anjuta0212

Довольно миленькая книжечка, прочитала я её за один вечер, налепила в книгу кучу кислотно-желтых наклеек-закладок, время потрачено не зря (вроде бы).

К сожалению, из 366 советов (в ход пошла статистика) лично мне показались полезными/интересными только 41 совет. В процентном соотношении это 11%. Вопрос: можно ли заявить, что полезность в 11% обеспечивает удовлетворение аудитории 20-летних чтецов?

Примеры странных советов (МИНУСЫ):
    - Покажите парикмахеру фото желаемой стрижки, тогда он всё сделает как вы хотите (давно так делаю)
    - Для безопасности, пользуйтесь банкоматами внутри банковских офисов, а не снаружи (логично)
    - Перед тем как отправить комментарий, скопируйте его, мало ли что (поднимите руку те, кто твердит это себе постоянно, но до сих пор так не делает?)

Тем не менее, кой чё мне показалось очень интересным. Например:
    - Чтобы проверить запах изо рта, нужно лизнуть запястье и нюхнуть его через секунд 5
    - Существуют воришки, которые изготавливают дубликаты банковских карт, и используют тепловой след от вашего пальца сразу после того, как вы отошли от банкомата для получения вашего PIN кода. Чтобы они не сняли с кнопок ваш PIN код, оставляйте (не нажимая) след на пятой кнопке, и они будут в замешательстве (какие 4 цифры правильные?).

ПЛЮСЫ:
    - Листы в линеечку для добавления собственных лайфхаков (выпишу из интернета для повышения полезности книги)
    - 23 категории советов (комп, здоровье, путешествия, и т.д.)

Советую тем, кто постарше меня на лет 10-20. Потому что большинство советов все-таки для деловых людей, и нацелены они на улучшение профессиональных навыков (ораторское искусство, тайм-менеджмент, работа за компьютером), плюс избежание стресса на работе, и т.п. А кто будет читать, напишите потом сколько советов пригодилось вам

P.S. признайся, ты ведь лизнул(а) своё запястье?

foxkid

Никогда бы не подумала, что можно написать такую книгу. Однако же, она написана и продается. Мне было интересно, что же в ней такого на каждый день. И, возможно, часть советов мне пригодилась бы, с учетом, что ориентированы они в большинстве своем на офисного сотрудника, каковым я и являюсь. Однако, как оказалось, большинство я знаю и так, многим уже давно пользуюсь. Процентный выхлоп полезностей от этой книжки - примерно десять из сотни.
    Но кому-то, особенно начинающим трудяжкам, это может быть полезно.

varlashechka
    Читаем. Делаем. Живем проще. И, надеюсь, лучше.

Люблю почитать «Лайфхакер» и книги от «Манн, Иванов и Фербер», поэтому мимо сборника лайфхаков от автора сайта и основателя издательства я пройти просто не могла. Я знала, на что шла. Сразу было очевидно, что далеко не все маленькие советы (а в книге их 366) попадут в самую точку и действительно помогут лично мне «взломать» жизнь и тем самым упростить ее и сэкономить время. И это главный минус книги.

А главный плюс — это структурированность. Все лайфхаки разбиты по категориям. Самые полезные дня меня: работа, тайм-менеджмент, мотивация, стресс. То, в чём Игорь Манн и Фарид Каримов точно сильны и знают, о чем говорят. Среди самых бесполезных: чтение, путешествия, телефон да компьютер. Америку не открыли. Хотя не могу не отметить, что они рекомендуют LiveLib.ru. Йухууу!

В общем, среди 366 лайфхаков есть банальщина, которая и так всем известна, знай да делай (ну или мне кажется, что все знают).

В качестве примеров. «Берите дни в счет отпуска так, чтобы они состыковались с праздничными. Тем самым продлите отпуск». или «Пользуйтесь банкоматами внутри банковских офисов для пущей безопасности» или «Складывайте носок в носок, чтобы долго не искать пару». Да ладно?

Есть то, что я и так уже делаю. Или узнала, как раз из МИФовских книг. Подробнее об этом — в любимой и полезной подборке.

Есть нечто на грани фантастики или на уровне бреда: такие лайфхаки мне либо не подойдут либо они мне просто недоступны.

Например. «Устали? Нет мотивации на работу? Плохое настроение? Какая-то хандра и болото. Сходите в парикмахерскую и подстригитесь». Но так и волос на голове может не хватить. Или «Приучите себя спать 15 минут в середине рабочего дня». Вообще этого не представляю, пусть у нас на работе и есть свободные помещения, где можно уединиться. И даже пуфики, где можно прилечь.

А есть лайфхаки, за которые Игоря и Фарида хочется поблагодарить.

На них и остановлюсь.

Назначайте время совещаний, используя некруглое число. Например, 11:17. Не люблю опаздывать и очень не люблю ждать опоздунов. Так что это оригинальный способ борьбы с опозданиями.

Запишите короткое видео-обращение и вставьте в резюме. Хороший способ выделиться и запомниться.

Включайте ускоренное воспроизведение видео. 1,8–2,5 от нормы. Речь, конечно, не о художественных фильмах и сериалах.

