Рецензии и отзывы на «Всё не так, ребята…» Владимир Высоцкий в воспоминаниях друзей и коллег

4.5
    DomineSphynx

Такие личности, как Высоцкий (Пушкин, Достоевский, Ахматова...), с трудом поддаются описанию. Начинается "пережевывание" человека, и за этим теряется реалистичность.
    С одной стороны книга ничего нового не рассказала: Гений..., алкоголик... все время подводит людей. все время помогает людям...
    С другой стороны есть интересные воспоминания: первое - Кохановского, последнее - сына Никиты. Говорухинские воспоминания патетически-пафосные. Остальное - штрихи.
    Мне кажется, что то, что он делал, важнее того, кем он был в жизни - просто человеком, неординарным, выдающимся, но человеком.
    Для меня Высоцкий - это первое в жизни знакомство с настоящей поэзией (мне лет 5-6), пластинки с детскими сказками вытеснены пластинками с гитарой и хриплым голосом, сначала двойной "Сыновья уходят в бой", потом и полной коллекцией в черно-белом оформлении. Еще поездка с мамой на Ваганьковское, к памятнику. Из книги вот узнал, что его как раз в 85-ом только и установили. Его песнями во многом и воспитан.
    Читал и думал, что бы сказал Высоцкий, окажись в современной России?.. Мне кажется, он был бы сильно разочарован. Не всем, но многим. А вот фильм "высоцкий", который также упоминается в книге, я думаю, ему мог бы понравиться. Ведь фильм фактически не о нем, а о ГБшнике, который перестал быть цепным псом и попытался стать человеком.
    Ладно, вернемся к книге. Она, на мой взгляд, не очень качественно отредактирована. Много повторяющихся, причем почти дословно, отрывков. Нет системности и развития образа. Для меня эта книга - скорее пазл в картину, отражающую ту эпоху, эпоху, из которой сложилось мое чудесное детство.