Кошки-мышки

UltraviolenceG

Первая публикация - 1991 г.

В первый раз Рэнкин промахнулся, а во второй уже успел зацепить. Видно, что работа над этим романом была более усердной. Детектив получился неплохой, сюжет - присутствует, и даже интрига имеется, хотя разгадка не такая уж и сложная.

Место действия - Эдинбург. Инспектор Ребус отправляется на место преступления, где лежит мертвый от передозировки наркоман. Оглядев место происшествия, его мучают сомнения, была ли эта смерть передозировкой? Чутье его не подводит, и чем дальше он углубляется в это дело, тем больше темных тайн Эдинбурга он раскрывает...

Джон Ребус по прежнему не вызывает сильных впечатлений, шаблонность этого персонажа когда-нибудь мне должна понравится.

Оценка: 3,5/5.

Что же, знакомство с автором продолжу, но чуть позже. Судя по объему, эту серию легко будет осилить.

lyuda_radon

Мое первое знакомство с этим автором и вполне удачное. Столица Шотландии - Эдинбург, наши дни. Присыщенные богачи и чинушы ищут острых ощущений и чего-то необычного, при чем в необычной атмосфере. В Эдинбург начинают стекаться деньги, люди покупают землю и дома, играют в азартные игры, и делают ставки в боях. У них есть закрытые клубы, пороки, все куплено и схвачено. Ведь все в этом мире продается, только у всего есть своя цена.
    Добавим сюда немного оккультизма, тайных знаков, свечей.
    Ну и как же без наркотиков и геев.
    Автор из этого всего соорудил прекрасное преступление, которое расследует инспектор Джон Ребус.
    Джон Ребус еще одно порождение нашего времени, одинокий полицейский, с женой в разводе, дочка живет с мамой. Любит хорошее вино, да и вообще не отказывается пропустить, симпатичных женщин и конечно же предан работе, и готов вывести всех преступников на чистую воду.
    Его помощник Брайен Холмс. В свое время проучившийся в Лондоне в университете 8 месяцев и вернувшийся сюда, чтобы служить в полиции.
    Кошки-мышки добротный полицейский детектив. В котором мне практически все понравилось. Кто из любителей такого плана литературы не знаком еще с этим автором - рекомендую. Сама же продолжу при случае общение с Джоном Ребусом.

Aftsa

Второй роман из цикла про инспектора Ребуса раскрывает уже в полной мере талант Рэнкина именно как писателя детективов. Что ни говори, а "Крестики-нолики" были все же предысторией, знакомившей читателя с главным героем, его внешним и внутренним миром. Под внешним миром я имею в виду противоречивый Эдинбург - с его величием, древностью, мрачностью, низостью. Это не мегаполис, как тот же Лондон, но и не провинция. Эдинбург здесь некий самобытный и самодостаточный персонаж, как и Джон Ребус, в общем-то. Он постоянно пытается бросить пить, курить и женщин. И вечно ему что-то мешает. В пору нашего знакомства с ним, в "Крестиках-ноликах", он был в крайне неустойчивом душевном состоянии: не мог разобраться со своим прошлым, настоящим, будущим, не знал, кто он, чего он хочет. С тех пор мало что изменилось, разве что, с прошлым устаканилось (надолго ли?). Но теперь он принял решение: он просто делает то, что любит. А любит Ребус разгадывать ребусы, расследовать происшествия и тянуть за ниточки, коих в книге огромный, запутанный клубок, о чем автор не редко пишет (да, некоторые метафоры не весть что, но язык у Рэнкина все равно атмосферен и литературен). Интрига действительно впечатляет своей головоломностью и почти до самого конца читатель(вместе с главным героем, стоит отметить), кажется, находит один за другим ключи к разгадке, но не может построить и простейших логических связей и восстановить картину произошедшего. В итоге классический детектив получился на славу, плюс еще радуют оттенки шотландского нуара и мужественная харизма героя, который, пусть бывший спецназовец с аналитическим умом и довольно тонкой душевной организацией, но шутит, выходит из себя, ошибается - короче, живой человек.

Gordej

Скудность шотландского быта.

Прочитал «Кошки-мышки» И. Рэнкина. Зная за собой грех – ругать книги «маститых авторов», решил начать отзыв с положительного момента. Это задача стилистически и логически непростая в силу трудности своего выполнения. Но мне кажется, что я смог. Итак. Автор показывает рутину полицейской жизни, которая зачастую сводится к перемещению героя повествования из одного пункта в другой. Там он топчется, выпивает невкусный чай-кофе из противно пахнущего пластикового стакана, садится снова за руль и отправляется в следующий «важный пункт расследования». Возвращается в холостяцкую берлогу. Угадайте, был ли женат инспектор Ребус? Угадали – был. Угадайте, сохранилась ли семья у инспектора Ребуса? Угадали – нет. Угадайте, страдает ли инспектор Ребус от невозможности наладить взаимопонимание со своей единственной дочерью? Угадали – страдает. Вот такая «серая правда жизни». Что касаемо детектива как такового, то сказать о нём нельзя плохо, так как детектива нет. Есть умерший наркоман, пентаграммы (любители Гранже, расслабитесь, сам автор не слишком понимает, зачем он их вообще нарисовал), трущобы. Мерзкий мир нуворишей широкими мазками. Они пьют дорогие алкогольные напитки, отрыгивают ездят на ягуарах и там в ягуарах предаются нездоровой страсти с вышеуказанными наркоманами. От нахлынувшей тоски и ожидания наказания от сурового кальвинистского бога устраивают собачьи бои и боксёрские матчи между… теми самыми наркоманами. Захватывающий мир. Если честно, убогие какие-то развлечения, да и пороки не внушают. Без полёта фантазии. Отнесём к суровым законам реализма. Сам Ребус не вызывает никаких эмоций. Единственное, что одобрил – уход жены. Кстати, у страдальца была и любовница – сотрудница пресс-службы полиции. Но неверная сбежала к местному радиоведущему, который как раз и развлекался на собачьих боях. Видите, как мастерски переплетаются сюжетные линии. Шалавистая сотрудница полиции прокляла мастера радиоэфира, не простив ему страданий собачек, но к Ребусу, так и не вернулась. Вот я пишу Вам это, друзья, а у самого лежит ещё один увлекательный томик «шикарной серии!». Из рекламы, конечно. Я Вас предупредил, а сам буду читать, о том, как Ребус охотиться на маньяка в Лондоне. Ибо читать пока нечего. Предвкушаю. Жду скромного сочувствия.

YulyaSahno

Не хотелось бы сильно спойлерить, но разгадка этого детектива очень проста, а читать его увлекательно из-за персонажей и отличной манеры изложения событий автором.Начальник вызывает Ребуса и заявляет, что начинает кампанию по борьбе с наркоманией, которую будут финансировать виднейшие и богатейшие люди города, а все детали этой борьбы они обсудят на ланче в престижном и дорогом ресторане.Они неплохо выпьют и слопают пару-тройку деликатесов, а потом,возможно, поговорят о наркоманах и на десерт пустят скупую слезу о голодающих в Африке...И что вы думаете об этом?
    Социальные язвы в виде наркомании, проституции и пр. необходимы представителям человечества, жизнь которых удалась в финансовом и карьерном отношении, им нужно демонстрировать друг другу свои возможности и мало кто избежит этих искушений.Что может поделать Ребус в этом мрачном мире? Он всего лишь хороший полицейский, а не герой-паук какой-нибудь простигосподи.