Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Парадоксы климата. Ледниковый период или обжигающий зной?»

1 отзыв
MUMBRILLO

На Амуре заливает наводнение, северная часть Атлантического океана остывает, угрожая Европе новым ледниковым периодом, Мальдивы с каждым годом уходят под воду все больше и больше...Все процессы природы взаимосвязаны, катастрофы являются следствием внутренней жизни нашей планеты. И чтобы иметь хоть какое-то представление о процессах изменения климата, нужно прочитать эту книгу.
Книга нормального среднего уровня, без математических выкладок, написанная доступнейшим языком, и при этом авторы еще стараются быть объективными. Достойная книга, объединяющая начальные сведения о климате, после которое можно спокойно самому себе отвечать на вопросы вроде "почему синоптики ошиблись с прогнозом погоды" или "что такое Эль-Ниньо и Ла-Нинья", "что такое глобальное потепление", "какие меры принимаются для сохранения климата" и т.д.
У меня правда вызывает некоторые сомнения точка зрения авторов на воздействие хладагентов на озоновый слой земли, но это уже частности. Авторы честно пишут, сколь многочисленны вопросы, которые еще необходимо изучить и понять.
В общем хорошая книга для начального знакомства с климатологией.
P.S. книга вошла в "длинный список" премии "Просветитель".