Рецензии и отзывы на На действительной службе (сборник)

4.5
    ummander

Игнатий Потапенко - "незаслуженно забытый русский писатель" (а я уточню: малоросский). И родился он в Малороссии, и писал больше о малоросских персонажах и обстоятельствах жизни. Он был очень плодовит. Потом, конечно, переселился в Петербург (как сейчас бы обязательно перекинулся в Москву). Язык его хорош, читается легко. Он куда более оптимистичен, чем "унылый" Чехов (они дружили втроем с Ликой Мизиновой ;) ).
    Что касается произведений, составивших этот сборник, то в большинстве их рассказывается о жизни духовного сословия малоросских городов и сел. (Сборник издан православным издательством и одобрен Издательским советом РПЦ)
    Что характерно, все выведенные архиереи - сплошь положительные персонажи. А вот священники и прочий причт изображен весьма "жизненно". Наряду с небольшим числом настоящих подвижников, таких, как иерей Кирилл Обновленский из повести, большинство духовных лиц из малоросской глубинки - ремесленники от церкви, требоисполнители, которые превратили свое место в доходное место. И если появляются в их среде такие, как Кирилл Обновленский, они начинают с ними настоящую войну. Народ же обычно вполне в согласии с этими требоисполнителями, т.к. ничего другого и не видели.
    У Потапенко обычно хороший конец. Он не Чехов, и любит своих читателей, а не только свой литталант. Да-с... ;)