Рецензия Lyoubov_007 на книгу — Игоря Николаевича Сухих «Русская литература для всех. Классное чтение! От Слова о полку Игореве до Лермонтова» — MyBook

Отзыв на книгу «Русская литература для всех. Классное чтение! От Слова о полку Игореве до Лермонтова»

Lyoubov_007

И. Н. Сухих - доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы Факультета филологии и искусств СПбГУ, член Союза писателей Санкт-Петербурга. Член редколлегий «Библиотеки поэта», журнала «Нева», газеты «Литература», серии «Школа прозы» (издательство «Искусство»).
Ему удается легко говорить о сложном. Его школьные учебники читаются как увлекательный роман. Казалось бы, давно «пройденные» в школе книги открываются тебе с совершенно новой стороны, оказывается, они написаны о тебе и для тебя.
Именно поэтому для меня большой и неожиданной радостью стал трехтомник И. Н. Сухих «Русская литература для всех». Благодаря книжных богов за такой щедрый дар , я отправилась в путешествие, ведомая настоящим Учителем.
Первая книга, вышедшая с очень оптимистичным слоганом на обложке, - «Классное чтение!» имеет подзаголовок «От «Слова о полку Игореве» до Лермонтова». Но свое повествование автор начинает не и с изложения драматичной истории одного из шедевров древнерусской литературы. Сначала читателя ждет достаточно большое вступление. Около сотни страниц. Зачем же так много спросите вы?
Литература и история всегда находились в неразрывной связи, поэтому Игорь Николаевич считает необходимым напомнить читателю об основных событиях мировой истории, а затем коротко, но исчерпывающе – о вечных образах мировой литературы: от мифических до Дон Кихота и Гамлета.
И только потом приступает к рассказу о русской литературе.
Каждая страница поражает количеством первоисточников, которыми воспользовался автор для создания этого масштабного полотна , по-другому эту книгу и не назовешь. Письма, воспоминания, критические статьи, фрагменты произведений создают поистине полифоническое звучание.
Затверженные школьные истины, очень часто наивные и ошибочные, смываются прозрачной водой настоящего знания. Старинное зеркальце, запылившееся у тебя в кармане, начинает отражать живых и интересных людей. Иногда кажется, что среди них проскальзывает и лицо автора с лукавой и доброй улыбкой.
Завершает эту необычную экскурсию по книгам, образам, идеям и характерам глава о М. Ю. Лермонтове. «Загадка Лермонтова: жизнь как книга». Перелистываешь последнюю страницу и хочется сказать: «Книга как жизнь». Это , конечно, о труде Игоря Николаевича. Понимаешь насколько это «путешествие» изменило твои взгляды. Впереди еще два тома. Не хочется спешить. Хочется привыкнуть к новой себе, еще раз вернуться к тем образам и лицам, что показало тебе волшебной зеркало. И когда-нибудь снова – в путь! Рука об руку с мудрым и добрым учителем

И только потом приступает к рассказу о русской литературе.
Завершает эту необычную экскурсию по книгам, образам, идеям и характерам глава о М. Ю. Лермонтове. «Загадка Лермонтова: жизнь как книга». Перелистываешь последнюю страницу и хочется сказать: «Книга как жизнь». Это , конечно, о труде Игоря Николаевича. Понимаешь насколько это «путешествие» изменило твои взгляды. Впереди еще два тома. Не хочется спешить. Хочется привыкнут ьк новой себе, еще раз вернуться к тем образам и лицам, что показало тебе волшебной зеркало. И когда-нибудь снова – в путь! Рука об руку с мудрым и добрым учителем

31 мая 2016