Рецензия DiveleyPatricides на книгу — Игоря Рабинера «СЭкс в большом спорте. Правда о Спорт-Экспрессе от топ-журналистов двух поколений» — MyBook

Отзыв на книгу «СЭкс в большом спорте. Правда о Спорт-Экспрессе от топ-журналистов двух поколений»

DiveleyPatricides

Под конец чтения книги у меня сложилось ощущение, будто я и сам, вместе с Микуликом и Рабинером (и всеми остальными), проработал в «Спорт-Экспрессе» немаленькое количество времени, слушал разговоры в курилке, лихорадочно готовил «горящий» материал, ездил в командировки на крупные соревнования, отмечал что-то в редакционном баре…
Рабинер и Микулик передали атмосферу работы в газете настолько, насколько могли, и получилось очень неплохо.
Книга представляет сборник различных историй из жизни газеты (многие из которых можно назвать байками) и ее колоритных сотрудников. Не раз и не два приходилось отложить книгу, дабы элементарно проржаться; в иные моменты книга по-настоящему трогала. И пускай не всё в книге было одинаково интересно, пускай не было какой-то единой канвы повествования (а всем ли ее надо), пускай местами она напоминала площадку для заочного сведения старых счетов – читать все равно интересно, так как авторы смогли очень ярко показать непростой, но интересный газетный быт. И если вы даже под конец не утомитесь от всех этих историй – книга вполне может стать одной из ваших любимых.
P.S. «СЭкс» разделена на две части – авторства Микулика (меньшая) и авторства Рабинера. Именно Микулик, проработавший в «СЭксе» до середины 90-х, расскажет о временах, когда газеты еще и в планах не было (разве что в мечтах), а ее основатели трудились в «Советсвокм спорте». Ну а Рабинер расскажет и о 90-х, и о нулевых, и о десятых.

27 июля 2016