«30 величайших открытий в истории медицины, которые навсегда изменили нашу жизнь. Жизни ради жизни. Рассказы ученого клоунеля» читать онлайн книгу 📙 автора Игоря Кветного на MyBook.ru
  2. Биографии и мемуары
  3. ⭐️Игорь Кветной
  4. 📚«30 величайших открытий в истории медицины, которые навсегда изменили нашу жизнь. Жизни ради жизни. Рассказы ученого клоунеля»

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

Премиум

(1 оценка)

30 величайших открытий в истории медицины, которые навсегда изменили нашу жизнь. Жизни ради жизни. Рассказы ученого клоунеля

191 печатная страница

Время чтения ≈ 5ч

2013 год

12+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Автор книги – врач, патолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель крупного отдела в старейшем медицинском научном учреждении России – Институте акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта. Его вклад в медицину отмечен престижными научными наградами, он является автором и соавтором более 500 научных публикаций.

Но эта книга – особенная Изначально она писалась для студентов, будущих медиков. Эта книга о выдающихся врачах разных времен и стран. Об их научном подвиге, об их вкладе в медицину, об открытиях, о служении любимому делу.

Но книга получилась – для всех! Для тех, кто любопытен, кто интересуется наукой, кто хочет познавать, помогать людям. Это книга настоящего ученого о науке, о человеческом познании, о восторге открытий.

Можно сказать также, что перед вами написанная легко и занимательно книга об истории медицины. Книга, которую с удовольствием прочитает каждый интеллигентный человек.

читайте онлайн полную версию книги «30 величайших открытий в истории медицины, которые навсегда изменили нашу жизнь. Жизни ради жизни. Рассказы ученого клоунеля» автора Игорь Кветной на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «30 величайших открытий в истории медицины, которые навсегда изменили нашу жизнь. Жизни ради жизни. Рассказы ученого клоунеля» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
5 ч.
Правообладатель
10 338 книг
Изучая особенности огнестрельных ран, швейцарский хирург показал действие законов гидравлики при разрушении тканей в момент прохождения через них ранящего снаряда. Кохер первым рекомендовал рассечение ран, введение в них асептических тампонов и стеклянных дренажей с последующим наложением вторичных швов. Эти мероприятия способствовали снижению числа гнойных осложнений и ускоряли выздоровление больных. Кохер также изобрел несколько специальных хирургических инструментов, названных теперь его именем – щипцов, зажимов, крючков. Они и сегодня имеются в каждой операционной и широко применятся. Свои взгляды на медицину, огромный врачебный опыт Кохер изложил в «Учении о хирургических операциях». Эта книга до сих пор служит руководством к действию многих хирургов, они черпают оттуда знания не только об оперативной технике, но и зачитываются увлекательными рассказами профессора об анатомо-физиологическом обосновании того или иного способа операции.
16 ноября 2017

Швейцарский хирург Теодор Кохер был знаменит. Пожалуй, мало кто из врачей может сравниться с ним по широте мышления, хирургическому мастерству, богатству научного и практического вклада в медицину. С первого дня в хирургии и до последнего своего часа Кохер работал в университетской хирургической клинике в Берне. Пятьдесят один год стены операционной старинного здания медицинского факультета швейцарской столицы были немыми свидетелями его поисков, сомнений, разочарований, надежд и успехов. Тридцать девять лет Кохер возглавлял свою «альму матер» и сделал ее хирургической Меккой конца XIX – начала ХХ века.
16 ноября 2017

Соответственно своим воззрениям на природу болезней Гиппократ большое значение для лечения видел в диете и образе жизни. Культ правильного полноценного (но не избыточного) питания и занятия спортом проповедуются во всех его сочинениях.
18 апреля 2017