«Клубничка на березке. Сексуальная культура в России» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Кона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клубничка на березке. Сексуальная культура в России»

Ataeh

(на лекции по сексологии, 1929 г.).

Книга ну очень интересная. Сразу оговоримся: она о сексуальной культуре в России, а не о технико-тактических характеристиках процесса. Поэтому давать ее подростку или ребенку в качестве учебного материала по основам полового поведения смысла нет. Это вполне себе фундаментальный труд, в котором рассматривается отношение к чувственной стороне жизни на протяжении веков. Молодому поколению может быть просто скучно, потому как в главах, посвященных России века с 18ого, постоянно даются ссылки на произведения литературы и искусства, с которыми лучше предварительно быть знакомым хотя бы понаслышке, чтобы понять, о чем речь. Рассматриваются и со всех сторон препарируются эротические произведения Пушкина и Лермонтова, а также многих не менее известных поэтов и писателей, можно проследить, какое влияние оказали на их творчество нравы того времени и как они сами формировали представления о чувственности и сексуальной жизни в умах читателей.

Что-то я с середины начала описание, а между тем книга охватывает с десяток веков истории и даже более, начиная с дохристианско-языческих культов и заканчивая последним десятилетием 20ого века. Крайне любопытно посмотреть, как формировалось отношение к сексуальной жизни и какой вклад внесла та или иная эпоха. Очень многое становится на свои места, логически увязываются друг с другом многие, казалось бы, противоречивые аспекты сексуальности современного россиянина. Читаешь, и, конечно,анализируешь и себя, и окружающих, и начинаешь понимать, какая каша из стереотипов и предубеждений, заваренная на крутом кипятке общественной морали имеет место в умах современных людей. Книга помогает навести хоть какой-то порядок в этом хаосе разрозненных представлений и ломает многие стереотипы.

Из этого вытекает один недостаток: скорее всего, многие разумные мысли будут неправильно поняты. Здравый смысл - это, по обыкновению, самый хрупкий аргумент в споре с предрассудками, сила которых очень велика. Ну, кто, например, откажет себе в удовольствии рассказать, что молодежь нынче испорчена, сексуально распущена, а вот в Советском Союзе все было чинно -благородно, а уж тем паче в царской России. О градусе неадеквата свидетельствует даже то, что в медицинском вузе порой выдаются за чистую монету подобные перлы.

Кажется, у Куприна в "Яме" один из героев выдал такую мысль, что если грязный оборванец что-то украдет, давайте его судить по всей строгости, а если приличный и знатный человек, давайте из уважения к нему смягчим наказание. По факту, перечисление эротических экзерсисов знаменитых людей и описание, например, гомосексуальных отношений, которые имели место в верхушке общества в царской России,имеет психотерапевтическое и воспитательное значение: увлекательно и с юмором рассказывающий об этом автор заставляет потихоньку проникаться мыслью о непредосудительности гомосексуальных отношений, более того, что тут такого? Или если не касаться гомосексуальности, а просто к слову о трудностях в личной жизни. Если у Гоголя были проблемы с собственной сексуальностью, то чего нам, простым смертным, смущаться, испытывать дискомфорт и замыкаться в своих комплексах, когда даже у великих они были?

Очень интересно рассказывается о политике в области брака и развития отношений в СССР. От этой главы невозможно оторваться, потому как это ужастик похлеще Стивена Кинга. Ну, и напоследок, о постперестроечном времени. О "моральной панике" и реальной ситуации. Один минус: на этом книга заканчивается, т.е. о 21 веке информации уже не имеется. Ну, в общем, и на том спасибо, потому это весьма достойная познавательная и наводящая на интересные размышления книга.

4 августа 2013

Esperanzarus

Потрясающая книга о нашей стране. Развенчивает множество мифов, которые сейчас очень пропагандируют в СМИ, да и что скрывать- делали задолго до интернета. Серьезная историческая и культорологическая работа о сексуальности на Руси. Книга охватывает всю историю России, начиная с дохристинаских времен. Безумно интересная и познавательная книга!!!

