ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Номах. Искры большого пожара

DollakUngallant

Продолжаем знакомиться с произведениями, которые в 2017 году попали в разные шорт-листы российских литературных премий. С теми, кто претендует остаться в номинации «я из русской литературы».
    Игорь Малышев решил действовать прямолинейно, «бить так сразу в лоб». Написал повесть о нашей Гражданской войне с точки зрения: она была ужасна, так получите кровавые пытки, казни, мучения и прочие изуверства. Меж ними вставил проникновенные, радостные сны главного героя о светлом будущем, царстве свободы, равенства и братства, ради которого он с побратимами проливает реки крови, фанатично мучает и уничтожает своих врагов.
    Да еще пару эпизодов жалости, любви и сострадания, проявляющиеся у других людей.
    Все действующие лица реальные исторические фигуры Гражданской войны на территории Украины.
    Главный герой Нестор Номах (анаграмма от Махно) и его соратники анархисты Аршинов, Щусь, Левадный, Попов, Волин, Задов, Тарновский, белый генерал Слащев.
    Номах тупой, беспощадный, сильный и вовсе внешне вовсе не похож на жуткого карлика, внешне абсолютного недоноска Нестора Махно.
    Я думаю, что одним только ужасом, прямыми картинами жутких зверств даже на высоком художественном уровне сейчас не проймешь и уже не проникнешь в душу нашего читателя.
    Настоящий ужас и потрясение души испытываешь, когда рядом красота, любовь и тут же рядом страдание и смерть. Однако сделано это должно быть не так прямолинейно, как в книге А. Малышева. Я не смогу этого сформулировать, но нужно нечто большее, как то что было в «Хождении по мукам».
    И все же повесть не плоха, она читается на одном дыхании, а это достижение. Автор просто и беспощадно рассказал о том, о чем хотел. Достойно. Впечатляет. Принимается.
    Для меня очевидно: повесть из русской литературы .