Иэн Рэнкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иэн Рэнкин

Отзывы на книги автора «Иэн Рэнкин»

Arlett

28 апреля 1960 года в Шотландии родился мальчик, которому суждено было стать офицером ордена Британской империи за заслуги на литературном поприще. В его родном Эдинбурге установят мемориальную плиту с отпечатками его ладоней, а турфирмы будут проводить экскурсии по местам действия его романов. Мальчика назовут Йэн. Йэн Рэнкин.

С малых лет стало ясно, что у Йэна литературная «патология развития». В детстве он сочинял комиксы, в школе писал стихи, в университете (который окончил со степенью магистра литературы) — рассказы. Бросил аспирантуру (но впоследствии получил четыре почетные докторские степени) и несколько лет работал в лондонском журнале, а потом этот книжный бунтарь уехал в сельскую провинцию Франции, где работал свинопасом, таксистом, виноградарем, дегустатором вин и приступил к писательству. Славу ему принес инспектор Ребус, первый роман о котором вышел в 1987 году.

Когда «Фантом-Пресс» издает детектив, а он знает в них толк, — надо брать. До этого романы об инспекторе Ребусе были на периферии поля зрения любителей криминального жанра, но сейчас у российского читателя появилась новая возможность открыть их для себя.

Инспектор Ребус — хороший мужик, который готов играть не по правилам. Полицейский-анархист и остается им даже на пенсии. Мои любимый типаж. Но свою первую встречу с ним и его антагонистом Кафферти — его Мориарти, его Джокером, его Магнето — пришлось начинать, запрыгнув в «предпоследний вагон» под номером 22 (на сегодняшний день Рэнкин написал про Ребуса 23 романа).

Признаюсь, это чтение стало настоящим вызовом для моего внутреннего зануды, который маниакально любит читать серии по порядку, но тут я его переупрямила. Желание свести знакомство с Рэнкиным стало сильнее моих предрассудков. Чтобы зануда не капризничал, пришлось читать с блокнотом и ручкой, составляя досье на всех персонажей. Имя, возраст, особые приметы, род занятий, личные связи… Вела, можно сказать, собственное расследование внутри книги. И да, мне понравилось разбираться во всех этих отношениях с 35-летним стажем. Завела на Ребуса личное дело.

«В доме лжи» основательный детектив о грязных играх, интригах и коррупции, об опухоли внутри полицейского организма, которая неизменно сказывается на результате расследования преступлений. Итак, в лесном овраге мальчишки обнаружили машину со скелетом в багажнике. И это символично. После этой находки скелеты посыпятся из всех шкафов полиции Эдинбурга. Скандал неизбежен.

Йэн Рэнкин называет свой стиль «Tartan noir» (tartan — клетчатая ткань для шотландского пледа). Он считает, что детективный роман — это лучший способ говорить об обществе, его проблемах и слабых местах. Рэнкин пишет драмы об эдинбургской полиции, полиции города в котором живет, но место «прописки» главных героев не имеет значения, основная геолокация здесь — это темный внутренний мир человека, куда уходят корни его поступков.

20 ноября 2022

Vldmrvch

Если вы думаете, что инспектор Ребус ушел на пенсию, и пыхтит трубкой на скамейке рядом с другими пенсионерами, это не так. Да, бывший инспектор гуляет со своей собакой Брилло и у него тяжелая отдышка после того как он поднимается по лестнице до своей квартиры, но несмотря на здоровье его пытливый ум по-прежнему можно сравнивать с бриллиантом, способным разрезать любую головоломку. А еще Ребус остается таким же двусмысленным персонажем, уверенным в своих моральных принципах, но обремененным годами размышлений, а потому потерявшим уверенность в себе.
А значит, поклонники серии вновь будут наслаждаться головоломным сюжетом 22 романа Йэна Рэнкина.
На этот раз расследование посвящено убийству частного детектива Стюарта Блума, убитого десять лет назад. Его труп, точнее то, что от него осталось, обнаружен в багажнике автомобиля, который спрятан в овраге, в одном из лесных массивов окружающих Эдинбург. Лодыжки детектива скованы наручниками, а семья Блума в один голос твердит о подозрительных фактах, связанных с его исчезновением. Бывший друг и любовник-гей детектива, сын детектива-инспектора, который много лет дружит с Ребусом. Так по просьбе давнего друга инспектор соглашается помочь в расследовании этого убийства из прошлого. Полицейские «старой школы» доверяют только привычным методам.
Как мы уже привыкли, в романах об инспекторе появляется Малькольм Фокс и пытается сунуть свой нос в расследование. Он счастлив от того, что можно забыть о рутине полицейских отчетов и копнуть старые дела в поисках правды.
Неизменный фон романов Рэнкина - Эдинбург. Это не просто город, словно настоящий герой, Эдинбург живет и дышит.
Рэнкин отличный рассказчик, а потому в его истории невероятно многослойны, полны юмора и философских рассуждений. Оттого романы шотландского писателя хочется читать и перечитывать. Читаю его диалоги и словно голоса в голове, хочется обернуться и посмотреть на героя, бросившего последнюю реплику. Пожалуй, он один из лучших авторов криминального чтива на сегодняшний день.

