Lizchen

Это просто невыносимо – признать, что книга, 530 страниц которой я смаковала несколько месяцев, все-таки взяла и закончилась.
    Есть книги, писать о которых – сплошное мучение, даже если сами они прекрасны, а есть такие, как эта – когда из тебя просто рвется поток впечатлений, когда хочется донести, рассказать, заразить своим восторженным отношением других читателей и приобрести в их лице кучу единомышленников.

Путеводитель, как следует из названия? Травелог? Конечно, ведь все признаки налицо: описание страны, ее история «от и до», достопримечательности, нравы и обычаи, цветные иллюстрации, рассказы о лучших кафе, еде и винах. Тогда откуда знаки вопроса? Ну, потому что это такой путеводитель… специфический)) И чтобы долго не подыскивать слова для безуспешных попыток объяснения этой специфичности, просто добавлю очень кстати подвернувшуюся цитату, со стопроцентной точностью описывающую характер этого путеводителя:

А еще нам хочется тут рассказать одну историю, без которой вполне можно обойтись, но поскольку она вспомнилась, то мы ее расскажем.

Таких историй разбросано по страницам немеряно, они придают такой колорит и такое живое очарование, что… см. первую фразу рецензии)) Но при этом можете не сомневаться, практической пользы будущему путешественнику по Израилю здесь тоже более чем достаточно. Особенно тому, кто путешествовать будет самостоятельно. Правда, ему же, самостоятельному, придется и куда более туго с определением достопримечательностей на местности, ведь

в Иерусалиме, как мы уже неоднократно отмечали, одно и то же событие, как правило, происходит в разных местах.

Автор предлагает не заморачиваться по этому поводу и самостоятельно выбирать понравившееся.

Израиль есть Израиль, благодушествовать по поводу опасностей в нем не приходится, но и тут напоминания самостоятельному путешественнику звучат в исключительно авторской манере:

Места, по которым Авраам бродил, более или менее известны, но по нынешним временам не все они доступны для посещения. Точнее, для посещения доступны, но вернуться — уже проблема.
    Сами посудите: охота вам у дуба Мамре, где Авраама известили о будущем рождении Исаака, вместо трех благостных ангелов встретить пару-другую доблестных бойцов Палестины, которые несут всему миру, и вам в том числе, совершенно иную благую весть?..

Поскольку путеводитель по Израилю – это практически путеводитель по Библии, то пересказ ее по-губермановски – через страницу. Пример слога и стиля?

Как всегда, Давид не преминул показать свои музыкальные таланты, а заодно и дарования в области балета, но не классического (пуанты, фуэте и т. п.), а самого что ни на есть современного, ибо, как сказано в Библии, — «скакал перед Господом». Поскакав, Давид дал всем участникам «по куску жареного мяса и по одной лепешке» (к сожалению, рецепты не сохранились), и праздник окончился.

Готовы к такой интерпретации - читайте, нет – даже в руки не берите, хватает у Губермана и других хороших книг.

Простите, не могу удержаться от еще одного примера стилистики, миксером взбивающей историю, туристические объекты и юмор в неподражаемый губермановский коктейль:

Итак, Ассирия расправилась с Израилем, а Иудея, сохранив (временно) свою независимость, стала ее вассалом. Но стоило Саргону преставиться — тут и борода не помогла, — как Иудея восстала. Царем в то время был славный малый по имени Хизия. Он нам симпатичен, поскольку заботился о будущем туризма и для этой цели построил много объектов, например — прорыл Силоамский туннель. По туннелю этому можно ходить и сегодня. Особенно это рекомендуется тем, кто любит гулять по пояс в воде и согнувшись в три погибели, чтобы не набить шишку. Еще он построил роскошную оборонительную стену — и широкую весьма, и кое-где высокую. Все эти красоты можно видеть в Иерусалиме.