7 сентября 2013

masharoze

Крайне легкомысленные обложка и подзаголовок, однако под ними - интереснейшее серьёзное исследование. Автор - Игорь Семенович Кон. Корифей отечественной науки - психологии, антропологии, философии, сексологии, социологии. Этот ученый (академик, профессор нескольких знаменитых университетов, автор множества публикаций) один из первых советских исследователей, предпринявших попытку изучения гендерных вопросов, избегая стереотипных установок, то есть - в истинно научном ключе, а не под давлением господствующей идеологии. Именно благодаря усилиям Кона в нашей стране стало возможно развитие такой области знания , как сексология, именно его работы лежат в основании отечественной школы этой науки. Так же первопроходцем автор был и в изучении однополых отношений, опубликовав несколько замечательных монографий и статей. Вызвавших, как водится, шквал осуждения со стороны части научного сообщества, закосневшей в своём ханжеском мировосприятии. Однако, идеи, высказанные ученым, принесли свои плоды, сам факт депатологизации подобных отношений в нашей стране - его заслуга.
"Сексуальная культура России" представляет собой обзор традиций, обычаев, представлений, стереотипов поведения различных слоев населения страны от глубокой древности до наших дней. Источниками послужили археологические данные, личная переписка многих видных деятелей культуры, исторических личностей, дневники, литературные произведения - как широкоизвестные (например "Крейцерова соната" Толстого), так и табуированные - такие, как стихи Баркова или некоторые фрагменты произведений Пушкина, Лермонтова, других заметных авторов, обычно вырезаемые цензурой из академических изданий.
Чтение довольно сложное, хотя и увлекательное - масса информации, неожиданных фактов, интересных выводов. Ищущие "клубничку", введенные в заблуждение обложкой, будут разочарованы - тон повествования исключительно научный, без малейшей фривольности. Книга будет полезна всем, интересующимся психологией, проблемами взаимоотношений, социологией, сексологией.

4 апреля 2010

lysblanche

О качестве работ Игоря Семеновича лучше всего говорят слова православных деятелей. Например, небезызвестный протоиерей о. Дмитрий Смирнов (тот самый, кто советовал женщинам помирать родами, но не лечиться, а атеистов приравнивал к диким обезьянам), считал Игоря Семеновича "великим проповедником гомосексуализма и педофилии в нашей стране".

Интересна также характеристика, данная трудам Кона некими профессорами М. Н. Кузнецовым, В. Ю. Троицким и А. А. Прозоровым. "Все работы означенного академика никакого отношения к науке не имеют, а сам он просто коммунистический пропагандист, «этнокультурный содомит» и враг всего, а не только прогрессивного, как сказали бы в советские времена, человечества, который занимается пропагандой половых извращений, распущенности и вседозволенности, что должно привлечь внимание правоохранительных органов. В целом публичную деятельность И. С. Кона, по существу, можно считать активно ведущейся информационно-психологической войной, преступной деятельностью, направленной против детей и молодежи, против традиционных духовных ценностей России, против общественной морали и важнейших социальных институтов в российском обществе».

В общем, уже по отзывам понятно, что сапоги хорошие, надо брать.

Монография Кона делится на 2 части: в первой части рассказывается история сексуальных и брачных отношений в России и СССР от язычества до девяностых годов. Например, вы знали, что позиция "женщина сзади" наказывалась несколькими годами строгого поста, а то и отлучением от церкви? Вы знали, что в допетровской Руси очень терпимо относились к гомосексуальным контактам? Вы знали, что с 1935 года абсолютно все книги, где хоть как-то затрагивались исследования секса (естественно, все переводные, потому что отечественных исследований не было в принципе, в СССР секса не было!), были в спецхране и даже не каждому врачу выдавался к ним допуск, а спецхран открыли для научных библиотек только в 1987 году? Вы представляете уровень дремучести населения?

Вторая часть посвящена анализу разных сексуальных практик и реакции на них общества. Затрагивается отношение молодежи к добрачному сексу, проблемы с доступом к контрацепции, проблемы однополых отношений и многое другое.

Надо сказать, что первое издание этой книги было еще в 1987 году, но эта, последняя, редакция относится к 2010 году. Хочется сказать с горечью, что Игорь Семенович, к сожалению, предвидел все, что мы видим в настоящий момент. И нарастающую гомофобию, и запреты, и постоянное поминание "традиционных скреп" (которых никто не может толком сформулировать), и поиски внешнего врага, и провалившуюся игру в демократию.

Написана книга блестящим, легким, чуть ироничным языком.

Спасибо вам, Игорь Семенович, за адекватный, открытый взгляд на сексуальность. Спасибо, что именно благодаря вам у нас появилась первая "Энциклопедия сексуальной жизни" для детей 7-9 лет. Жаль, что вас больше нет с нами.

2 декабря 2022

suntiger

Толково, с историческими исследованиями и общеизвестными (как кажется, хотя на самом деле, дремуч еще народ) фактами. Интересно. Для общего развития можно подсунуть и подростку (и, как оказалось, вполне себе взрослому человеку).

21 августа 2012