«Свобода по умолчанию (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Сахновского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свобода по умолчанию (сборник)»

TamaraLvovna

А я-то думала, что за хрень - эта "Свобода по умолчанию"? Оказалось, всё очень просто, это - антиутопия, роман-страшилка о нашем с вами, братья и сёстры, беспросветном настоящем и безнадежном будущем. Старая песня российских либерастов, перепетая Сахновским. Что-то вроде - народ в России слепошарый, ни хрена не видит, живёт, под собою не чуя страны. А вот либерасты и писатель Сахновский, иже с ними - чуют и, как водится, не могут молчать. Ну что ж, мели Емеля - твоя неделя. Только вот жанр-то выбран тухленький, не востребованный, ибо все предупреждения давно произнесены. Что нового может сказать писатель Сахновский? Что всё хреново в Путинском королевстве, а будет ещё хреновей? Ну, допустим. И что с этим делать? Валить Путина. Ха-ха, валилка ещё не выросла. А если не получится свалить Путина - самим валить из России. Интересно, куда? Туда, где, цитирую: "никто не настаивает на своём историческом величии. И не талдычит о гордости за страну". Теперь понятно, что стесняет чуткую писательскую грудь, не даёт свободно дышать. Всероссийский треск ура-патриотической риторики, мать её за ногу! Да, поцреоты - они такие - любят ездить по ушам. Впрочем, и либерасты тоже этим грешны. У России две беды - либерасты и поцреоты. И те, и другие достали неимоверно. Сбросить бы их с парохода современности, как говаривал Маяковский, к чёртовой матери! Воздух стал бы чище и дышать стало бы свободнее. Глядишь, и книжный рынок не засирали бы подобной мурой.

25 апреля 2016

avdeevam93

В сборник "Свобода по умолчанию" вошли два романа: "Свобода по умолчанию" и "Насущные нужды умерших".
Но я, к сожалению, их не поняла. Вот прям вообще.
Роман "Свобода по умолчанию" рассказывает о любви (странноватой) и я бы сказала о жизни. О жизни обычного человека, у которого каждый день похож на предыдущий, обычный рабочий, скромный, понятное дело невезучий, и я бы ещё сказала глуповатый...Волею судьбы, а точнее одного случая, он переходит грань, входит в совсем другой мир, в мир политики, в мир огромных денег и власть имущих, мир угроз, взяток, сумасшедших схем, преступлений, в мир где Борис Березовский, оказывается, все-таки жив и т.д.
И тут странный момент, я испытала такой интерес, такое желание сказать "вау", но я не поняла конец. Вот прям берём последнюю страницу - это мой тупик. От чего ощущение, что все прошло мимо меня.
Я так расстроилась, что второй роман прошёл ещё больше мимо меня. На протяжении всего романа мы следим за жизнью юноши (я долго пыталась понять возраст, надеюсь поняла) и женщин, которые его окружают. И читается роман хорошо...Вот только мимо меня.
Книга вошла в длинный список премии "Русский Букер". А я её так

29 июля 2016