Рецензия MatvejShmelev на книгу — Игоря Пылаева «В объятиях маркетинга, или когда клиент скупает все» — MyBook

Отзыв на книгу «В объятиях маркетинга, или когда клиент скупает все»

MatvejShmelev

Многие просто не понимают, как сложно удержать старых покупателей или привлечь новых. Вдвойне, втройне тяжело, когда кризис. У нас нет денег на рекламу, у них – на покупку наших товаров.
Порочный круг. Нужны нестандартные ходы, новые подходы к кошелькам и мозгам потребителей. Книга «В объятиях маркетинга, или когда клиент скупает всё» - это антикризисный маркетинг. Именно то, в чем я как продавец и маркетер сейчас крайне нуждаюсь.
Свежий взгляд на привлечение покупателей, клиентов. Как их денежные потоки направить в русло моей компании. Такие советы дорогого стоят!

Из-за кризиса, роста цен, спада снижения доходов, прибыли клиенты становятся крайне раздражительными. Их бесит буквально всё: не так сидишь, не так свистишь (прямо как в анекдоте про Илью Муромца и Соловья-разбойника). Что им не скажи – всё не в тему и, главное, мимо кассы.
Раздражительными, несговорчивыми, и самое безобразное – непредсказуемыми! Традиционные маркетинговые приемы перестают работать, рекламные послания пролетают мимо цели как фанера над Парижем! Бюджеты на ветер, карьера под угрозой!
Стресс-маркетинг стал для меня спасением, палочкой-выручалочкой. Как говорится, книга «В объятиях маркетинга» сразу легла на сердце изможденного маркетера. Не думал, что в одной книге найду так много полезного! Наша целевая аудитория – дети, подростки, молодежь, их родители, бабушки, дедушки. Понятно, что на детях и внуках не принято экономить, но кризис и здесь вносит свои безжалостные коррективы. Еще как экономят!
Не буду вдаваться в подробности (это всё-таки рецензия, а не профессиональный текст для специализированного издания), но стресс-маркетинг справляется с этой проблемой довольно просто. Не скажу, что легко, но просто и без ощутимых затрат на новую рекламу.
Главная ценность книги, - в ней убедительно, на пальцах показано, как делать потребителям предложения, которые притягивают его внимания и неизбежно приводят к покупке. Например, как не купить своему ребенку новый смартфон, если – с нашей подачи – покупка будет восприниматься как прямое и явное доказательство родительской любви, а отказ от покупки – доказательство нелюбви. Как выясняется, для детей это самый сильный аргумент: «Если любишь – купи!»
Стресс-маркетинг провоцирует на покупку. Заставляет покупателя действовать по очень простой схеме, всякий раз доказывать, кто он – плохой или хороший родитель, муж, жена, работник? Лох, неудачник или самый крутой, баловень судьбы? Изгой или звезда? Жертва или победитель? И рублем доказывать свою состоятельность, пускать пыль в глаза, соответствовать нормам и стандартам своего окружения, быть в теме, чтобы не оказаться за бортом жизни.
Стресс-маркетинг бьет по больному, по уязвимым местам – по самолюбию, амбициям, разжигает у покупателей чувство вины, раскачивает на сильные эмоции. А дальше – дело техники: покупка, благодаря стресс-маркетингу, воспринимается гражданами как решение их проблемы, как временное облегчение, как выход в конце туннеля. Купил – и нет проблем, дети - любят, на работе – ценят, высокий статус подтвержден, ура!
Не знаю, но давно мне не доводилось читать настолько честные, беспринципные книги по маркетингу, PR или массовым коммуникациям. Скорее всего, многих маркетологов, особенно, молодых эта книга даже шокирует своей откровенностью. Но...
Но в кризис такие прагматичные, циничные маркетинговые стратегии пользуются особенным спросом.

10 февраля 2019