Рецензия Mao_Ri на книгу — Иэна Стюарт «Величайшие математические задачи» — MyBook

Отзыв на книгу «Величайшие математические задачи»

Mao_Ri

Я люблю математику. У меня две трети предметов в универе были связаны с ней, и мне это нравилось. Но книга была для меня трудной. Я понимала отдельные слова, даже словосочетания, но цельная картина укладывалась в голове с трудом. Впрочем, ничего удивительного, ведь описанные математические задачи относятся к великим, доказательства к которым искали порой не одно столетие, а к ряду задач и вовсе не нашли по сей день.

Книга, конечно же, богата на информацию и факты, а задачи описаны кратко, но максимально подробно и доступно (насколько это возможно, не скатываясь в объяснение совсем уж на пальцах). В них упоминались предположения, выдвинутые еще древними математиками, и рассказывалось, как изменялся подход к их доказательству или опровержению. Математика такая наука, что развивается не равномерно. Можно сделать открытия год за годом, а потом много лет не сдвигаться в своих поисках решений ни на метр.

Наиболее интересно мне было читать про число пи, квадратуру круга (наверное, потому что круг и квадрат, да и вообще геометрические фигуры на плоскости мне проще представить и понять), про теорему о четырех красках.
Смею даже надеяться, что хотя бы сотая часть информации из книги отложилась где-то там у меня глубоко в памяти. Хотя бы примерный смысл всех этих великих задач.

П.С. Некоторые преподаватели математики в моей жизни в своих лекциях так или иначе называли теоремы, уравнения и прочие математические явления элегантными. И я всегда думала, что вот просто им нравится это слово, что они восхищаются всей наукой в целом, хотя соглашалась, что некоторые примеры в самом деле довольно красивы и органичны. Однако и в книге часто встречалось утверждение, что теоремы, гипотезы, доказательства обладают элегантностью. Видимо, это общепринятая оценка :)

10 января 2020