«За кромкой миров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Осипова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «За кромкой миров»

Mooshkenoom

Это второй том произведения о приключениях боевого мага, ставшего таковым после того, как в современную Россию пришла "древняя магия". С Автором я познакомился при прочтении его книги "Охотники на попаданцев", которая была, на мой взгляд, довольно-таки приличным произведением. Далее, обнаружив небезынтересного Автора, я приступил к данному циклу.

Если тезисно, в современном мире появилась магия и древние боги, которые начали стремительно делить сферы влияния на смертных. Так же, само-собой, начали развиваться и современные технологии, густо намешанные с магией - заправка магических артефактов от дизель-генераторов, голографическо-магическая реклама, зачалованные авторматы Каланшикова и так далее. Ну и силы Зла, которые тоже не дремлют и пытаются захватить мир. И вот в этой всей кутерьме приходится действовать Герою

Ко второму тому герой обзавелся классической "тусовочкой" и уже вовсю борется с адептами "Сил тьмы" по мере своих возможностей и разумения. И тут его и его товарищей отправляют в классический квест, перенося в абстрактно-сердневековый мир...

В сущности, все было бы не так плохо, если бы не крайне заунывная манера изложения Игоря Осипова. Это, если не ошибаюсь, вторая его книга, поэтому в лицо бросаются все огрехи и шероховатости как собственно стиля Автора, так и происходящего с героями. Язык не то чтобы беден, он скорее схематичен, представляя собой "Акын-стайл" повествование в виде "Пошли туда, ага, сделали. Пошли в другое место. Поговорили, подрались, сделали..." Грамота тоже местами хромает, но это типично для начинающего писателя.

Складывется ощущение, словно Автор писал книгу в один присест, и где-то к середине книги уже несколько терялся в том, что было изначально, а общая канва страдает от "ситуативной толщины брони". Когда нужно, ГГ очень крут, сражается как нужно и вообще "нагибатор". Когда сюжету положено подпустить драматизма, все перестает получаться. Если Игорь Осипов описывает мир с крайне малым количеством магии и герои-маги испытывают проблемы с доступом к энергии, то все равно все очень мощно "колдуют" без особых усилий, а потом ноют, дескать, мало заряда. И так до бесконечности.

Описанный мир уныл и однообразен, как и авторский слог. Видно, что Автор старался, но поучилось все равно плохо. Этакий типичный фэнтези-мирок на минималках, с кое-какой проработкой, однако все портит крутящееся вокруг Героев, действие. Боевые сцены вышли чуть лучше, но опять-таки все портит общая сюжетная слабость и низкокачественный язык.

Персонажи - все фанера и картон. Абсолютно неживые, как бы Автор не старался сделать иначе. Вокруг пафосно-идеалистичного Мага тусит целая когорта персонажей-функций, которые подчеркивают блистательные победы и время от времени корявенько интригуют, хотя все и так ясно как божий день. В общем и целом, книга кажется не то чтобы плагиатом, но изрядно базируется на творчестве Головачева эпохи расцвета - Схронах и Хранителях Веера.

Вывод: Книга - слабенький фантастический боевичок с претензиями на эпический размах. По счастью, Автор порядком развился в своем мастерстве, поэтому его книги рекомендовать все же могу, но только не эту. И вряд ли этот цикл. Можно почитать уж совсем от безысходности, а я, пожалуй, завершу эту серию и подожду чего-нибудь более интересного от Игоря Осипова.

7 июля 2020

AleksFanat Игнатьев

Трагично и завораживающе. Увлекающе и обнадеживающие.
9 марта 2022