«Стоя в чужой могиле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Иэна Рэнкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стоя в чужой могиле»

YulyaSahno

Инспектор Ребус не разочаровывает: всё такой же одинокий меломан и любитель вискаря.Только,простите,он уже не инспектор-вышел на пенсию и теперь подвизается в отделе макулатуры - старых,нераскрытых дел,которые никому не интересны...пока не появится из небытия дело,которое сможет добавить начальникам веса,а подчиненным-карьерный рост.
А Ребусу зачем ?Карьера и вес ему не светят - всё-таки пенсионер и его дело на солнышке греться. Молодым можно посочувствовать в их гонке за должностями,хотя и не хочется, ибо рожи у них мерзопакостные-проклинаю вечным проклятием чтоб пропали у них все степлеры!!! Но Джон Ребус как раз от души во всём этом варится- такой вот он идеалист, его бы с Клариссой Старлинг свести - была бы прекрасная пара.Она тоже живет и работает по принципу

По всему нашему миру, в той его половине, что теперь скрыта мглою ночи, я должна искать и найти существо, что живет слезами других.

И вроде бы в каждой второй книге орудует сериийный маньяк, убитые девочки зарыты чуть не под каждым кустом-даже страшно подумать поехать осмотреть достопримечательности родины Уильяма Уоллоса,НО...Иэн Рэнкин пишет хорошо: он не гонит черноту, он не сочиняет сказок, он достоверен,увлекателен и мужествен.Рекомендую всем любителям детективов.

10 октября 2015

tinakogin

Скажу сразу: я нежно люблю британские детективы. Мое последнее открытие -- Энн Кливз, по книгам которой снят замечательный сериал "Вера". К сожалению, на русский язык переведена пока лишь одна книга, но я надеюсь, что эта ситуация исправится. Начитавшись Кливз, я побежала искать другие детективы, в которых будет фигурировать Шотландия. Набрела на Рэнкина. У этого автора огромное количество романов про Ребуса (ну что за имя-то, а), просто читай не хочу. "Крестики-нолики", первый, по-моему, роман в серии, на лайвлибе получил много отрицательных отзывов, и поэтому я решила за него не браться. Дай, думаю, из зрелого че-нить почитаю, ведь чувак столько лет про Ребуса строчит, авось руку набил. Как бы не так. Книга рыхлая, сумбурная и откровенно скучная. Вот вкратце сюжет (без спойлеров): бунтаря Ребуса переводят в штатские и отправляют служить в отделе нераскрытых преступлений. Полиция расследует исчезновение Анны, девочки 15 лет. К Ребусу приходит мать девочки, пропавшей бесследно много лет назад, и заявляет, что оба исчезновения -- ее дочки и Анны -- связаны, так как произошли недалеко от шоссе А9. К тому же, как выясняется позже, еще три девочки пропали на этом же шоссе. Ребус начинает расследование. Расследование заключается, собственно, в том, что он целыми днями ездит туда-сюда по шоссе и пытается понять, на каком его куске убили девушек. Я уже к середине книги так устала от этого треклятого шоссе и названий бесконечных деревенек, что даже неинтересно стало, чем же эта езда закончится и кто же здесь дворецкий. Параллельно с изучением шоссе Ребус ну просто постоянно бухает. Причем автор с неумолимой дотошностью каждый раз сообщает читателю, что именно в данный момент пьет Ребус. При упоминании IPA в десятый раз у меня задергался левый глаз. Правый глаз начал дергаться еще раньше: от непрерывных упоминаний любимой группы Ребуса -- Лед Зеппелин. Мамадорогая, за что?! Ребус ни один разговор не может начать или закончить без Лед Зеппелин и IPA. Такие занудные стареющие алкоголики встречаются иногда в барах, но там на них можно не обращать внимания. Но тут же это главный герой, который как бы протагонист и как бы очень умный. По моему скромному мнению, ни один умный человек не будет без остановки грузить окружающих несмешными и бородатыми шутками про рок-бэнд тридцатилетней давности. Уф. Идем дальше.
Ребус зачем-то общается с двумя грозными шотландскими гангстерами (выпивают вместе) и за это получает шпильки от отдела этики. Если честно, отдел этики прав.
Ну, вот и все. Раскрытие дворецкого не принесло ни малейшего удовлетворения. Этот герой вообще не фигурировал в романе, и о его существовании было невозможно догадаться. Вам не объяснят, зачем он совершил убийства -- даже не надейтесь, Рэнкин сам не знает. Признался устами своего Ребуса. Не знаю, мол, и все тут. И вообще мне пора книжку сворачивать. Издатель ждет.
В общем, очень расстроена и разочарована. Хорошо, у Кливз еще осталось много непрочитанного.

28 октября 2016

kold...@mail.com

Захватывает с первой минуты!
20 ноября 2014

Jale

Очень интересно, читается с удовольствием. Но конец показался немного скомканным, а вам? И опять же жалко, что у них с Малькольмом Фоксом противостояние - мне нравятся оба :))

31 августа 2016