Рецензия AnastasiaZaharova280 на книгу — Игоря Рабинера «Герои не нашего времени. Харламов, Тарасов, Яшин, Бесков в рассказах родных, друзей и учеников» — MyBook

Отзыв на книгу «Герои не нашего времени. Харламов, Тарасов, Яшин, Бесков в рассказах родных, друзей и учеников»

AnastasiaZaharova280

Книга «Герои не нашего времени» состоит из четырех биографий спортсменов СССР. Среди них:
– хоккеист Валерий Борисович Харламов;
– хоккеист, футболист и тренер – Анатолий Владимирович Тарасов;
– футболист Лев Иванович Я́шин;
– футболист и тренер – Константин Иванович Бесков.
Биография, написанная Игорем Рабинером, отличается от других подобных работ тем, что здесь мы видим Харламова, Тарасова, Яшина и Бескова глазами их близких и учеников.
Во время чтения первой истории о Валерии Харламове нельзя не заметить, как над ним навис дамоклов меч. В 1976 году 26 мая в четверг вместе с женой Ириной они возвращались домой и попали в аварию, которая могла положить конец карьере Харламова. Врачи рекомендовали ему завершить спортивную карьеру, но он и думать об этом не хотел, и уже спустя два месяца после автомобильной катастрофы смог сделать первые шаги по палате. А позже вернулся на лед, чтобы снова добиваться успехов в любимом деле. Но этому не суждено было длиться долго. Спустя пять лет по роковому стечению обстоятельств в четверг 27 августа Валерий, Ирина и ее двоюродный брат попали в аварию, в которой погибли.
Судьбы всех четверых спортсменов были непростыми, как и политическая атмосфера в стране. Удивительно, как они смогли добиться таких высот в карьере, когда политическое руководство СССР пыталось им помешать. Игорь Рабинер пишет об этом так: «Меньше всего мне в этой книге хочется романтизировать СССР. Убежден, что в закрытой от мира и не свободной стране настоящие герои появляются скорее вопреки, чем благодаря».

29 декабря 2020