Рецензия alinainp на книгу — Неустановленного автора «Мемуары матери Сталина. 13 женщин Джугашвили» — MyBook

Отзыв на книгу «Мемуары матери Сталина. 13 женщин Джугашвили»

alinainp

Вот интересно, когда у этого изверга, выкосившего цвет нации ещё до ВОВ (которая в свою очередь забрала у страны ещё больше талантливых людей), начались перекосы в сознании? Ребёночком-то рос, вроде бы, нормальным. Бабушка с Мамой учили его ходить на ромашки. Он их, эти цветы, так любил. А в юности, ещё во времена духовной семинарии, остался на похоронах у знакомой женщины (а к матери, уже годы спустя, попрощаться так и не съездил) на неделю дольше, потому что так похож был на её умершего сына. Она не хотела его отпускать.
Но вот первую жену свою, первую любовь молодости, убил бездействием. Не помог деньгами на врача и лекарства, нужды друзей-революционеров были выше по приоритету. Да и вторую жену убил. Застрелилась. А как с таким жить? Или не застрелилась - тогда действительно убил.
Жестокая личность с двойными стандартами. Я вот всё думаю: военных, инженеров, архитекторов, режиссёров, певцов расстреливали, а танцоров-то за что? Что такое ногами можно натанцевать, чтобы тебя расстреляли? И ведь списать все эти убийства невинных исключительно на перегибы Берии и всего аппарата нельзя. Но, собственно, куда я лезу? О чём я? Целый пласт истории - здесь риторические вопросы неуместны. Это всё эмоции.

По поводу книги. Такое множество полярных мнений понасобирал Оболенский, что порой казалось, что читаешь какие-то небылицы, сказки и лучше вообще не читать. В итоге совершенно непонятно, кто ближе к правде и как всё было на самом деле. При всём при этом авторская оценка проскальзывает всего в паре-тройке мест. Собственно, лучше автора книги об этом и не скажешь:

Но все равно, самой точной информацией о том, что происходило за кулисами Большого и Кремля, владеют сегодня лишь на небесах..."

Кстати, перед цитатами автор упоминает, что оригинальная грамматика сохранена. Но у самого она так страдает! Плюс опечатки.

По поводу, собственно, самих мемуаров матери Сталина. Их совсем чуть-чуть. Буквально 17 страниц немелкого шрифта. И, естественно, сама эта работящая женщина никогда бы не села и не стала писать никакие мемуары. А просто однажды к ней приехал журналист, она ему наговорила интервью, и он благополучно уехал. Вот только судьба этих мемуаров была не совсем благополучной. Небольшая выдержка из записей, опубликованная в советском журнале, вызвала ярость у Сталина и мемуары эти осели пластом в архивном департаменте МВД на 70 лет.

Про итог жизни матери можно сказать следующее: глубоко верующую женщину хоронил весь НКВД Грузии под интернационал. А сын так и не приехал из Москвы попрощаться с матерью, которая при жизни говорила: "Фотографию маленького Сосо я всегда ношу возле сердца. Он будет тем, кто станет плакать на моей могиле".

Про 13 женщин Оболенский, конечно, загнул. Если посчитать, про кого здесь можно узнать, то:
1) Мать - Кеке Геладзе
2) 1-ая жена - Като Сванидзе
3) 2-ая жена - Надежда Аллилуева
4) Дочь - Светлана Аллилуева
5) Надежда Пешкова - невестка Горького
6) Вера Давыдова
Об остальных 7 (?? я даже по именам не всех вспомню) - вскользь, на уровне слухов, разговоров. Ничего путного из книги об этих оставшихся женщинах не узнать, да и в названии книги заявлять эту цифру не стоило, честное слово, как-то нарочито.

23 августа 2013