Рецензия ZCH на книгу — Неустановленного автора «Мемуары матери Сталина. 13 женщин Джугашвили» — MyBook

Отзыв на книгу «Мемуары матери Сталина. 13 женщин Джугашвили»

ZCH

После книги "Исповедь любовницы Сталина" Леонарда Гендлина захотелось мне пополнить свой багаж знаний более достоверными данными.
Наверное, главным фактором, определяющим суть книги, является первое слово в заглавии - "мемуары". В реальности 13 женщин, о которых так громко заявлено, с трудом можно причислить к этому списку. Из них реально выделяются только первые 4: мать, две жены, дочь. Ну и ещё вроде как можно назвать Надежду Пешкову и Веру Давыдову. Хотя, исходя из содержания, я бы Веру Александровну так вообще в этот список не вносила. Про остальных тем более молчу.
Что ещё? Я бы поставила несколько под сомнение глубину собирания материала... В один момент мне стала любопытна история одной из внучек Сталина. Полезла в интернет -и нашла чуть ли не дословную статью с её интервью. Так что по сути главный плюс книги - это то, что за уши притянули всех женщин, которых смогли, к личности вождя, упаковали под одну обложку в виде книги. Ну а мемуары - они и в Африке - мемуары...

10 февраля 2016