Игорь Ротарь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Ротарь

Отзывы на книги автора «Игорь Ротарь»

Joo_Himiko

Когда-то ты прочел «Одноэтажную Америку». Ты помнишь времена, когда рожденные в СССР страстно мечтали о идеальной заокеанской жизни, а некоторые даже верили, что возможно построить подобное общество изобилия и на наших просторах. Ты слишком хорошо знаешь, что такое двойные стандарты и стереотипы, и о том, как СМИ рисуют черно-белую картинку мира. Иметь независимые взгляды все сложнее в мире массового мейнстрима, но ты пытаешься быть максимально объективным. Зарисовки «типичных представителей» получились весьма занятны, сравнительный анализ отношений США и России, и их общение с ближайшими соседями, исторические параллели не претендуют на аксиому, но призывают к размышлению. Прошлое и настоящее, различия территориальные и политические, выливающийся в пресловутый менталитет.
Такая разная Америка. Не только Север и Юг, не только побережье и центральные штаты, не только Аляска. Наиболее удались зарисовки бывших русских (картина, надо заметить, довольно неприглядная – если ли на свете еще нация способная так ненавидеть свою Родину, вплоть до того, чтобы радоваться происходящим там проблемам и кризисам?) и латиноамериканцев. Они тоже очень и очень разные.
В итоге очень получилась приятная книга, не смотря на частые повторения. Утверждение на обложке, что книга противоречит всем привычным догмам насчет США не соответствует действительности, никакого шок-контента в ней нет. Неужели у кого-то может вызвать удивление тот факт, что в православие идут сексисты и расисты? Или что большинство террористов бывшие вполне светские люди, после переезда попавшие под влияние своих диаспор в США? Удивляет только, что власти и большинство людей не беспокоит такая радикализация. Что Путина дружно ненавидят, толком не понимая, что он собственно сделал плохого? Или что того же человека дружно обожают в Латинской Америке, воображая, что он борется с США? Или что фальшивые улыбки и формальная вежливость кому-то кажутся гораздо лучше чистосердечного хамства, но это же явление вызывает у других непреодолимое отвращение? Или что улыбки эти вовсе не вековая традиция, а совсем недавнее приобретение? Что американцам нравится казаться хорошими парнями? И иногда им даже удается ими быть?
Спасибо тебе за твой труд, за попытку диалога. За лайфхак как переехать в США - поучаствовать в каком-нибудь митинге, получить штраф или, еще лучше, задержание, и, вуаля, ты жертва режима! Главное не забыть справку из полиции взять. Книга должна понравится как тем, кто вынужден пока отказаться от путешествий, так и тем, для кого: «Good-bуe Америка, ооооо, где я не буду никогда.»

3 сентября 2020

Darguch

В настоящее время описательная журналистика пребывает в глубоком кризисе. Мир стал во многом черно-белым и про события, и народы приходится писать исходя из реакционного курса. Тем ценнее становятся те произведения, которые комплексно затрагивают тематику, не отдаваясь радикальным порывам заинтересованных сторон. И это как раз одна из таких книг. А что вы хотели? Взгляд профессионального военного корреспондента подмечает картину мира в целом и без прикрас. Ангажированный публицист примет полярную точку зрения, а составитель путеводителя не будет вникать в психологию окружения, сосредоточившись на достопримечательностях.

Игорь Владимирович, знаком мне по некоторым своим журналистским работам (в частности по недавним очеркам о жизни в Украине на Ленте.ру) и книге зарисовок, посвященной его опыту в различных вооружённых конфликтах. В заголовке я специально оставил отсылку к Ильфу и Петрову, автор часто ссылается на классиков. Эта книга – сравнение. Причем в разных областях: тогда и сейчас; Юг и Север; американцы и мы; США и Мексика. Сравнительные обороты помогают глубже понять чужую культурную идентичность и разность ментальностей.

Можно посмеиваться над чрезмерной экологичностью американцев, но факт остается фактом: всего в часе езды от Лос-Анджелеса и Нью-Йорка природа более первозданная, чем где-нибудь в отдаленных уголках Сибири.

Сравнивая, как берегут природу американцы и как выпиливают свои леса мексиканцы, я житель Прибайкалья, понимаю, почему вторые ближе к нам по своему духу… Но не природой едины. Автор, касается многих других сторон американской жизни.

Скажите Уотсон, как знание теорий Коперника поможет мне раскрыть дело? В этом вся Америка, твое образование должно приносить деньги и носить прикладной характер. А жизнь по правилам? Проще отремонтировать ноутбук в Мексике, чем ждать покупки деталей у официального производителя. Очень интересная глава про развитие религии в США. Если в нашей стране православие ассоциируется с чем-то архаичным, то в Штатах (в консервативных кругах, уставших от изменений в классических течениях), это становится популярным религиозным направлением. А американские двойные стандарты от улыбок и до странностей бюрократии!

