Рецензии и отзывы на Записки старого студента

5.0
    memory_cell

Начну издалека.
    В детстве я очень любила апельсины, ну очень-очень любила. А были они в те годы в нашем маленьком городке большой редкостью.
    Мне казалось, съела бы ящик – и не наелась. Мечта сбылась. Ящик - не ящик, но килограммов пять мне папа из столицы привез. Садись и лопай.
    И тут сработал какой-то защитный механизм: я не буду есть много, а то … разлюблю.
    К чему это я?
    А к тому, что подобного рода отношение у меня имеется к некоторым книгам. Люблю самозабвенно, но стараюсь перечитывать не слишком часто.
    Из их числа рассказы Чехова. Представляете, какой радостью было бы найти хоть парочку незнакомых?
    Так вот рассказы Игнатия Потапенко - это они и есть.
    То же чувство чистой радости от легкости слога, светлого юмора, доброты и серьезности автора.
    Признаюсь, «Записки старого студента» я прочитала два раза подряд, как будто не веря сама себе: как можно было этого не знать?
    А ведь не знала, ничего не знала об Игнатии Николаевиче Потапенко, одном из самых популярных русских писателей конца 19-го века.
    Оказывается, в 90-х годах позапрошлого века он гремел на всю Россию, был популярнее самого Льва Толстого.
    А еще он дружил с Чеховым, они переписывались и ездили в гости, знали многое о личной жизни друг друга и … ссорились.
    Тригорин из «Чайки» - это чеховский «камушек в огород» Потапенко.
    Только вот прототип героя был не просто пишущим незамысловатую прозу мастеровым от литературы, а действительно очень талантливым писателем.

Мне кажется, «Записки старого студента» станут неожиданным подарком для тех, кто любит перечитывать чеховские рассказы.
    А я знакомство с несправедливо забытым прекрасным русским писателем Игнатием Николаевичем Потапенко обязательно продолжу.