«Римская сага. За великой стеной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Евтишенкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Римская сага. За великой стеной»

отзыв и рецензия на книгу

Igor_Yevtishenkov

Это один из самых любимых моих томов, который рассказывает о жизни главного героя и его немногочисленных товарищей в империи Хань. Для них это было сравнимо с жизнью на Марсе в современной жизни. Всё было новым: люди, отношения, традиции, еда, язык, отношение к жизни и смерти и только интриги и угрозы остались такими же привычными, как и во всех предыдущих странах.
Основа романа, естественно, опять любовь Лация и любовь к Лацию. Эти "две любви" не совпадают. К тому же, ему приходится узнать неприятную истину, что сказанное в империи Хань вчера совсем не означает, что то же самое будет произнесено сегодня. Те, кто раньше его поддерживал, резко становятся врагами и не считают это неестественным, потому что такова жизнь в этой стране - выживает тот, кто успевает приспособиться к извилистому течению реки жизни, управляемой великим императором. И даже любовь имеет здесь много лиц, превращаясь из искреннего чувства в средство борьбы и поиска выгоды. Но Лаций "слеп" и допускает много ошибок, невольно обижая тех, кто его искренне любит. Но законы чужой страны неумолимы, и он, в итоге, теряет всё, кроме своей жизни. Хотя его новые товарищи хотят убить его, видя в нём угрозу своему будущему существованию.
Мне нравится иносказательный стиль повествования этого тома. Всё здесь пропитано китайскими идиомами, немного детскими, наивными взглядами на жизнь, которые усиливают контраст с жестокостью, царившей в то время в империи Хань.

Видео-ролик: https://youtu.be/WHqBA1OLxeo

01:39