Рецензия kopi на книгу — Игоря Сахновского «Нелегальный рассказ о любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Нелегальный рассказ о любви»

kopi

Литературные мэтры на обложке подсказывают.какие выводы должен сделать я,читатель.
Людмила Улицкая: " Книга Сахновского -радостное открытие...он описывает то,..что составляет летучую сущность происходящего."
Алла Марченко:" Набросать вроде рецензии-невозможно.Цветок благоухал, но секрета прелести не выдавал"
Сергй Костырко:" Перед нами мужественная,жесткая проза с сильнейшим лирическим напором внутри".
По мне, такая подача автора - торопливо и не правильно.
Опять на обложке- Игорь Сахновский -финалист премий "Русский Букер", "Большая книга". Это должно повысить реноме,но возникает подозрение: чего же не хватает для победы?..
Рассказ,давший название сборнику, любовный сюжет из нынешней жизни. Одиночество героя по фамилии Локтев -знакомство в чате с просто Ириной -обоюдная усталость от жизни вкупе с плохо скрываемой интеллигентностью, дающей 100 очков перед разными"Терминаторами" и "Джоли" - встреча-страсть-солнечный удар-постель-расставание. Теперь "лирический напор": "Он нагнулся к ее левой ступне и поцеловал поперечную морщинку в нежной впадине возле пятки"(это ж как даме нужно ножку вывернуть!-подумал kopi). Да, после этого "они даже не простились. У спуска в переход на Пушкинской она потребовала: Все.Дальше не ходи!" Ну, понятно, Москва и москвичи. "Через неделю она позвонила...я нашла этот дефект на ноге! И теперь просто не знаю,что делать. Уже ведь ничего не исправишь...Локтев.Такая беда". Далее конечные строки про "заплаканную реку" и светлую стену дождя". Книжечка готова.
"Обнюхал" Сахновского -никакого благоухания. Опоэтизированная случка московских интеллигентов. У какого-то(прости,неизвестный поэт!- kopi) автора есть подходящие случаю строки:
-Встретились. Познакомились.
Ночевал у нее дома.
Он-санитар морга.
Она-сестра родильного дома.
Ощущение после прочтения книжки- зря время провел. Автор владеет словом, но Слово сильнее и Владеет автором.
Значение слова Владеть по словарю Ушакова: - Владеть пером (уметь литературно излагать свои мысли).

31 июля 2015