Рецензии и отзывы на Провинциальный маг

Froid

Я ту ужасную картину передать не могу,
    Но не забыть того кошмарного дня!
    Я оглянулся посмотреть, не оглянулся ли назгул,
    Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.
    © Филиган - То ли назгулы, то ли виденье

Решилось моё сознание как-то раз ознакомиться с русским фэнтези. Зачем? Да кто же его знает, возможно, ему просто захотелось чего-то лёгкого и воздушного, а возможно целью было несколько иное, но желания должны исполняться, верно?.. Бойтесь, бойтесь своих желаний...
    Не особенно долго я листала списки книг, если честно, просто сим творением увлёкся один человек и порекомендовал его мне. И мне показалось, что это знак, и пора дать шанс соотечественникам на данной весьма непростой ниве.
    Вчера, наконец-таки, я домучила последние главы. Сказать, что это было сложно - нельзя, но и не так-то просто они дались. Мне, имеющей идиотскую привычку читать одновременно несколько книг, к этой не хотелось возвращаться категорически [как и к ещё одной, кстати, но о ней потом, как прочитаю]. Можно сказать, что я прочитала её исключительно из чувства долга. Хотя, кому и что я должна, я так и не разобралась.
    Если это и было удовольствием от чтения, то каким-то извращённым: скомканное повествование, картонные персонажи и ни одного - абсолютно - завершённого сюжетного хода. Это как... Это как Агата Кристи, которая в конце каждого своего романа об Э. Пуаро, например, не распутывала нити, ведущие к разгадке, а говорила что-то, вроде: "Тут Пуаро облажался", и оставляла вопрос открытым. И так - всю книгу, до конца, в конце тоже никакого внятного объяснения - ни "кто убийца, кто злодей", ни мало-мальского намёка на разгадку, просто ни-че-го. Интересно ли вам будет читать подобный детектив? Вот и я думаю, что нет.
    Неправдоподобная идеальная девушка главгероя Елисея [догадайтесь, как они его сократили? Еля? Елька? Чёрта с два, сего героя зовут Лис, выкусите!] добавляла в картонное повествование бумажного привкуса, сами сотрудники Службы Контроля нужны там, чтобы помаячить на заднем плане и тихонько свалить примерно из трети повествования. Ах, вы хотите узнать, к чему привели предыдущие расследования? Да ни к чему. Правда. Буквально. Зато за это заплатили полмиллиона евро. Уважаемый автор, ваша фантазия воистину безгранична...
    На самом деле, если вы считаете, что всё, что происходит в этой книге каким-либо образом объяснится/выяснится в середине/ближе к концу/в конце - то вы так же наивны, как и я, поздравляю. Я вообще не представляла, что вот так можно писать книги, оказывается - можно. И их даже печатают! И как не жалко бумаги на сие... творение?.. Идея вроде бы любопытная, не новая, конечно, далеко, но сам мир продуман из рук вон плохо, мы не в курсе, что такое Дар и на что он вообще влияет; о персонажах лучше промолчать, ибо о мёртвых либо хорошо, либо ничего, а здесь ничего хорошего я сказать не могу. Все они по ходу дела описываются самим Елисеем, то есть, буквально: "Вик - такой-то и такой-то, (далее описание всех примочек персонажа)" и нам приходится верить ему на слово, поскольку эту фанеру автор поставил лишь в качестве декорации к великому и ужасному [ужасному в прямом смысле] супермену-сыщику. Возможно, конечно, что всё это объясняется в первой книге под названием " Служба Контроля ", только зачем тогда столько текста тратить на уже представленных персонажей?..
    Словом, книга сия даже не жвачка для мозга с целью отдохнуть, и даже не просто убийство времени, а полная хрень. Убейте время чем-нибудь другим, и то будет больше пользы.

Книга сильно на троечку. Несмотря на громкое название, вроде как даже про магов и магию, в опасные и критические моменты ГГ совсем ей не пользуется. Вопросы решаются, в 90% случаев, обычными "человеческими" . Хорошо хоть автор иногда вспоминает что ГГ все-таки детектив-маг, и он, иногда, может куда-то слевитировать, а то мы бы и этого не прочитали. Никаких магических баталий, ничего вообще. Убери слово маг из названия книги, например "провинциальный опер" и будет книжка детективчик про работу полиции.
    Сюжет интересный, но много ошибок. Не только грамматических. Например, герои спят, автор про это забывает, помещает их в машину, потом они вновь оказываются наверху в спальнях. Не серьезно, корректора можно нанять все таки