Рецензия Shishina на книгу — Игоря Кона «Мальчик – отец мужчины» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик – отец мужчины»

Shishina

Бралась за эту книгу, не зная ничего об авторе, и оттого обманулась в ожиданиях. Игорь Кон - социолог, антрополог, философ, первый отечественный сексолог, первый защитник гомосексуалистов, наконец, личность по своей эрудиции и многогранности просто уникальная. Я-то думала, что сейчас прочитаю очередную психологическую книжицу про воспитание мальчиков. Отнюдь. Это серьезнейший, глубочайший труд, освещающий все возможные гендерные, сексуальные, исторические, антропологические аспекты мужского. Труд этот носит строго научный характер - любые заявления автора подкрепляются ссылками на результаты научных исследований разной степени обширности, лонгитюдных исследований и мета-анализов. Противоположные точки зрения и их доказательная база также приведены.
Ну и отдельно хочу отметить, что автор обнаруживает глубочайшие познания в зарубежной и русской литературе и даже исторической лингвистике.
Подытоживая сказанное, эта книга - вовсе не то, что я надеялась прочитать: читается она также трудно, как любая специализированная монография. И тем не менее, очень рада, что открыла для себе новый пласт научной мысли.

13 июля 2016