«Пограничники в 1941 году. Они не сдавались в плен» читать онлайн книгу 📙 автора Игоря Петрова на MyBook.ru
  2. Военное дело, спецслужбы
  3. ⭐️Игорь Петров
  4. 📚«Пограничники в 1941 году. Они не сдавались в плен»
Пограничники в 1941 году. Они не сдавались в плен

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Пограничников в плен не брать!» – такой приказ отдало немецкое командование после первых же боев Великой Отечественной. Именно на советской границе, в первые часы войны, Вермахт столкнулся с наиболее ожесточенным сопротивлением, именно здесь сокрушительная машина блицкрига дала свой первый сбой.

На захват линии пограничных застав германским командованием отводилось 15–30 минут, но заставы держались часами, днями – до последнего патрона, до последнего бойца. Восемь часов вела бой 10-я застава Мариямпольского погранотряда, шестнадцать часов держалась 8-я застава Ломжинского погранотряда, 11 суток отбивала атаки немцев 13-я застава Владимир-Волынского погранотряда под командованием лейтенанта Лопатина.

Легендарная оборона Бреста и Либавы, героическая гибель Кретингского и Таурагского отрядов, подвиги авиационных и морских частей погранвойск – летом 41-го советские пограничники исполнили свой воинский долг сполна…

читайте онлайн полную версию книги «Пограничники в 1941 году. Они не сдавались в плен» автора Игорь Петров на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Пограничники в 1941 году. Они не сдавались в плен» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
11 ч.
Правообладатель
855 книг
Надо сказать, что сочинения генерала М. С. Воронцова пользовались большой известностью среди генералов и офицеров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. К ним часто обращался К. К. Рокоссовский. Под впечатлением «Наставления» в 1941 году командир Московской пролетарской дивизии полковник, позже генерал А. И. Лизюков написал брошюру «Из опыта боев». Эту серию очень быстро выпускал в свет Воениздат, и она без задержки шла в войска.
19 октября 2020

Автор книги