Рецензия letzte_instanz на книгу — Игоря Осипова «Измеритель» — MyBook

Отзыв на книгу «Измеритель»

letzte_instanz

«Религия – это игрушка людей, они считают праведностью или грехом то,
что им самим удобно. Я сам сочинил свою религию,
более того, я сам религия, и в этой своей собственной морали я святой!»

Немного личных «метрошных» откровений.
«Белый барс» и «Мутант» заставили меня поверить в сказки, даже в постапокалиптическо­м мире продолжающие существовать. «Дорога стали и надежды» помогла научиться вживаться в судьбы и оказываться в шкуре других людей – друзей и врагов, - чтобы принять их правду и понять их действия. «Крым» был первой книгой серии, что вывела меня на поверхность и окунула в мир доброты, которой все вокруг пользуются. «Стоящий у двери» дал надежду на то, что в будущем не забудут чувство любви. Трилогия Андрея Гребенщикова перевернула с ног на голову всё, что я знала о сюжетах книг (в хорошем смысле).
Итак, а что же для меня «Измеритель»? Или он по причине его достаточной неинтересности не войдёт в вышеперечисленный список?
В список войдёт, ибо он очень захватывающий, даже чересчур (я не спала из-за него всю ночь, потому что ужас, как хотелось узнать, чем всё кончится). И, наверное, попробую ответить: «Измеритель» - это самое интересное – первые дни, недели, месяцы и годы после войны. Открытие новых бункеров, спасение людей, чудеса инженерии и войны за место под солнцем, которое приходится очищать от врагов. Кроме того, герои воочию видели, как мутировали собаки и другие животные, они застали время повышения и понижения радиационного фона и первыми пытались делать выходы на поверхность. «Измеритель» - это нечто вроде краткого пособия «как всё было» - первая такая книга, из тех, что я уже прочитала в серии. А возможно, она на всю серию такая одна. А вот по ощущениям в целом, атмосфера очень похожа на «Дорогу стали и надежды» - всё та же тема войн за угробленный мир…
Время 2012 года пересекается с 2033, поэтому мы наблюдаем две параллельно идущие истории, неразрывно связанные людьми и событиями.
Книга о том, как тирания воюет с демократией – политике нашлось место и после конца света. Книга о пустом месте с комплексом бога и о богах, которые просто живут сами, помогая жить другим. Книга о надежде, «неразрешимых» ситуациях и «безвыходных» положениях… с очень интересной загадкой в конце.
Главную мысль и название книги я растолковала как-то…
Есть две чаши весов: на первой - жизнь одного человека, а на другой – жизнь тысячи. Кого выбрать? Хорошо, тысячу. Но поменяется ли ваше решение, если этот одинокий человек на первой чаше – ваш родитель, брат, любимый? И, наверняка, среди этой тысячи тоже есть чьи-то сёстры, братья, родители… Но, если бы вы были на первой чаше, совсем один, выбрал бы кто-нибудь из этой тысячи вас?
Жизнь одного знакомого против жизни тысячи чужих – измерить неизмеримое, ибо нам со своего места не особо хорошо видно, кто по-настоящему нужен этой жизни, а кто нужен лично нам.
По традиции: книга шикарна! Она буквально затягивает, оставляя некоторый привкус безысходности – ни с чем несравнимое чувство. Вроде, легко, а вроде и гадко, посему и есть, о чём подумать.

18 ноября 2014