Рецензия Vedma23 на книгу — Игоря Вардунаса «Метро 2033: Ледяной плен» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Ледяной плен»

Vedma23

В целом роман неплохой. Еще одна "сказка" на тему Метро 2033. И события захватывают, и читать хочется. Поэтому перейду сразу к минусам. Не хватило этому рассказу.... Не хватило! Я бы сказала, литературности. Очень красивый и лиричный образ Птаха. Вот он со своими предсказаниями- поучениями, этакий Святой Старец. Загадка и надежда Метро. Впервые, из мною прочитанных рассказов этой серии, обращение к религии, причем к христианству, что очень импонирует, да так тонко (и это плюс!). Но.... Несколько раз упомянутая тетрадь в диалоге Паштета и Трески так и не была озвучена ((((( Очень просила душа этих цитат в послесловии. Вот так, чтобы как контрольный в голову. Но нет((( Обидно. Думаю, что если автор не собирался ее озвучить, не стоило разжигать и любопытство.
Далее Лера. Тут все понятно. Я понимаю, что автор мужчина. Но не дать девушке шанса.... Тоже обидно. Так сказать, осталась среди "пингвинов" и думай, что хочешь. А линию чувств, на мой взгляд, следовало бы развить, так как она была начата. Опять же не хватило этого.
Ну и самое главное, после заманчивого начала (я имею в виду посланное сообщение) я ожидала чего-то большего.... Некоего другого финала. Так сказать, "апокалипсис" отдельно взятой подлодки. Полная безысходность, полный крах. А тут... Тоже не хватило.
В целом, рассказ на 4 с плюсом. Думаю у автора еще все впереди. Язык повествования прост и понятен. Учтены пост апокалиптические мелочи (что приятно). Достоин прочтения. Рекомендую.

21 февраля 2013