ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Рысь Господня

Lesya_thoughtful

Аннотация не вполне соответствует содержанию. Книга рассказывает о приключениях молодого дворянина и Орланда де Брега - оборотня. Но монахи, Бог и тому подобное часто упоминаются. Жаль, что аннотация разбалтывает тайну де Брега, было бы интереснее читать.
    В целом книга мне понравилась. Сюжет интересный, развитие его динамично. Автор знает русский язык и пользуется им в полной мере. Поэтому происходящее описано образно и увлекательно.
    P.S. В январе я выставила этому произведению оценку "4", но так как буквально через два месяца совершенно забыла его сюжет, то оценку снизила. Книга одноразового пользования.

Anido_

Эпоха и правда сурова, но весьма относительно справедлива. Ведьма и нечисть и правда в наличии, но на кострах обычно сжигают не их.

Божьи слуги - читай инквизиторы и монахи - большую часть времени пытаются подставить друг друга, обманывая и заманивая людей. Зато вот про оборотня - всё правда, хотя даже обидно, что его так быстро проспойлерили с самого начала. Но зато оборотень нестандартный - рысь. Де Брег стал таким из-за проклятия, а способ превращения близок к славянским волкодлакам.

Детектив в суровом псевдосредневековом антураже с щепотью фэнтези мог бы быть весьма интересен. Тем более, что автор не пожалел сил и попытался стилизовать речь. Герои то и дело переходят на латынь, осеняют себя крестным знамением и переживают за грехи. Только верибельности это как-то не добавляет. Оборотень тут чуть ли не единственный откровенный персонаж. Его друг, от лица которого и идет повествование, странным образом сочетает в себе противоположные черты характера и никак не тянет на пятнадцатилетнего. А ещё герои слишком часто и много едят. Кажется, что путешествуют они от таверны до таверны.

В смысле, если вы не фанат оборотней вообще или рысей в частности, то можно спокойно игнорировать книгу.