«Лайфхак на каждый день» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Манна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лайфхак на каждый день»

Jiorujii

Книга оставила приятное впечатление.
Да, многие вещи очевидны, но, как известно, что известно одному -- новинка для другого.
Отметил 77 лайфхаков. Часть для себя, что не забыть или потом поглядеть, а частью поделиться.
Возможно, что цена кусается, и многим покажется завышенной. С одной стороны, да, возможно, с другой, лично приобрёл книгу по 30% скидке. Также, если верить 11 лайфхаку, надо ценить своё время. За то время, что я потратил бы на поиск всех этих лайфхаков (возьмём 77, которые понравились мне) я смог бы заработать примерно на 4-5 таких книг.

28 октября 2015

Maximilian-il

В данном сборнике советов представлены лайфхаки в количестве 366 штук - ровно по количеству дней в году. Они разделены по категориям, самые объёмные из которых "Работа за компьютером", "Деньги", "Работа, карьера", "Автомобиль". Однако есть и маленькие разделы, касающиеся культурной и досуговой деятельности человека - "Чтение", "Мода, стиль", "Отдых, путешествия" и другие.
Нет смысла читать эту книгу каждый день - она прочитается от корки до корки очень быстро. Ибо большинство советов, представленные в книге, не отличаются большим объёмом и оригинальностью содержания. На мой взгляд они бы с лёгкостью уместились на обратной стороне листов отрывного календаря (охх, ностальгия).
Также быстрому её прочтению способствует обилие пустых страниц и страниц для записи своих "лайфхаков", которые находятся в конце каждой главы (а их между прочим 23).
Немного об издании. Во-первых, книга неформатно и необоснованно широкая, что с одной стороны, позволяет сделать широкие поля (но опять-же в чём смысл, если они практически пустые), а с другой жутко раздражает на книжной полке, так как торчит и не подходит по формату ни к высоким, ни к широким книгам. Во-вторых обложка с так называемыми клапанами. С одной стороны хорошо, не нужно думать о закладке, с другой стороны, твёрдая обложка всё-таки лучше бы сохранила такую прикладную книгу, в которую, как подразумевается издателями, читатель будет неоднократно возвращаться.
Перед нами типичная современная книга - много пустых страниц, широкие поля и крупицы действительно полезной информации. Многие советы явно от капитана очевидности, количество пустых страниц и страниц для заметок переводит эту книгу в разряд блокнотов. Повёлся на обзор книжного блогера, прочитал в бумаге, а в принципе электронной версии было-бы достаточно. Поэтому моя оценка 6 из 10.

27 декабря 2020

anjuta0212

Довольно миленькая книжечка, прочитала я её за один вечер, налепила в книгу кучу кислотно-желтых наклеек-закладок, время потрачено не зря (вроде бы).

К сожалению, из 366 советов (в ход пошла статистика) лично мне показались полезными/интересными только 41 совет. В процентном соотношении это 11%. Вопрос: можно ли заявить, что полезность в 11% обеспечивает удовлетворение аудитории 20-летних чтецов?

Примеры странных советов (МИНУСЫ):
- Покажите парикмахеру фото желаемой стрижки, тогда он всё сделает как вы хотите (давно так делаю)
- Для безопасности, пользуйтесь банкоматами внутри банковских офисов, а не снаружи (логично)
- Перед тем как отправить комментарий, скопируйте его, мало ли что (поднимите руку те, кто твердит это себе постоянно, но до сих пор так не делает?)

Тем не менее, кой чё мне показалось очень интересным. Например:
- Чтобы проверить запах изо рта, нужно лизнуть запястье и нюхнуть его через секунд 5
- Существуют воришки, которые изготавливают дубликаты банковских карт, и используют тепловой след от вашего пальца сразу после того, как вы отошли от банкомата для получения вашего PIN кода. Чтобы они не сняли с кнопок ваш PIN код, оставляйте (не нажимая) след на пятой кнопке, и они будут в замешательстве (какие 4 цифры правильные?).

ПЛЮСЫ:
- Листы в линеечку для добавления собственных лайфхаков (выпишу из интернета для повышения полезности книги)
- 23 категории советов (комп, здоровье, путешествия, и т.д.)

Советую тем, кто постарше меня на лет 10-20. Потому что большинство советов все-таки для деловых людей, и нацелены они на улучшение профессиональных навыков (ораторское искусство, тайм-менеджмент, работа за компьютером), плюс избежание стресса на работе, и т.п. А кто будет читать, напишите потом сколько советов пригодилось вам

P.S. признайся, ты ведь лизнул(а) своё запястье?

20 июля 2015

foxkid

Никогда бы не подумала, что можно написать такую книгу. Однако же, она написана и продается. Мне было интересно, что же в ней такого на каждый день. И, возможно, часть советов мне пригодилась бы, с учетом, что ориентированы они в большинстве своем на офисного сотрудника, каковым я и являюсь. Однако, как оказалось, большинство я знаю и так, многим уже давно пользуюсь. Процентный выхлоп полезностей от этой книжки - примерно десять из сотни.
Но кому-то, особенно начинающим трудяжкам, это может быть полезно.

27 февраля 2016

LiPaFr

Если вы решите прочитать эту книгу, то лучше не стоит. В лучшем случае вы возьмете для себя несколько лайфхаков из этой книги, но они не будут стоить потраченных денег и главное времени.

3 февраля 2019

Космо Киса

Очень полезная! На каждой страничке пометила для себя что-то важное ☺️☺️
31 августа 2018

Вероника Ефимова

Я в восторге, легко читается и применимо для всех и на все случаи жизни!
15 октября 2017

Мария Набережнова

отличная настольная книга) жду 2 часть
5 мая 2017

din...@ukr.net

Все мы пользуемся какими-то лайфхаками, произвольно или нет. Игорь Манн и Фарид Каримов решили собрать свои в книгу, и разбить их по разделам, получилось довольно интересно. Книга и правда очень легко читается, и за один вечер вполне можно осилить.
Что касается пользы - людям, которые только начали задумываться о том, как сделать свою жизнь лучше, вполне может зайти процентов 15-20 лайфхаков. Я для себя почерпнул штук 20, из тех, которыми не пользовался до этого (хотя скорее всего где-то читал), и несколько уже внедрил в свою повседневную жизнь (поставил цель - фотографию с заплыва на Босфоре на заставку телефона и решил геймифицировать продуктивность через покерные фишки, пока интересно, заработал за 2 дня 30 штук:))

Итог 8\10 за то, что много очевидных, или часто встречающихся лайфхаков, но за некоторые - отдельное спасибо, ждем следующего издания

P.S. В тему спортивных лайфхаков я бы добавил штук 10, но там, видимо, ориентировано на совсем начинающих спортсменов, которые не могут себя "заставить" ходить пешком и т.д.
28 мая 2017

Евгений

Книга собирательная, много советов. Есть советы и для капитанов-очевидность. Сейчас лайфхаками заполнен интернет. Во время написания книги было меньше. Но прочесть стоит, пусть даже и полезным будет 5-15%.
19 июля 2017