домой!" и я безумно рада, что такая надежда появилась. "Последний поход" более динамичен, наполнен глубокими рассуждениями. И история Лерки мне стала родной по-своему. Но эта была уже другая Лерка, более взрослая, понимающая, что с момента когда она пробралась на атомоход "Иван Грозный", ей уже никогда не стать прежней. Единственное, что не понравилось и даже разозлило меня в Лерке - это ее отстраненость от Батона, ее наставника, человека который считает ее почти дочерью. Ну нельзя так. Да, ты взрослая, но нельзя же так по отношению к тому, кто готов ради тебя на все. Хотя может примирение ждет в следующей книге. Очень надеюсь на это.
    И их путешествие на пути домой, заводит их все дальше и дальше. Но всегда есть то, что сложно отнять у любого человека. Это надежда. Надежда наконец вернуться домой.

letzte_instanz

"А... как же... да ну!?" - вырвалось у меня к странице, наверное, третьей.
    Я, нетрудно догадаться, опять много чего ждала от очередной книги. Хотелось глянуть на продолжение "Ледяного плена" - и вот, оно предо мной. С обложки смотрит всё та же Лера с верной мышью на плече, но от этого легче не становится. Наоборот, углубляясь в чтение, понимаешь, что ты, чёрт возьми, опять какого-то фига ждал того, чего ждать не следовало!
    Мне понравился "Ледяной плен", прочитанный не так давно, не понравился только его конец: только Лера приблизилась к своему призрачному шансу на счастье, как всё оборвалось на полуслове...
    И, честно признаться, во второй части я ожидала увидеть чудом уцелевшего Азата и развитие их с Лерой отношений. Ахаха)))
    Ладно, когда выяснилось, что Азат на самом деле погиб...
    Но когда...
    Когда Лера влюбилась (а влюбилась ли?) в священника, годного ей в отцы. Зачем?!
    Единственный священник, существование которого на страницах книг оправдано - это любимый и уважаемый мной Джон Дэниелс, придуманный Аволедо, и на этом точка. Ладно, на это я закрою глаза и притворюсь, что моя природа атеиста до мозга костей просто не поняла замысел автора. Мало ли, на самом деле, что нам этим хотели сказать (а хотели ли?)?
    Так вот, если упустить из виду смерть Азата и наличие священника, то вторая часть удалась намного круче первой. Намного. А последние главы то и дело держали в напряжении и в предвкушении чего-то нового. Новых ощущений от прочтения? Пожалуй, что-то вроде того. Удалось, в общем. Здесь, если сравнивать с первой частью, было намного больше событий, открытых земель, неожиданных знакомств - удачных и не очень. В этой книге вспомнили о фашистах из Калининграда ("Наследие предков", ВМ 2033) и связались с Поштой из клана Листонош ("Крым", ВМ 2033), а я люблю, когда одна книга "метровселенной" имеет небольшую отсылку к другим. И вот оно снова - чувство связанности и единства.
    Крупномасштабное путешествие от льдов Антарктики к родному Пионерску почти получилось... Осталась ещё одна книга трилогии, которую я очень жду (на этот раз просто жду, ни на что особо не надеясь).
    На самом деле, это был далеко не последний поход...

jelissa

"Ледяной плен" был прочитан мною еще года три назад. Многое уже стерлось из памяти, но я знала точно, что когда-нибудь захочу вернуться к захватывающим дух приключениям команды атомной подлодки "Иван Грозный". Это одна из моих любимых историй в разрушенном войной мире "Метро 2033". Конечно же во многом благодаря тому, что сюжет не привязан к метро как к месту действия. И на мой взгляд автор отлично справился с "миром на поверхности".
    И так команда оказавшаяся в ледяном плену, пытается найти способ привести свой корабль в рабочее состояние. Когда починка подлодки кажется почти невозможной, решение приходит с неожиданной стороны...
    Осторожно возможны спойлеры!
    Книга в самом деле очень увлекательная, и была бы также любима мною, как и первая, если бы не одно но. К моему удивлению этим самым но, оказалась главная героиня Лера. Девчушка которой раньше я сопереживала, перестала вызывать хоть какие-нибудь эмоции. Разве, что небольшое раздражение. Автор в послесловии писал, что в этой книге Лера взрослеет из девушки становясь женщиной. Но разве есть что-то взрослое в ее детской обиде и даже неприязни к Батону - наставнику,который во многом был героине как родной отец. И конечно же эта совершенно невнятная любовная линия с, кто бы мог подумать, не менее невнятным священником, выглядит притянутой за уши. А ведь отношения Леры и Азата, которые в общем-то, так и не успели завязаться, выглядели куда более уместно и чувственно.
    Тем не менее я все же надеюсь на продолжение истории, ведь "Ивану Грозному" еще предстоит путь домой, который вряд ли будет простым.

Вот и прочитана вся трилогия...Книга будущего или книга, точнее трилогия о будущем, которое к сожалению всё реальные год от года. Как там тебе будет Человек и будешь ли ты в нём? Читается легко, логично выстроенные события, без лишних " умностей" просто, понятно, интересно, чем то напоминает в повествовании " таинственный остров" Безусловно трилогия рассчитана на своего читателя и он у автора есть, потому, как всякому разумному человеку хочется жить, просто жить, несмотря на все приватности судьбы и жизни на планете, не зависимо от изощренности правящих. Новых книг автору, стиль написания напоминает Ж. Верна, потому рекомендую любителям фантастики к прочтению. События более динамичный, чем у книг Д. Глуховского.