«Батальон смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Бочкаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Батальон смерти»

sher2408

В этой книге опубликованы воспоминания легендарной русской женщины, которая способна была не только коня на скаку остановить, но и германскую армию, женщины, которой может гордиться Отечество. Откровения Марии Леонтьевны Бочкаревой, пережившей славу и арест, поражают. Она была неоднократно ранена, оболгана, приговорена к расстрелу, но свято верила в свое дело, даже когда идеалы разрушались на глазах.

Её жизнь похожа на одну из многочисленных романтических историй, описанных в художественных произведениях, вот только вымысла в этой истории нет, но есть истинно русская широкая душа, преданность, наивность, благородство, гордость, предательство, боль, нужда, тяжкий труд с малолетства, побои, жестокость, жизнь на поселении с ссыльными, война, политика и неистощимые вера и надежда – раскаленный металл в горниле жизни, в котором и рождается Характер...

Марии-Яшке было 28 лет, когда она совершила Подвиг вопреки всему, она и «её девочки» из «ударного женского батальона смерти» бесстрашно шли в штыковые атаки и за три дня остановили 14 атак германских войск тогда, когда в армии царил хаос, а мужчины уже не хотели сражаться... Ей не удалось, показав свой боевой дух и самопожертвование, пристыдить мужчин и удержать армию от разложения, но она сделала достаточно, чтобы о ней помнили, помнили о том, на что способен ЧЕЛОВЕК.

Она навсегда останется легендой, и вряд ли когда-нибудь удастся раскрыть её тайну – был ли расстрел, или была жизнь в Харбине? Как, все же, ничтожно мало мы знаем об участи женщин, попавших в жерло первой мировой и в мясорубку гражданской войны...

Дальше...

Мария Леонтьевна Бочкарева (1889 - 1920 ???)

Штаб женского "Батальона смерти". Бочкарева в центре, с красным революционным бантом, Георгиевским крестом 4 ст., двумя Георгиевскими медалями 3 и 4 ст. и медалью "За усердие" на Станиславской ленте. Фотография 1917 года.

Командующий Петроградским военным округом генерал П. А. Половцов проводит смотр 1-го Петроградского женского батальона смерти.

Учения в летнем лагере

Западная пресса активно писала о Бочкаревой

Кинодвойник Марии Бочкаревой - Мария Арнова (фильм "Батальонъ")

13 марта 2016

DianaPavlikova

Батальон смерти
Автор: Мария Бочкарева
История, автобиография
История России полна тайн. К сожалению, из школьных учебников не всегда можно узнать что-то интересное. Обычно учебники написаны сложным, сухим языком, с многочисленными датами, которые сложно запомнить.
Я обычно люблю читать книги, а уже потом смотреть фильм. Но в этот раз все вышло наоборот. В 2015 году по чистой случайности, мы с подругой пошли на фильм «Батальонъ». Меня зацепил этот фильм с первых минут. Великолепная актерская игра, невероятная история, потрясающий актерский состав. И позже я узнала, что этот фильм снят на основе книги. Ох, как же долго я искала эту книгу. И в Москве и в Питере. И где-то спустя год я нашла эту книгу на сайте! Счастью не было предела. Сейчас я перечитала её второй раз...
Эта книга написана от лица крестьянской девушки. Мария Бочкарева родилась в обычной крестьянской семье, с 8 лет она начала работать. Позже в браке Мария не нашла счастья. И когда в 1914 году началась война, Мария решила отправиться на фронт. В то время, женщина на войне это было невиданно и Бочкаревой пришлось пройти множество инстанций, прежде чем её взяли в армию. Она в подробностях описывает сражения, в которых участвовала. Дух русской армии в самом начале войны, и период когда большевики стали у власти. Мария была несколько раз ранена, удостоена различных наград.
С появлением большевистских идей у населения, эти мысли проникли в умны русских солдат и армия начала «разваливаться» тогда Яшка и решила создать женский батальон смерти, чтобы пристыдить мужчин и призвать их к совести. Она установила жесткую дисциплину в женском батальоне, добилась успеха, однако, на долю женщин выпало не мало испытаний.
Мария рассказывает о своём знакомстве с такими знаменитыми личностями как: Керенский , Корнилов, Ленин, Троцкий, Родзянко, Брусилов и другие.
Эта история, была написана в США со слов Марии, ведь сама она была неграмотна. В США Бочкарева оправилась за помощью против большевиков.
Существуют разные версии об аресте Марии. По одной из них она добровольно явилась в ЧК и сдала оружие. В любом случае 7 января 1920 года её арестовали. Следственный процесс длился несколько месяцев, суд колебался при принятии решения. Считается, что 16 мая 1921 года Бочкарёва была расстреляна в Красноярске по резолюции чекистов Ивана Павлуновского и Исаака Шимановского. Однако известно, что у Марии были влиятельные защитники и за её освобождение шла активная борьба. Её биограф С.В. Дроков полагает, что приказ о расстреле остался только на бумаге и не был приведен в исполнение, и на самом деле эту необыкновенную женщину вызволил американский журналист родом из Одессы Исаак Левин. Эта версия гласит, что Мария впоследствии встретила одного из бывших однополчан, вдовца с детьми, и вышла за него замуж
Я советую каждому прочесть эту Историю! Ведь на страницах учебников таким важным личностям редко уделяют внимание!

16 апреля 2019