Рецензии и отзывы на Маркетинговая машина. Менеджер становится директором

vadimbelov

Хорошая книга для Манновских if you know what I mean.
    А имею я в виду следующее: книга легко читается, позитивна, отлично настраивает на рабочий лад. В ней много ссылок на другие книги МИФ и много призывов читать и дарить книги. Такой МЛМ (Манн Любит Маркетинг и хочет затащить туда всех остальных..).
    Она может сподвигнуть вас на действия, кем бы вы ни были - менеджером по маркетингу или инженером.
    В этой книге, пожалуй, чуть больше чем в других практических советов. Довольно неплохой раздел с блиц-интервью с маркетинговыми директорами. Но вот именно этот раздел навел на мысль предложить Игорю тему для следующей книги - Маркетинг в реальных условиях. Как-то уж все больно сахарно в книгах - делай так, то и вот это, а если не получается, то это не твоя компания. И директора все такие успешные, с блистательной карьерой, несмотря на самый разный бэкграунд и разное образование. А мне кажется, у Игоря как раз хорошо бы получилось написать книгу про маркетинг в партизанский условиях - когда он не очень нужен, когда его не очень понимают, когда к нему относятся скептически, когда маркетинг никто не делал и делать в общем-то некому.
    В самом начале есть ссылка на работу Манна в компании Арктел. Начал искать успехи этой фирмы и узнал, что она... разорилась. Причем, покопавшись в истории предполагаю, что в эту телеком компанию как раз были вброшены свежие управленцы для ее спасения и Игорь был в числе спасателей. Но вот что-то не сложилось. Вот истории неудач как раз было бы интересно почитать. Они нередко учат большему. По крайней мере, научили бы больше, чем в этой книге.

bonapart

в конце есть пара слов благодарности вашему покорному слуге

feizullov

Книга хорошая. Закрепляет в голове понимание, что Директор по маркетингу - это политик. "Маркетинговый")

Netochka_N

Читала, но уже не вспомню ничего :(

tusik

Будет интересно и полезно почитать не только маркетологу, но и любому студенту. Особенно запомнились и пришлись по душе советы про работу с электронной почтой.
    "Не выпендривайтесь, пользуйтесь zip- ом, он есть у всех!"
    В книге много интересных цитат:
    Традиция - то, к чему вы обращаетесь, когда у вас нет времени или денег, чтобы поступить правильно.
    Курт Альдер

Затянуто и мало практических советов. Например, как организовать структуру отдела маркетинга.