Достаточно цитат. Что сказать еще? Еще Губерман для меня – пример того, как можно одновременно любить страну, в которой живешь, трезво видеть ее недостатки, говорить о них вслух, но не скатываться при этом в так присущее многим у нас здесь «нет, ребята, все не так…» Вообще, насколько густо-ироничны зарисовки истории времен библейских, настолько серьезно, уважительно и, да не рассердится на меня за патетику Игорь Миронович, патриотично и с любовью написаны главы о временах более-менее современных, о возникновении и становлении государства Израиль - трудное, трагичное и прекрасное время.

Попытка живым человеческим языком объяснить (объяснить – не оправдать) взаимоотношения палестинцев и евреев тем более ценна, что человеческим языком они слабо объяснимы. Даже пытаться не буду «в двух словах» пересказывать прочитанное об этом в «Путеводителе…», только с энтузиазмом предложу прочитать самим (тем, кто заранее не убежден, что и так уже все знает и понимает), а еще пойду по старым интернет-явкам с извинениями за то, что раньше в полемике позволяла себе судить то, что поверхностному суду не подлежит. И если даже только это эхо оставит после себя книга, то и тогда уже ценность ее «велика есть»!

P.S. Подумала… собственно, ну чего я горюю об окончании книги? Закончив, ее можно смело начинать заново: так мало в голове остается фактов и так приятен укачивающий и убаюкивающий голос Губермана) Его книги вообще поразительны своей интонацией, точнее, его интонацией, их не читаешь – слушаешь, буквы воспринимаются не зрением, а слухом. Мне повезло, я была на одной из его встреч с читателями, то есть слушала Игоря Мироновича вживую, а еще смотрела фильм «Гарики и человеки», так что с полной ответственностью заявляю: чтение книг Губермана – один из способов его именно послушать)

schlafik

За-ме-ча-тель-но! Люблю Губермана ( а они с Окунем, видимо, очень гармоничны, поэтому можно объединить их в один стиль). Книга крайне интересная, так как она представляет из себя необычайный калейдоскоп разнообразных сведений о местах в Израиле, о людях, об истории и простобаек из жизни. Кроме того, в книге есть вся палитра тем от шуточных до очень серьезных (например, арабо-израильского конфликта). Пишут они крайне занимательно, да и сведенья весьма необычны. Книгу действительно можно использовать как нестандартный путеводитель и возможно я буду им пользоваться по прямому назначению в будущем:) Кроме того, было интересно читать их мнения обо всем на свете. Так что очень советую людям, которые интересуются (и в какой-то мере знакомы, тк иначе будет трудновато, с историей Израиля, евреев) Израилем, евреемя, собираются поехать или уже ездили в Израиль или весьма серьезно его исследовать. Ну и конечно лучше всего будет жителям Израиля, думаю (особенно новоиспеченным).

metrika

Напоминаю себе последнее время старую ворчунью. Ведь хорошая вроде бы книжка, но опять мне что-то не нравится. Если коротко, то на мой вкус в путеводителе не хватает меры. И юмор, и знаменитые "гарики", и рассказ об исторических событиях как о вчерашней сплетне - все прекрасно. Но всего этого очень много, и все это многократно повторяется. Такое ощущение, что каждая удачная находка или прием рачительно выжимаются до последней капли, чтобы ничего не пропало напрасно. А читателю (мне по крайней мере) хотелось бы от авторов большей щедрости.

Но в целом впечатление положительное. Легко,весело, занимательно рассказано об Израиле. Одновременно об истории, культуре, менталитете и сегодняшних реалиях. По моим впечатлениям рассказано правдиво и самоиронично, что всегда ценно.

lastdon

Такого иронического взгляда на библейские истории, я еще не встречал. Замечательно, искрометно, великолепно.

morane

Путеводитель - это обычно книга, которую читают перед путешествием, чтобы осознать, куда я, собственно, еду. Здесь же более глубокий текст - не только куда, но и к кому. После прочтения запоминаются не красоты мест, где нужно побывать, а забавные анекдоты и серьезные факты. Поэтому книга хороша и для тех, хочет узнать об этой стране и евреях побольше. Замечательное переложение библейских историй понятным языком, забавные байки, ненавязчивое описание мест. И это хорошо.

Прекрасная книга! Очень познавательно и весело изложены библейские сюжеты и события. Впрочем такие авторы иначе и не могли. Спасибо им.