«Здравствуй – Прощай!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Афонского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Здравствуй – Прощай!»

отзыв и рецензия на книгу

afonsckij2010

Эта книга делится на две части. Первая из нее называется "Здравствуй-Прощай, Термез!" и рассказывает о небольшом периоде подготовки советских солдат в Термезской учебке. В тот период было несколько основных учебных военных центров в Средней Азии: Термез, Кушка, Мары, Отар. Это те места, откуда улетали в Афганистан наши ребята. Полгода учебного периода должны были стать основой для накопления опыта бывшим школьникам, студентам, молодым рабочим, которых наша Родина посылала защищать свои южные рубежи. Как там было? Наверное, все не передать одной книгой, или вообще ничем не объяснишь. Попытка автора рассказать о некоторых сторонах этого периода вылилась в создание этой книги, которую еще можно было назвать "Странные рассказы". Почему странные? Очевидно, необычные какие-то, нереальные, или наоборот правдивые, в чем-то даже больше. Это сегодня критики ломают копья, объясняя необычный феномен "афганца", который появился после этих самых событий. Поймите правильно, армия, это ратный труд, каждый день там следовало жить в сложных условиях быта, поэтому, когда говорят, "служил", это значит, что честно выполнил свой долг. А когда говорят "воевал", то тут уже вариантов больше.
Вторая часть, условно называется "Здравствуй-Прощай, Кабул!" Это продолжение службы в армии главного персонажа. Кто он, этот Олег? Бывший курсант мореходного училища, который попал служить. Ему следовало провести там каких-то два года, чтобы вернуться и закончить свою мореходку.
К сожалению, армия, как и общество имело и негативные стороны. Об этом автор почти не пишет, его персонаж просто живет своей жизнью. Нельзя сказать, что он там выглядит героем, отличником боевой и политической подготовки, скорей всего, это некий "середнячок", который попал в сложные для себя условия.
Останется ли он человеком? Или разменяет себя на выгодные на тот момент удобства, льготы. Вот в чем вопрос.

6 июля 2020