20 октября 2018

majj-s

Люди сейчас повсюду жгут мосты и возводят стены. А мне хочется, чтобы у нас с тобой вышло наоборот.

Пару дней назад, рассказывая о "Борнвилле" Джонатана Коу, я говорила о неоднородности британской литературы, которую мы, читатели, привычно воспринимаем как в целом английскую. Сегодняшний роман блистательное тому подтверждение, потому что, минутку внимания: это Инспектор Ребус #22. Удвоенная двойка не опечатка, именно столько романов о приключениях своего героя написал шотландец Иэн Рэнкин с 1987 года, развивая направление, известное ныне как тартан-нуар.

Тартан - это шотландская клетка, цвета и ширина полос которой - своего рода зашифрованный код сообщества. Что до нуара, то это направление криминальной романистики характеризует атмосфера цинизма, неверия, отчаяния. В классическом варианте американский и французский, менее известен средиземноморский, зато сканди-нуар заполонил в последние пару десятилетий книжное пространство. Теперь вы знаете о тартан -нуаре и самом заметном его персонаже, инспекторе Ребусе. А все-таки, читать двадцать второй по счету роман, не прочитав предыдущих двадцати одного, не слишком ли рискованный эксперимент?

На самом деле нет, у этой книги замечательно низкий порог вхождения. Ты буквально оказываешься в романном "здесь и сейчас" не с первых страниц даже, а с первых строчек. Вот пацаны играют на краю оврага, вот один толкает другого и ты замираешь в испуге, не убьется ли, свалившись, не покалечится ли? А вот уже упавший встает, отряхивается и обнаруживает поблизости что-то странное. Машину, старую, всю заросшую овражной растительностью. Пустую. А в багажнике... Шкелет. То есть, смотрите, что проделывает с нами "В доме лжи" за первую минуту чтения: 1. триггерит родительские инстинкты, 2. подпускает атмосферы хоррор-частушек "Дети в подвале нашли пулемет"; 3. заталкивает в шкуру сорванцов-переживших-страшное, в которой каждый хоть раз в своем детстве побывал.

Все, читатель взят. В истории, которая разворачивается затем, ничему из начала не будет места. А будет вполне рутинному расследованию убийства журналиста, пропавшего без вести полтора десятилетия назад, чей труп найден в принадлежащей ему машине. И еще одному, из недавнего прошлого, на первый взгляд не имеющему связи с тем давним, но на самом деле в хороших книгах все со всем связано, почти как в жизни.

И мы с вами как-то очень скоро обнаружим, что имеем представление как о ведущей следствие Шивон Кларк, у которой совсем недавно были проблемы с внутренним расследованием антикоррупционного комитета - в прессу просочились кое-какие закрытые сведения, а она дружна с журналисткой, так и о том самом Ребусе, который заглавная фигура цикла, хотя с чего бы, он уже пенсионер? И нет, неважно, что время наивысшей активности этого человека осталось позади, хватки он не утратил, еще молодым даст форы.

Рэнкин мастерски заплетает интригу двойного расследования, попутно вводя в курс дела относительно паутины связей. в центре которой герой, и вот уже из детектива вырастает социальная проза, семейная драма, история человека, борющегося со своими демонами - не всегда успешно, но неустанно на протяжении жизни. И ты понимаешь к финалу, что представление о возможности существования правоохранителей в белых перчатках утопично, что нереально копаться в грязи и не запачкаться, что вопрос в степени черноты, регулируемой единственно моральным законом внутри.

И хорошо бы таких Ребусов было побольше. Классная книга. Хочу ли я читать предыдущие романы, учитывая, что по сердечной склонности скорее не поклонница детектива как жанра? Вполне возможно. Это больше, чем детектив.

8 августа 2023

UltraviolenceG

Первая публикация - 1991 г.

В первый раз Рэнкин промахнулся, а во второй уже успел зацепить. Видно, что работа над этим романом была более усердной. Детектив получился неплохой, сюжет - присутствует, и даже интрига имеется, хотя разгадка не такая уж и сложная.