Интересно, что бизнесмену, жизни которого реально угрожают бандиты, получить убежище, гораздо труднее, чем баптисту, которого оштрафовали на несколько долларов.

Но книга, прежде всего, хороша контрастами. С автором мы побываем в Мексике и на Аляске. Узнаем о разнице между окраинами Калифорнии и посмотрим на жизнь мигрантов из бывшего СССР… Если вас интересует не зашоренный взгляд на эту страну, то я крайне советую эту книгу. Тем более читается она за один вечер.

3 декабря 2019

VladMerkulov

Для интересующихся настоящей жизнью в разных уголках США. От мексиканского юга до русских изб Аляски. подробно расписан менталитет и отношение американцев к жизни. Заслуживает внимания тех, кто хочет знать чем живёт и дышит настоящая "некиношная" Америка. Читается легко, заголовки глав цепляют и выделяют основную тему. Если какие то главы не интересны, то можно прочитать только избранные главы. Рекомендую!

7 октября 2021

Vildaninkaz

Мне удалось пожить и немного поработать в США, а именно в штате Северная Каролина. Я была на западе, востоке и севере страны и как же мне захотелось прочитать эту книгу, чтобы сравнить со своими воспоминаниями.

Первые 30 страниц и у меня в голове уже звучит фраза "Так и есть!" Конечно на каждый абзац в книге можно найти и докрутить много историй и подтверждений тому, что написано. Всё таки книга похоже на очерк ключевых моментов, некий общий вывод. Наверное человеку который там не был будет этого мало.
В книге есть и об Аляске, Мексике, политике (куда же без неё), широкий выбор тем, который даёт нам автор угодит всем и читать её можно не целиком, а только те главы, которые заинтересуют. Поэтому мы можем встретить в некоторых главах повторения вышенаписанного.

Немного грубой была в книге глава "Он ненавидит Россию так же, как мы" ,что все русские мигранты ненавидят свою родную страну и признают теперь только США. Следовало далее сделать главу, в которой дальше описывались бы люди, которые остаются патриотами или поддерживают обе страны в равной мере. Как правило это родители, чья молодежь перевезла их в Америку. Да и те, кто не был в своей стране с детства уважают и любят любую родину. (Личное мнение, исходя из наблюдений за своими родственниками и друзьями родственников).

Книгу можно прочитать за день, есть немного иллюстраций и красивое оформление. По стилю написания видно сразу - журналист профессионал. Не знаю почему такой заниженный рейтинг, 5 из 5 in my humble opinion.

5 июня 2023

moylogin

Не плохая книга для быстрого чтения, для тех кто устал от чего-то жутко серьезного, любит путешествовать, хочет посетить США и Мексику. На мой взгляд писатель сравнивал США и Россию очень сдержанно, чтобы ни кого не огорчить, чтобы не сжигать мосты. Читается так, как будто смотришь большой влог о поездке в США и заезде в Мексику нашего любопытное Энтузиаста.

23 февраля 2021

jewishgay

Это не совсем осмысленное и переработанное по сюжету и содержанию послание. Автор просто собрал в книгу множество мелких, очень маленьких зарисовок, которые значительно расширяются только в тех случаях, когда речь заходит о политике.

Очень жалко, что работа получилась не слишком монолитной. Я бы посоветовал Игорю переработать идею книги кардинальным образом: убрать политику, сосредоточиться на психологии людей. Сделать так, чтобы прекрасные выводы, которые он написал в послесловии были бы красочно показаны на подробных примерах.

Видно, что автор талантлив, наблюдателен, умеет оставаться беспристрастным. Но работа получилась скомканная, не выдержанная в едином стиле, ключе, и от прочтения возникает внутренний диссонанс, читая одно, забываешь второе, третье, получается какая-то каша в голове.

Также показалось, что уж слишком мало внимания уделяется некоторым местам, про которые Игорь написал чуть ли не по два абзаца, в то время как Украина занимает добрую половину книги.

Тем не менее есть в ней интересные мысли и наблюдения. Но ради горстки действительно ценного материала нет смысла читать столько политических обсуждений, причем среди людей, которые явно больше теоретизируют, чем осмысливают и практикуют, следовательно, их выводы не более чем пустая болтовня. Как бы это не кощунственно звучало, даже если это жители пострадавших от войны регионов.

Очевидно, что Игорь - человек умный и интересный. Но в книге он словно стесняется быть самим собой, свободнее выражать свои мысли, выводы. Он как будто боится проговориться, хотя его собственные замечания мне было читать намного интереснее, чем глуповатых обывателей из бедных районов. Жаль, книга могла бы получиться лучше.

24 июня 2023