Рецензии и отзывы на Арифметика маркетинга для первых лиц

sergei_kalinin

Прочитал книгу на одном дыхании, поставил "пятерку", и сам удивился - а, собственно, за что "пятерка"?!?!

Книга уважаемого маркетингового гуру И.Манна является логическим продолжением всех его книг, изданных ранее тем же издательством :) Но, в отличие от предыдущих книжек (например, Маркетинг на 100%, Маркетинговая машина, Маркетинг без бюджета) в данной книге вы не найдёте ничего свеженького и новенького :) Книга "Арифметика маркетинга..." - посути набор выжимок и цитат из предыдущих книг И.Манна. Но это её не портит :)

Ценность книги в том, что она = краткий конспект основных маркетинговых знаний, самых "азов". Думаю, что с маркетингом "для первых лиц" автор несколько погорячился :) Практически любой современный менеджер, получивший более-менее серьёзное образование после 2000 года - в курсе тех маркетинговых идей, понятий, инструментов и т.д., которые изложенны в книге. По своему опыту могу сказать, что именно "первые лица" часто сами являются неплохими маркетерами, и довольно продвинуты в маркетинге.

В чем же ценность книги?

1) Это краткий и чёткий обзор современного маркетинга (прикладного и теоретического) "с птичьего полёта". Думаю, что даже продвинутый маркетолог (не говоря уже о руководителях) может использовать данную книгу как своего рода чек-лист для проверки собственных знаний, а также для освежения этих самых знаний. Книга-конспект крайне удобна для этого!

2) Книга - это своего рода "голубь мира" :)))) Я часто наблюдаю ситуации "войны" между маркетологами и другими менеджерами в компании. Маркетологов частенько не понимают, относятся как к "белым воронам", ценность работы которых крайне сомнительна.

Книга является своего рода "руководством по правильной эксплуатации" ценного и сложного в настройках "прибора" - маркетолога :))) В книге довольно много здравых рекомендаций, как можно эту самую "внутреннюю войну" прекратить и наладить взаимодействие с маркетером с максимальной отдачей.

3) Для кого книга по-настоящему must read - так это для "первых лиц" в малом и среднем бизнесе! Надо просто более чётко обозначить целевую аудиторию данной книги: это руководители малого и среднего бизнеса, не имеющие серьезного бизнес-образования, но доросшие до такого уровня, что могут позволить себе отдельную должность маркетолога.

Вообще, я знаю наилучшее применение данной книги :) Её надо дарить всем начинающим бизнесменам, которые только-только создали свой бизнес - тогда она будет максимально полезна!

/...для остальных продвинутых читателей - спокойно повторяем мантру: "Повторение - мать учения!" :).../

cougarcat

Ну не знаю почему Игорь Борисович считает первых лиц настолько не образованными, что пишет для них такую книгу. Она очень неплохая, всё структурировано, не занудно, но вот название ей явно "маркетинг для менеджеров-чайников". Не представляю себе опытного руководителя, который не знает что такое маркетинг, чем должен заниматься маркетер, и как его нанять. Книга подойдет, на мой взгляд - выпускнику ВУЗа, который идёт на менеджерскую позицию, но человеку который уже был в бизнесе, думаю что пустая трата времени.

vadimbelov

Ожидал формулы и методы расчетов, но.. Получил довольно просто изложенный перечень самых базовых вещей в работе маркетолога (не могу я говорить нерусское слово маркетёр). Да-да, как ни странно, эта книга лучше подходит менеджеру по маркетингу, чем первому лицу, для которого она, якобы, написана.
    Мне понравилось.
    Буду во всех рецензиях писать, что постоянная навязчивая реклама своих книг режет глаза. Это как в хорошем фильме главный герой будет постоянно говорить, что у него костюм от БОСС. Оно вроде уместно, но на третьей книге начинает напрягать.