Место действия - Эдинбург. Инспектор Ребус отправляется на место преступления, где лежит мертвый от передозировки наркоман. Оглядев место происшествия, его мучают сомнения, была ли эта смерть передозировкой? Чутье его не подводит, и чем дальше он углубляется в это дело, тем больше темных тайн Эдинбурга он раскрывает...

Джон Ребус по прежнему не вызывает сильных впечатлений, шаблонность этого персонажа когда-нибудь мне должна понравится.

Оценка: 3,5/5.

Что же, знакомство с автором продолжу, но чуть позже. Судя по объему, эту серию легко будет осилить.

6 мая 2016

EkaterinaSavitskaya

Прочитала сборник детективно-загадочных историй "Во всем виновата книга- 2". Впечатления очень разнообразные- что-то понравилось, что-то нет... Это в общем-то обычно для сборников, но в данном случае хотелось бы что-то более захватывающее и загадочное. Что вытянуло ДЛЯ МЕНЯ книгу на 4- это то, что истории связаны с книгами, а мне , как любителю книг, это очень интересно.
Очень понравилось, что перед каждым рассказом было написано несколько предложений о биографии и творчестве авторов. Поскольку большинство авторов мне не были знакомы, эта информация была очень кстати. В сборник входит 15 рассказов 15 авторов.
Советую любителям книг. Думаю, наверняка, из 15ти несколько рассказов Вам обязательно понравятся. Любопытно было бы прочитать "Во всем виновата книга-1", которую я пока еще не нашла. ))) Надеюсь она будет не менее интересной. ))) Я, как обычно, не соблюдаю порядок, но, думаю, в данном случае это не имеет совсем никакого значения, т.к. каждый рассказ это абсолютно своя история.

23 декабря 2020

UltraviolenceG

Первая публикация - 1987

Начну с того, что из книги можно вычесть страниц 70, ведь названия глав напечатано на целом пустом листе, а красные строчки начинаются чуть ли не на середине странички. В общем, книгу легко прочитать за вечер.

А стоит ли?

Ну, только если решили покорить весь цикл. Потому, как первая книга полная лажа. Детективом эту книгу назвать язык не повернется, да и любой другой жанр тут не подойдет, скорее просто - "скучное чтиво".
Автор будто не знает о чем написать, и как закрутить сюжет поинтереснее, поэтому впихивает в роман все, что приходит на ум. В итоге мы получаем книгу, где вместо текста одна вода...

Джон Ребус остался для меня сырым персонажем, рано судить понравился он мне или нет, первые впечатления - слишком шаблонный.

Сильно вдаваться в подробности сюжет не стану. (осторожно спойлеры)

Вода...вода...начинают пропадать девочки школьного возраста...вода..вода...Ребус курит...вода..вода..вода...Ребусу приходят странные письма, и это как-то связанно с пропавшими девочками...вода..вода..Ребус ничего не понимает и снова закуривает...вода..вода..пропадает дочь Ребуса, и становится понятно, что это все связанно с его прошлым. которое он не может вспомнить...вода...вода...под гипнозом Ребус все вспоминает. Ура, личность убийцы известна...вода... хотите знать чем закончилось?Тогда прочитайте сами, и главное не захлебнитесь.

Слог автора мне тоже не понравился, а может и перевод такой кривой. Ну ладно, зато оформление красивое и яркое. Для дебюта оценку немного завышу, с надеждой, что дальше будет лучше...

Оценка: 2,5/5.

5 мая 2016

LeveilleeSpanglers

18+
Есть упоминание ЛГБТ, к которому не призывает автор, а сообщает как о факте из сюжета. Я не пропагандирую нетрадиционные ценности, а всего лишь делюсь своим мнением о книге и ее сюжете.

Нуар-детективы Йэна Рэнкина, в которых инспектор Ребус распутывает преступления, совершенные в Эдинбурге, стали уже классикой. “В доме лжи” — новый роман после довольно долгой паузы.

Каждому есть что скрывать. На дне лесного оврага, найдено тело частного сыщика, запертое в брошенной машине. Он пропал много лет назад, его поиски вели старательно и долго, но труп обнаружили спустя годы — в роще, которая была не один раз тщательно прочесана. Во всяком случае, так следует из материалов уже закрытого дела. Шивон Кларк берется за старое расследование, анализирует ошибки, пытается понять, что же тогда пошло не так. Ей придется допросить всех, кто участвовал в расследовании. И похоже, каждому из них есть что скрывать и есть что терять. Но среди этих людей есть один человек, который точно знает, куда выведет след, - ее бывший шеф, а ныне детектив на пенсии Ребус.

