McGonagall

Серия: Юмористическая серия #511
    Жанр: фэнтези + детектив + пародия

Губернский город Спросонск, обычная жизнь провинциальной глубинки XIX века, вот только в каждом доме имеется домовой; упыри, русалки и лешие — такие же граждане, как и люди, а научная магия — такой же обычный элемент жизни, как у нас электричество.

Право не припомню, чтобы главным героем фантастического романа выступал фотограф. Точнее, оптограф. Отличная идея — не просто движущиеся изображения, что началось, судя по эпиграфу, ещё с Гомера, а образы, несущие свойственный прототипам характер. Выявлять истинную сущность кого-либо может оказаться опасным занятием. Другая забавная идея — говорящие фамилии и топонимика (Сент-Путенберг, например). Всю книгу я развлекалась, разгадывая шарады и аллюзии. «. . . платьями от Кардана и парфюмерией от Шустрель» — это элементарно, но есть и позаковыристей.

Отличная команда сложилась у молодого оптографа Непеняя Зазеркальевича, владельца «Спиритографического ателье г. Сударого». Первый его помощник — упырь Персефоний, великолепный фехтовальщик, в свободное от основной работы время охотящийся на мышей и других вредоносных животных. Секретарь Непозлобина Вереда Умиляевна, студентка-второкурсница заочного отделении факультета биомагии, в ящике стола которой живёт что-то такое, что иногда скребётся и требует печенья. И, наконец, домовой Переплёт Перегнутьевич, у которого за печкой «попросторнее, чем с виду», что по науке искривлённым пространством называется.

О чём книга? Ну, это такая детективная история. Точнее, одна маленькая история для разогрева — о несостоявшейся дуэли, и большая — о предметном призраке, над которым тяготеет проклятие ухокусательства. Проклятие в конце удалось снять, а вот в какой предмет воплотился призрак, не скажу — это просто шикарно. Правда, автор, описывая историю призрака, заимствовал сюжеты, по-видимому, в книге японских сказок "Десять вечеров" , но он их творчески переработал.

В общей массе словесной руды самиздатовских писаний серии «Юмористическая» не так уж много профессионально написанных книг. И не так уж много юмористических книг. И совсем мало книг с новыми идеями. А потому я пошла и купила бумажный вариант. Вообще-то я бы предпочла купить эту книгу в лучшем издании, чем дешёвое массовое на газетной бумаге. О каких-то полиграфических достоинствах здесь речи нет. Впрочем, печать чёткая, а опечаток я не заметила. Иллюстрация на обложке радует (художник И. Воронин). Но и тут не без огрехов, хотя это, наверное, огрех художественного редактора. Домового изобразили ростом с обычного человека. Или это не он?

