Рецензия WtL на книгу — Игоря Дравина «Чужак. Миротворец» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужак. Миротворец»

WtL

4\5 по совокупности за весь цикл.
Прочитала целиком, за раз. Это такая травааа, товарищи. Колючая травища из серии "мыши кололись, плакали, но ели кактус"... В общем, очень сильно на любителя. Если первая книга не пошла, дальше даже не пытайтесь.
Плюсы:
+ законченный цикл! в кои-то веки.
+ интересный мир и его государственные и социальные структуры, образование и их взаимодействие
+ история этого мира
+ скандалы, интриги, расследования
+ драйвный скачкообразный сюжет, некогда скучать
+ не смотря ни на что - затягивает.
Минусы:
- ужасающий Мэри Сью в роли Главного Героя, впрочем, прописано, как он становится таковым
- ранимый мачо-мен в его же роли. Вроде как указывается, что ГГ 30 лет. имхо, возраст по всему тексту скачет от 18 до 50, судя по словам, поведению и поступкам
- странное поведение женщин (на мой взгляд)
- много ругательств, показанных одной буквой и многоточием. имхо, тут уж или нормальные ругательства или эвфемизмы используй, потому что где-то с пятого раза начинает раздражать. так же напрягают многочисленные "мне это ниже поясной пряжки" и т.п.
- ошибки(!) в стиле: "ложить" вместо "класть", мечЕм и пр., окончания глаголов и использование частицы "не" с ними же пугают....
Не знаю, куда отнести:
+\- вы в Морровинд играли, Обливион, Скайрим? Тогда вы либо всё похожее в этом тексте проклянёте, либо возрадуетесь.
+\- очень простой текст, простой язык, постоянный внутренний монолог героя
+\- юмор на любителя

19 февраля 2016