Это было знакомство с автором и его знаменитым сыщиком, читать о котором было интересно. Ребус довольно интересный герой, не обделённый мозгами, смекалкой и логикой, а я люблю умных людей, даже книжных.

Для меня этот роман стал не только детективом, несмотря на множество загадок и запутанных моментов, он что-то большее, рассказывающие нам о жизненных вещах. Например о том как один человек спасает другого и платит за это очень большую цену…или о полиции, где есть как порядочные, так и коррумпированные сотрудники…ну или о проблемах нашего общества, которое частично прогнило и зарабатывает на чьих-то жизнях. В общем интересных тем тут масса!

На мой взгляд автор отлично соединил эти темы с главным расследованием, органично вплёл несколько сюжетных линий и самых разных героев. В общем тут все как в жизни, актуально, реалистично, местами трагично и очень философски.

С удовольствием прочла бы что-то ещё

26 января 2023

lyuda_radon

Мое первое знакомство с этим автором и вполне удачное. Столица Шотландии - Эдинбург, наши дни. Присыщенные богачи и чинушы ищут острых ощущений и чего-то необычного, при чем в необычной атмосфере. В Эдинбург начинают стекаться деньги, люди покупают землю и дома, играют в азартные игры, и делают ставки в боях. У них есть закрытые клубы, пороки, все куплено и схвачено. Ведь все в этом мире продается, только у всего есть своя цена.
Добавим сюда немного оккультизма, тайных знаков, свечей.
Ну и как же без наркотиков и геев.
Автор из этого всего соорудил прекрасное преступление, которое расследует инспектор Джон Ребус.
Джон Ребус еще одно порождение нашего времени, одинокий полицейский, с женой в разводе, дочка живет с мамой. Любит хорошее вино, да и вообще не отказывается пропустить, симпатичных женщин и конечно же предан работе, и готов вывести всех преступников на чистую воду.
Его помощник Брайен Холмс. В свое время проучившийся в Лондоне в университете 8 месяцев и вернувшийся сюда, чтобы служить в полиции.
Кошки-мышки добротный полицейский детектив. В котором мне практически все понравилось. Кто из любителей такого плана литературы не знаком еще с этим автором - рекомендую. Сама же продолжу при случае общение с Джоном Ребусом.

21 июля 2015

Sopromat

Нет у меня обычно такой щедрости к авторам детективов. Особенно не люблю политические. А тут- очень!
Первое мое прочтенное произведение. Интересно, хороши ли другие?
Сейчас посмотрел автор на меня с фотографии суровым пронзительным взглядом. А биография какая удивительная! Неужели под другим псевдонимом удалось написать в иной манере?
Но и эта хороша! Юмор и каламбуры, интересные герои. Шотландия-красавица.
Признаюсь честно, что после фразы одного героя хотелось убрать 2 звезды: "Может, в чем-то итальянцы и знают толк, но мороженое у них гнусное, а машины еще гнусней", но, буду надеяться, что это не мысли автора!
После Алексиевич был заброшен роман на английском. Знак- возобновить! Хватит расслабляться!

13 марта 2016

svetikk007

Приметила я эту книгу у kat_dallas . Я ожидала, что "Контролёр" будет хоть слабо, но триллерным, ибо Кэт любительница этого жанра. Однако ничего жутко расчленённого там не оказалось. Скорее это просто полицейский детективчик, но вполне интересный. Любопытно, что в электронном формате, у меня в читалке, роман на 647 страниц. Однако я бы не сказала, что сюжет безбожно затянут. Нет. Читается легко, увлекательно, без лишних отступлений от основной линии, без впадания в лирику на пять страниц и всего такого прочего. Всё изложено по существу. Но 600 страниц таки набралось! О_О

Как у меня порой случается, и в основном с киногероями, мне больше всего понравился персонаж "второго плана" - Джейми Брек. Может, потому что прикольный парень и... блондин? :)) Однако два женских персонажа на какой-то момент меня выбесили своей неадекватностью и истеризмом. Надеюсь, автор не всех женщин видит такими. Сама же суть повествования несколько запутанна. Поняла только, что все друг друга подставили, а амбиции некоторых ваще боком выходят им самим же. Надеюсь, я не проспойлерила? О_о Вроде нет.

Общий вывод таков: мне понравилось. Особенно то, что действие происходит не в Америке или в России, а в Шотландии. Неисключено, что я почитаю ещё Рэнкина.

24 ноября 2013