Грызите семечки в процессе сложной работы.

Думайте в темноте. Надо попробовать, вдруг озарение действительно придет.

Давайте публичные обещания. И это правда работает. Одно дело пообещать себе, совсем другое — дать слово другим.

Чтобы успокоиться, нужно использовать технику замедленного дыхания. Четыре вдоха в минуту.

Чтобы не нервничать, нужно оценить проблему по системе 5–5–5 и ответить на вопросы: это будет важно через пять лет, а через пять дней, а через пять минут?

И напоследок, разные сайты/ программки. О чём-то знала, о чём-то нет, но всем советую. Сайт синонимов, когда словарный запас исчерпан — Synonymizer.ru, сокращатель ссылок — Goo.gl, защитное расширение — AdBlock, сервис с говорящим названием — alternativeto.net, отложенное чтение — Pocket, конференции — TED, блокировщики сайтов — SelfControl, StayFocusd.

Chernokrylova

Чудесно скрасила вечер вместо пролистывания ленты новостей "ВК"
    Есть очевидное, есть не всегда работающее, есть абсурдное, но в большей части действительно полезные вещи.
    Проблема одна их много и они быстро забудутся. Так что как и говорят сами авторы - берем диктофон\блокнот и копируем нужную нам информацию себе на память =)

mikeozornin

Недавно МИФ проводил акцию по бизнес-литературе, я купил по 99₽ 4 книги, в том числе «Лайфхак на каждый день».

Прочитал и уверен, что больше она точно не стоит.

Книга — сборник из 366 лайфхаков, которые Игорь и Фарид считаются полезными. Я отметил себе 5. Остальные — или известны, или вообще даже с натяжкой не лайфхаки. Например:
    — установите Пунто Свитчер (про него даже два лайфхака)
    — выучите хоткеи,
    — настройте автозапуск,
    — кликайте по ссылкам колесиком мыши,
    — называйте нормально файлы,
    — поставьте АдБлок
    и другие (здесь я шел почти подряд).

В общем я выбрал четыре самых стоящих:

Как выработать полезную привычку? Например, вы заядлый спорщик и хотите стать сдержаннее. Лайфхак: наденьте на руку канцелярскую резинку, какими часто скрепляют пачки денег. Не сдержались, вступили в спор — оттяните резинку и щелкните себя по запястью. Неприятно!
    Что происходит? Вы на уровне низших инстинктов (боль) программируете себя не делать так. Это работает с медведями и тиграми в цирке, это работает и с людьми.
    Щелкнули раз, щелкнули два, три… десять. Тело усваивает связь «я спорю — мне больно». И вы как минимум задумаетесь перед тем, как открыть рот.
    Сама по себе резинка на запястье — это постоянное напоминание о вашей цели. Эффект узелка на память.
    Кстати, наука не стоит на месте, и уже появились в продаже браслеты, ощутимо бьющие током при нарушении установленного режима или правила. Так что этот старый лайфхак жив и развивается
    Когда беседа по телефону затягивается, вы можете отвлечься и потерять нить разговора. Придется переспрашивать или выкручиваться иначе. Как избежать этого?
    Лайфхак: говорите с закрытыми глазами.
    В том, что вы перестали слушать, виноваты глаза. Это они «подсовывают» мозгу новые темы для размышлений. Закройте их, и сосредоточиться на разговоре будет легче.
    Игорь: Я использую для этого повязку, которую обычно берут с собой в самолет (или выдают там) для сна. Слышны все нюансы интонации собеседника!
    Вам трудно вести диалог, все время хочется говорить самому?
    Лайфхак: заведите себе «диалоговый гаджет» — купите шариковую ручку с кнопкой. Работает это так:
    — выслушиваете фразу собеседника;
    — начинаете говорить сами и нажимаете кнопку ручки до упора;
    — уставший держать кнопку палец напоминает вам, что пора замолчать и послушать.

Этот ↓ просто милый.

Многие боятся публичных выступлений. У кого-то голос срывается, кто-то неправильно ставит ударения или просто монотонно бубнит. Все это легко исправить.
    Лайфхак: читайте своему ребенку сказки на ночь.
    Представьте, что вы радиоведущий или вообще артист. Читайте сказку в лицах: рычите за волка и хрюкайте за трех поросят. Подчеркивайте интонационно нужные места.
    Так вы убьете сразу двух зайцев:
    — освоите искусство декламации;
    — приучите ребенка к чтению (минус здесь один — маленьким детям очень нравится такое исполнение, и другого они уже не приемлют. Вы обречены быть артистом, пока они не подрастут).

Больше ничего интересного для себя не нашел. Один плюс — книга небольшая.

Самое обидное-то, что у меня как-то сложилось, что я хорошо относился к издательству Манн-Иванов-Фербер. По умолчанию считал, что они издают интересные или полезные книги. Сейчас придётся читать отзывы, смотреть превьюшки и не полагаться на авторитет. Авторитет испортила буквально одна книга.

Книга неплохая, некоторые лайфхаки можно взять на заметку, но Америки, увы, не открыли. Все советы в том или ином виде уже встречалисьв других источниках