Рецензия agb на книгу — Игоря Шенгальца «Знакомьтесь, Гагарин!» — MyBook

Отзыв на книгу «Знакомьтесь, Гагарин!»

agb

Это вторая прочитанная мною у автора книга. Первая была «Сыщик Бреннер» могу отметить общее впечатление от книг автора – очень легкое и быстрое погружение в мир книги, когда не приходиться долго привыкать к описываемому и пытаться понять логику. Второй очень важный для меня момент – харизматичность героев. Мне они нравятся они мне понятны, близки, симпатичны, мне интересно следить за их приключениями.

Что касается этой книги думаю она вызовет у многих очень неоднозначное впечатление. Начнем с того, что «Знакомьте Гагарин» состоит из двух, довольно сильно отличающихся друг от друга частей. Первая более легкая, развлекательно-приключенческая, в ней больше иронии, приключений с "роялями в кустах", "суперменством" героев и вообще она больше напоминает модные нынче комиксы, или голливудские фантастические боевики. Те, кто берет в руки книгу ожидая от нее классической космической оперы, описания в духе «старой» фантастики наверняка будут разочарованы и скоро отложат книгу не дочитав.

Вторая часть как раз ближе к обозначенному жанру, она серьезнее, жестче я бы даже сказал драматичнее. Меняется поведение героев, меняется атмосфера, начинают возникать философские вопросы, сюжет развивается логично и последователь, заставляя с интересом двигаться к развязке. Финал очень неоднозначный так как поднимает проблему нелегкого выбора. Эта часть мне кажется ближе к тем, кто предпочитает более серьезную космофантастику.

Подводя итоги – книга читалась легко, не приходилось продираться через сложности текста или головоломки сюжета, желание бросить или поскорее отложить книгу – ни разу не возникало. Перипетии сюжета вызывали активный интерес, особенно во второй части книги движение к финалу вызвало азартное желание поскорее узнать, чем же все завершится. Как уже говорил выше, понравились герои, понравилась тонкая ирония автора благодаря которой периодически встречаешь в тексте легко узнаваемые параллели с нашей реальностью.

Из недостатков бы отметил некоторую упрощенность и предсказуемость в первой части книги, ряд шероховатостей в описываемых событиях и поведении главного героя, незавершенность нескольких, весьма перспективных на мой взгляд, сюжетных линий.

Книгу оцениваю на твердую «хорошо» с перспективой продолжения.
Ну а чтобы составить свое мнение рекомендую не ориентироваться на чужие отзывы, а прочесть самому.

4 марта 2017