Рецензия Rossi_555 на книгу — Игоря Прокопенко «По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны» — MyBook

Отзыв на книгу «По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны»

Rossi_555

Книга, которую вы держите в руках, – образец настоящей русской документалистики. Автор побывал в Германии и в бывших советских республиках, встречался с участниками и очевидцами страшных событий 1941-45 годов, чтобы показать обе стороны этой чудовищной войны. Это рассказ о героях и о предателях, о рядовых солдатах и об офицерах, о боли и о взаимопомощи.

Жуть... первая прочитанная в году книга - в марте...
История это история, и периодически мне хочется чего-то документального. Великая Отечественная война - поистине неисчерпаемый источник различного рода фактов и версий произошедшего.
Исследование Игоря Прокопенко - ещё одна возможность прочувствовать, что происходило в годы, когда земля содрогалась от зверства фашизма.
К этой книге как нельзя лучше подходит определение "ужасно-интересная", в прямом смысле этих слов. Множество свидетельств очевидцев. Можно даже сказать, что бОльшая часть книги - именно разные точки зрения на одни и те же события. Русские, немцы, поляки, украинцы, грузины... Высказаться дали всем, "по обе стороны". Показали даже, что пишут о ВОВ в школьных учебниках разных стран...
Кстати говоря, наконец я более-менее запомнила товарищей из окружения Гитлера, которых как на побор всех звали на букву "Г": - Геббельс, Гиммлер и т.д.

7 марта 2016