Рецензия RichardThomasJerome на книгу — Игоря Кона «Мальчик – отец мужчины» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик – отец мужчины»

RichardThomasJerome

Эта книга – фундаментальный разбор особенностей мужской психологии в ее становлении, особенно приятно, что исследование отечественное. (Настолько привыкли к иностранным источникам, что поймал себя на том, что оцениваю работу «переводчика».) Мысль автора движется в нескольких плоскостях. С одной стороны, он старается аккуратно взвесить и оценить: что было дано от рождения и что повлияло. И в этом плане выделяется глобальное отличие мужчин, которое нельзя сбросить со счетов: они гиперсоциальны, т.е. чрезвычайно подвержены влиянию социума, ориентированы на него. И там сильнее всего на них действуют другие мужчины, как бы выкраивая их по своему лекалу. Отсюда большая степень давления и принуждения, которая, которая, с одной стороны, объективно требуется в силу «взрывчатости» материала, а с другой порождает большее количество осколков, то есть внутренних травм и крайностей при неудачах. Семейному воспитанию в узком смысле посвящена пятая глава, где в финале находятся те 14 правил «как не надо воспитывать мальчиков», мне они тоже понравились, как многим другим читателям. Самое прискорбное, что эти правила до сих пор успешно игнорируются в самой гротескной форме. Итак, хотя о семье и отношениях с отцами говорится в числе прочих контекстов становления, однако это объясняется тем, насколько влиятельна мужская фигура в этом процессе. В начале книги рассказывается о культурах, где было принято отдавать мальчиков на воспитание «приемным» отцам – на востоке или на выучку покровителям на западе, что затем сменилось системой интернатов (традиционное для Европы внесемейное образование). То есть одновременно на мальчика действует множество старших мужчин, которые обучают его грядущей социальной роли. И здесь академик Кон очень умно подчеркивает, что эта роль в настоящее время меняется, поэтому нужно быть осторожнее, воспитывая «богатырей», «защитников отечества» и «охотников», так как международное соперничество все более проходит в сфере высоких технологий, а не на уровне грубой силы. И второй важный фактор, тоже социальный и это принципиальная особенность мальчиков – некоторая их «стадность», то есть с определенного возраста влияние сверстников становится сильнее авторитета старших, против которого они склонны выступать сообща. Если подумать, то такая особенность обеспечивает в будущем более-менее цельное общество, которое формируют конгломераты изначально мужских институций. Сейчас границы их размываются, поэтому стоит пристально следить, куда же сдвигаются рамки (и как это сказывается на требованиях к мужской роли, ведущих к изменениям в психологии). В любом случае полезно знать, что мальчик скорее поведет себя как другие сверстники и для него принципиально важно соответствие декларированным стандартам маскулинности. Пожалуй, стоило бы доводить такую информацию до сведения будущих и действующих отцов, ведь, как следует из всего исследования, воспитывать мальчика – это процесс более трудоемкий и очевидно специфический.

24 декабря 2020