korsi
    Случайно услышала на днях по новостям об Игоре Данилевском и зачем-то неожиданно вспомнила эту тошнотворную книженцию. Я и прочитала-то из неё от силы десяток страниц, но просто должна сказать: не надо даже трогать этот текст, поберегите мозг и психику.
    Повествование от первого лица — попытка засунуть нас в мозг мерзейшего типа, который считает, что всё на свете можно использовать с выгодой для себя, а всех окружающих считает идиотами: кто платит ему — идиоты, а кто не платит — идиоты вдвойне. Можно предположить, что автор нарочно сгущает краски, изображая злобного нарушителя закона, но даже при большом желании не верится, что преподаватели-взяточники на самом деле такие дегенераты, как этот персонаж. Как минимум потому, что преподаватель вуза — это как правило человек с довольно-таки развитой и логичной речью. В отличие от.
    К примеру, одного из своих постоянных, хм, клиентов он подозревает в гомосексуализме и, как кокетливая барышня, постоянно находится в ожидании неприличного предложения, так что даже когда студент говорит на прощание: «Спишемся», — он расценивает это так: «Не хотел ли он сказать: спимся, то есть, будем спать вместе?». На этой строчке я закрыла книженцию и больше о ней не вспоминала, ибо поняла, что писал шизофреник.
    Поэтому то, что фамилия аффтара всплыла теперь в новостях в не самом красивом контексте, меня даже как-то вот и не удивляет.
    UncleSplin

Это модное слово - коррупция. Им клеймят все и всех. Чиновника в управе, гайца в кустах, терапевта в больнице и даже слесаря в ЖЭКе. Так почему бы и не написать книгу про коррупцию, например в ВУЗе. Интернет пестрит разными мнениями насчет автобиографичности книги, да и я ничего утверждать не берусь. Скажу лишь о своих эмоциях, книгой порожденных.

Сначала, она захватывает и увлекает. Еще бы - так откровенно описывается процесс добровольной передачи денег студентами преподавателю. Потом возникает чувство недоумения - если платят все, то кто тогда те молодые специалисты, которые нас окружают? Следом приходит раздражение - если с каждой сессии герой книги имеет по 100 тысяч рублей, то какие именно чувства он ожидает вызвать у читателя, описывая свои поездки по миру и то, что ему внезапно пришлось делится с начальством? В качестве послевкусия, остается лишь пустота и глупый вопрос - "И что?".

Книга, написанная на модную тему, цинично утверждающая, что платят в ВУЗах все, всегда и за всё, заканчивающаяся тем, что героя в конце - концов цинично увольняют аки мелкую сошку. При этом герой ни в чем себе не отказывал, жил припеваючи да горя не знаючи. А тут уволили, любовница оказалась не только твоей любовницей и что?

В самом деле - И что?!

Lis_Absinthe

Сопли-студентки-секс-взятки...И тут потрясающие философские рассуждения о_О Ради этого момента стоило читать книгу.