«3000-летняя загадка. Тайная история еврейства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Шафаревича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «3000-летняя загадка. Тайная история еврейства»

muzlaner

Интересная книга, но кое что притянуто за уши, и кое где сгущены краски. Например, о влиянии израильского лобби на политику США. Американцы, например, сорвали многомиллиардную сделку израильтян с Китаем по разработке истребителя "Лави". Преувеличен национализм израильских законов. Например, что нееврей не может быть членом Кнессета. В 90 е годы из 120 мандатов в Кнессет 10 принадлежали арабским партиям. Я знал двух адвокатов евреев, которые представляли интересы арабов по земельным спорам.
Опять пустые обвинения в "преступлениях израильтян" в Сабре и Шатиле. Резню учинили не евреи, а христиане-маррониты. Единственная вина израильтян, что те пустили своих союзников в лагерь, и то из-за того, что те попрятали свои ножички и не подверглись проверке. Государственный мазохизм израильской власти осудил Шарона за чужие преступление.
Пресловутую "резню в Дер Ясине" устроило не израильское правительство, а крайне правая военизированная группировка Иргун. И никто не пишет почему. До этого арабы часто нападали на еврейских поселенцев и устраивало им резню. После того, как арабы зверски убили, а затем надругались над трупами еврейской семьи включая ребёнка/тогда ещё не было никакой палестинской проблемы/, боевики из Иргун направились в соседнею деревню, из которых, как правило происходили теракты. Не было подлых взрывов домов. Боевики кричали в рупоры, чтобы арабы покинули дома, и только после этого принялись взрывать дома. Арабы оказали сопротивления и началось взаимное мочилово, где из погибших большинство были арабы. Примеры можно продолжить.

30 мая 2023

GrigoriyIv

Очень необычная книга. Нетривиальная. В ней автор, на обширном источниковедческом материале прослеживает удивительную судьбу еврейского народа, сохранившего в рассеянии свою этническую целостность. Именно истоки и причины этого феномена исследует Игорь Шафаревич, который является известным ученым-математиком, а также советским диссидентом. Именно участие в диссидентском движении, в котором очень значительную роль играли евреи СССР, мотивировало его глубокое изучение данной темы.
Начиная с глубокой древности, автор указывает на причины феноменального долголетия еврейского народа. Проводит тесную связь иудейского религиозного учения и социальной организации, как главного источника цивилизационной успешности евреев.
Отдельно Игорь Шафаревич останавливается о сосуществовании русского и еврейского народов. Показывает влияние, которое оказали представители еврейского народа и еврейские организации на историю нашей страны.
Я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению всем, кто интересуется историей нашей страны, изучает политологию, студентам и учителям. Она заставит вас посмотреть на историю России и мира под совершенно иным, новым ракурсом.

25 февраля 2021