M_Aglaya

Очень приятная и милая книжка. Несмотря на то, что из юмористической армадовской серии. )))
    Действие происходит, как бы сказать, в Российской империи, но существующей в такой альтернативной реальности сказочно-пасторального типа. ))) Примерно так последней трети XIX века. Столицы-провинция, купцы, дворянское собрание, чиновники, полиция... обыватели всякие... Но кроме того вполне себе свободно существуют упыри, оборотни, лешие, русалки, домовые, привидения. Вместо науки и техники развивается магия, в школах и университетах вместо физики, геометрии и прочих наук изучают построение чар и создание заклинаний и артефактов. Ездят самоходные повозки и летают ковры-самолеты - принцип работы основан на использовании всяких сильфид, джиннов, саламандр и прочих элементалей. )) Не то чтобы это было сногсшибательно ново и необычно - все организовано по той же схеме, как вот у Г.Тертлдава в "Дело о свалке токсических заклинаний"... Но на общем фоне с засильем западноевропейского средневековья с традиционными магами, ведьмами и прочими очень выгодно выделяется!
    Повествование строится вокруг молодого выпускника университета Непеняя Зазеркальевича Сударого, энтузиаста новых магических дисциплин и техник, который после получения образования обустроился в провинциальном городке Спросонске и открыл тут оптографическое ателье. Используя последние достижения магических наук - пластины, отражатели, призмы и много еще всякого оборудования, он изготовляет для граждан их портреты, семейные и индивидуальные, с наведенными иллюзиями и без. Оказывается, при достаточном умении оптографа и при соответствующем оборудовании можно даже сделать снимок души заказчика! Ну, или призрачных сущностей, обитающих на духовных планах реальности, недоступных для непосредственного восприятия. Из-за чего у Сударого постоянно возникают различного рода проблемы с клиентами, конкурентами, полицией... Но молодой человек не унывает, полагается на трезвый подход к делу, строго научно-магический, здравомыслие и твердость духа. ))) К тому же ему всегда готовы помочь сотрудники ателье - ближайший помощник, упырь Персефоний, у которого по молодости и горячности часто возникают проблемы с властями и общиной, но он бесконечно предан делу оптографии, секретарша Вереда, очаровательная девушка, которая заочно учится в университете, и все свободное время посвящает чтению учебников и производству магических экзерсисов, результаты которых, в виде неодобряемой законом мелкой нечисти, не всегда могут понравиться строгим преподавателям, поэтому сердобольная Вереда их прячет в ателье, домовой Переплет, существо ответственное и заботливое, следит за поддержанием чистоты и порядка, ведет хозяйство и бдит, чтобы все было чинно...
    Мне, в общем, практически все понравилось - и неспешное повествование, пусть и нарочито стилизованным языком, но не напрягает, и симпатичные персонажи, и их приключения-злоключения - с одной стороны, каждая часть рассказывает об отдельном случае, с другой стороны, все взаимосвязано, в смысле, в конце книги еще помнят, что произошло в начале, заданные рамки и законы мира соблюдаются и используются, что не может не радовать. И главное! все такое бытовое, повседневное - ничего не рушится, не грозит гибелью, катастрофы, катаклизмы и апокалипсисы не происходят и даже не предвидятся... Хотя не поручусь, что это не возникнет потом, если автор решит продолжать цикл, почему-то большинство авторов фэнтези просто не могут обойтись без этого апокалиптического компонента. Как будто на них проклятие наложили. ))) Здесь, по крайней мере, имеется нигилистическая молодежь и запрещенные магические практики, само собой, при желании можно хоть революцию накручивать. )))
    Немного вызывает сомнение - уж слишком откровенно "говорящие" имена... Если купец, так, скажем, Захап Нахапович, если аристократ, так какой-нибудь Залетай Высокович, если конкурент сомнительного нрава, так Рож де Крив. Привыкнуть, конечно, можно быстро. Но не придает ли это легкомысленности, искусственности? Жаль, мир ведь получился очень симпатичным и более-менее продуманным... еще много чего тут можно придумать и использовать...
    Также - явное заимствование образов и историй, как с Суини Тоддом. Нет, получилось даже неплохо, изящно, но не могу определиться - может, было бы лучше не использовать всем известную историю, тем более все равно автор от нее отошел... С китайскими (или японскими?) мотивами - не знаю, может, тоже на что-то, на кого-то намеки.
    Однозначно не к месту - намек на Путина. )) Вот просто совсем не в тему и сбивает настрой. )))
    Но, в общем, интересно, надо на автора обратить внимание.

"Настойчиво рекомендую вам унести отсюда пучины своего мозга как можно скорее."
    "Нет уж, голубчик, не ищите, кого бы обвинить в своих бедах, когда сами дров наломали. Подумать только: ведь вам понадобилось умереть, чтобы вы решили пойти в полицию!"
    "Я что-то не слышала, чтобы в какой-нибудь цивилизованной стране проклятия считались законными!"
    slavanavesmir2013...

Действие происходит в провинции, городок Спросонск.
    Действующие лица:
    Сударый Непеняй Зазеркальевич -оптограф, "энтузиаст научной магии двадцати четырех лет отроду", имеет спиритографическое ателье. Характером сдержан, учтив, вежлив. Внешний вид имеет опрятный. По утрам имеет обыкновение завтракать в кафе "Обливион":

.... спросонское утро — вы битый час валяетесь на перине и потягиваетесь, жмурясь на лучик солнца, что пробивается через щель в занавеси, а в лучике том пылинки танцуют, и вы, пока прислуга вам, тоже без лишней спешки, кофе несет, неторопливо думаете о том, что надо бы серьезно с домовым поговорить насчет уборки; потом обстоятельно выпиваете три-четыре чашки кофею, потягивая трубочку, в которой душистый табак потрескивает, потом одеваетесь и идете, к примеру, в «Обливион», чтобы там, перездоровавшись с половиной квартала, скушать бифштекс, а хоть бы и яичницу с беконом да с пластиками помидоров с ладонь величиной, самую, такую, знаете, обыкновенную яишенку, укропчиком присыпанную

Имеет заклятого конкурента по имени Кривьен де Косье.
    Упырь Персефоний - помошник Сударого. Отменный фехтовальщик.

