Рецензия Maximilian-il на книгу — Игоря Манна «Лайфхак на каждый день» — MyBook

Отзыв на книгу «Лайфхак на каждый день»

Maximilian-il

В данном сборнике советов представлены лайфхаки в количестве 366 штук - ровно по количеству дней в году. Они разделены по категориям, самые объёмные из которых "Работа за компьютером", "Деньги", "Работа, карьера", "Автомобиль". Однако есть и маленькие разделы, касающиеся культурной и досуговой деятельности человека - "Чтение", "Мода, стиль", "Отдых, путешествия" и другие.
Нет смысла читать эту книгу каждый день - она прочитается от корки до корки очень быстро. Ибо большинство советов, представленные в книге, не отличаются большим объёмом и оригинальностью содержания. На мой взгляд они бы с лёгкостью уместились на обратной стороне листов отрывного календаря (охх, ностальгия).
Также быстрому её прочтению способствует обилие пустых страниц и страниц для записи своих "лайфхаков", которые находятся в конце каждой главы (а их между прочим 23).
Немного об издании. Во-первых, книга неформатно и необоснованно широкая, что с одной стороны, позволяет сделать широкие поля (но опять-же в чём смысл, если они практически пустые), а с другой жутко раздражает на книжной полке, так как торчит и не подходит по формату ни к высоким, ни к широким книгам. Во-вторых обложка с так называемыми клапанами. С одной стороны хорошо, не нужно думать о закладке, с другой стороны, твёрдая обложка всё-таки лучше бы сохранила такую прикладную книгу, в которую, как подразумевается издателями, читатель будет неоднократно возвращаться.
Перед нами типичная современная книга - много пустых страниц, широкие поля и крупицы действительно полезной информации. Многие советы явно от капитана очевидности, количество пустых страниц и страниц для заметок переводит эту книгу в разряд блокнотов. Повёлся на обзор книжного блогера, прочитал в бумаге, а в принципе электронной версии было-бы достаточно. Поэтому моя оценка 6 из 10.

27 декабря 2020