Схваченный полгода назад за бродяжничество и взятый Сударым на поруки упырь, кроме того, что работал в ателье, на общественных началах служил в подотделе по очистке города от бродячих и вредоносных животных.

Переплёт Перегнутьевич - домовой. Как и у всех приличных домовых, у Переплета есть и печь, и самовар, и доброе, отзывчивое сердце.
    Непозлобина Вереда Умиляевна - секретарь. Студентка.

...училась на заочном отделении факультета биомагии, получала стипендию и в ателье работала на полставки. А работала очень хорошо, к тому же была собой миловидна, так что молодой оптограф смотрел сквозь пальцы на ее пристрастие к экспериментам на рабочем месте, лишь бы результаты экспериментов не попадались на глаза посетителям.

Книга обо всем и не о чем. Разбирательства, несостоявшиеся дуэли, призраки, укушенные уши и т.д.:) Мило, интересно, забавно. Очень понравились фамилии и имена героев книги) Ведь каждое имя имеет под собой смысл и, собственно, охарактеризует человека. По имени и фамилии мы можем сделать вывод о сущности этого человека:

Рукомоев Захап Нахапович, секретарь губернатора....

И мы уже все поняли:) Либо же:

Запыхалий Перелайко, специальный корреспондент "ведущего оппозиционного издания империи"

Одним словом, книга очень даже:)

Izumka

Все оказалось несколько лучше, чем я ожидала, глядя на аннотацию. Конечно, развесистой клюквы, как минимум, в виде имен тут хватало. Но в целом к этому оказалось можно привыкнуть. Мир получился занятный и нескучный, законопослушный упырь с деловитым домовым добавляют очарования и, как ни странно, уюта. Все очень мило и по-домашнему.
    Да и профессия главного героя интересна и необычна для таких книг. А с учетом разнообразных сущностей весьма многообещающая. Именно своей профессии, точнее конкуренции в ней, вкупе с любопытством господин Сударый обязан своими приключениями, надо сказать весьма занятными.
    Несмотря на опасения, я достаточно легко привыкла к именам и даже практически перестала обращать на них внимание. Иногда только особо "осмысленные" несколько встряхивали меня. Описанный мир забавен и, наверное, я бы не отказалась прочитать еще пару-тройку историй. Тем более, что еще не все возможности оптографии раскрыты. А главное - очень хочется посмотреть на Нышика.

lorikieriki

В некотором царстве, в некотором государстве, что так напоминает Российскую Империю конца 19 века, в провинциальном городе Спросонске проживает начинающий оптограф Непеняй Зазеркальевич Сударый. В этом странном мире люди пошли по пути магического, а не технического прогресса. Теперь можно, благодаря науке оптографии, запечатлевать не просто изображения людей, но подвижные образы, которые со временем могут и вовсе начать вести себя как их реальные ипостаси, только ничуть не тая своих истинных намерений и черт.

Именно с такой оптографии, для которой снялось семейство важного чиновника Захап Нахаповича Рукомоева в полном составе с собачкой и слугами, и начинается наша история. Забавнее всего, помимо самого сюжета, было разгадывать всякие метафоры и намеки автора – пытаться понять суть человека и его профессию по имени или хмыкать над каким-нибудь названием вроде Сент-Путенберга или понаблюдать как оптографическая пластина под влиянием странных обстоятельств превращается в электронную книгу.

Читать было немного тяжеловато, приходилось прерываться и переключаться на другие книги. Но не жалею о прочитанном, в целом написано интересно, а придраться в плане стилистики, идеи, и воплощения и вовсе не к чему.